Саратовская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 29/03: 92,2628 EUR ЦБ РФ на 29/03: 99,7057
Найти на сайте:

Клик по карте
Депутаты обсудили ход подготовки к детской летней оздоровительной кампании
16.04.15 19:03

Депутаты обсудили ход подготовки к детской летней оздоровительной кампании

Сегодня на состоявшемся под председательством Татьяны Ерохиной (фракция «Единая Россия») заседании комитета Саратовской областной Думы по социальной политике парламентарии рассмотрели девять вопросов.
Первым в повестке дня значился разработанный депутатами облдумы законопроект о внесении изменений в ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».
Нормативный правовой акт создан в целях устранения противоречий, возникших в правоприменительной практике в связи с принятием в декабре 2014 года ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Данный федеральный закон не закрепил за органами местного самоуправления права создавать комиссии, как и не учел специфику некоторых территорий по организации деятельности данных комиссий.
Предложенный Саратовской областной Думой законопроект позволит уточнить правовой статус комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав. Предполагается, что комиссии будут создаваться органами местного самоуправления только в случае передачи органам МСУ соответствующих государственных полномочий.
Законодательную инициативу решено внести на заседание регионального парламента для принятия во втором чтении.
Кроме того, депутаты обсудили проект закона области по внесению в Государственную Думу проекта федерального закона «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации». Документ на рассмотрение комитета внес председатель Федерации профсоюзных организаций Саратовской области, член фракции «Единая Россия» Михаил Ткаченко.
Как пояснил Михаил Викторович, законопроект подготовлен в целях совершенствования законодательства о защите трудовых прав и законных интересов работников. В частности, в настоящее время сотрудник может вступить в профсоюз только по личному заявлению о приеме в первичную профорганизацию по месту работы. В соответствии с предлагаемыми изменениями при отсутствии первичной профорганизации работодатель будет обязан обеспечить служащим условия для ее создания.
Законопроект единогласно решено вынести на заседание облдумы с рекомендацией принять к рассмотрению.
Далее с информацией об организации отдыха, оздоровления и занятости детей в 2015 году на территории Саратовской области выступила министр социального развития региона Лариса Колязина.
Всеми заинтересованными министерствами, ведомствами и муниципальными образованиями ведется активная работа по подготовке к летней оздоровительной кампании. Благодаря общим усилиям Правительства и депутатов, в бюджете Саратовской области на проведение детской оздоровительной кампании предусмотрены средства в размере 655 млн 184,9 тыс. рублей, что составляет 104,2 % к уровню 2014 года.
«Главная наша задача – безопасность детей, от перевозки их до места отдыха и обратно, пребывания в оздоровительных учреждениях и до окончания всей летней оздоровительной кампании», – отметила Лариса Викторовна.
В летний период 2015 года планируют работу 1073 оздоровительных учреждения. В них планируется оздоровить 70420 детей, среди которых 13,5 тысяч детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации и 10,5 тысяч детей диспансерной группы. Также, по словам министра, в предстоящий летний оздоровительный сезон 100 детей из Саратовской области смогут отдохнуть в Крыму.
Депутат-единоросс Елена Меринова поинтересовалась готовностью медицинских кабинетов в детских лагерях. «С мая 2015 года министерством планируется осуществление мониторинга готовности медицинских пунктов загородных учреждений отдыха. Проводится поэтапное лицензирование медицинских кабинетов. На сегодняшний день лицензию получили 31 загородная организация отдыха и оздоровления детей, 13 учреждений планируют получить лицензию до начала оздоровительной кампании, 15 лагерей – до конца 2015 года», – ответила на ее вопрос первый заместитель министра здравоохранения Саратовской области Жанна Никулина.
По итогам обсуждения предоставленную министерством социального развития области информацию об организации отдыха, оздоровления и занятости детей в 2015 году было решено принять к сведению.
В завершение заседания депутаты согласовали восемь кандидатур на награждение Почетной грамотой Саратовской областной Думы.
Информационно-аналитический отдел

Еще новости:

27.10.2022  Средний чек платежей за штрафы ГИБДД составил 698 руб.
21.10.2022  Источники литературы для курсовой работы
29.09.2022  66% разработчиков и программистов не имеют профильного высшего образования
14.02.2018  "Саратовские авиалинии" почтили память погибших в авиакатастрофе траурным митингом
08.02.2018  Будущие фельдшеры посетили городскую станцию скорой помощи
05.02.2018  Лайфхак для тех, кто хотел понять: бизнес-процессы, планирование дел, юридические договоры
12.04.2016  Инвестиции в малый бизнес: Сбербанк активно кредитует предпринимателей

Возврат к списку