Саратовская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 25/04: 92,1314 EUR ЦБ РФ на 25/04: 98,7079
Найти на сайте:

Клик по карте
Последствия введения запрета розничной продажи слабоалкогольных напитков оценят эксперты
15.04.15 19:04

Последствия введения запрета розничной продажи слабоалкогольных напитков оценят эксперты

На заседании комитета Саратовской областной Думы по экономической политике, собственности и земельным отношениям, которое провел его председатель, депутат облдумы (фракция «Единая Россия») Алексей Мазепов, был рассмотрен законопроект «О стратегическом планировании в Саратовской области» и ряд других проектов нормативных правовых актов.
Документ разработан в соответствии с Федеральным законом «О стратегическом планировании в Российской Федерации». Это «рамочный» закон, который направлен на регулирование отдельных вопросов стратегического планирования на региональном уровне, отнесенных к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации.
К документам стратегического планирования относятся стратегия социально-экономического развития области, прогнозы социально-экономического развития на долгосрочный и среднесрочный периоды, план мероприятий по реализации стратегии, государственные программы области, схема территориального планирования области. Предусматривается также общественное обсуждение указанных проектов документов, которое будет проводиться с учетом требований законодательства РФ, в том числе – о государственной, коммерческой, служебной и иной охраняемой законом тайне. Будет осуществляться мониторинг реализации указанных документов, который отражается в ежегодном отчете Губернатора области и сводном годовом докладе о ходе реализации и об оценке эффективности госпрограмм области.
Депутаты поддержали проект закона «О стратегическом планировании в Саратовской области» и рекомендовали принять его в двух чтениях. Следом были одобрены изменения в четыре закона области, которые необходимо будет внести в связи с принятием данного закона.
Далее был рассмотрен законопроект, предполагающий внесение изменений в закон «О приватизации государственного имущества Саратовской области», который направлен на сокращение сроков подготовки решений об условиях приватизации госимущества. Напомним, в настоящее время к полномочиям областной Думы относится утверждение прогнозного плана приватизации и условий приватизации. Проектом предлагается передать полномочия по утверждению условий приватизации Правительству области, что позволит сократить процедуру более чем на месяц и повысить эффективность реализации имущества. Такой порядок уже действовал до 2011 года. Депутаты поддержали предлагаемые изменения и рекомендовали принять проект закона в двух чтениях.
Поправками в региональный закон «О некоторых вопросах разграничения имущества между муниципальными образованиями области» документ приводится в соответствие федеральному законодательству. Теперь сфера действия областного закона будет распространяться на правоотношения, возникающие при передаче имущества от сельских поселений муниципальному району, в границах которого они образованы. Проект закона будет внесен на заседание Думы с рекомендацией принятия в двух чтениях.
Затем парламентарии рассмотрели законопроект «О внесении изменений в Закон Саратовской области «О полномочиях органов государственной власти Саратовской области в сфере государственного регулирования производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».
Инициатива Общественной палаты предусматривает введение на территории области еще одного «трезвого» дня, в течение которого будет запрещена розничная торговля алкоголем. По словам Председателя Общественной палаты Александра Ландо, практика ограничения продаж спиртного в определенные дни хорошо себя зарекомендовала, поэтому общественники предлагают распространить ее еще и на 25 января – День российского студенчества (Татьянин день).
Но главная новелла законопроекта, по мнению Александра Ландо, – введение на региональном уровне нормы о полном запрете розничной продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков. «Аналогичные меры действуют уже во многих субъектах РФ, несмотря на противоречивую, неоднозначную судебную практику», – подчеркнул общественник.
Активная сторонница и один из авторов введения запрета – член Общественной палаты Наталья Королькова. Она отметила, что, благодаря принятию антиалкогольных законодательных актов, Саратов второй раз попал в число «самых непьющих городов России». По ее мнению, именно слабоалкогольные напитки, которые на первый взгляд безобидны, на самом деле являются наиболее опасным «веществом», которое пагубно влияет на подрастающее поколение, а его употребление будет иметь негативные последствия для здоровья нации в целом.
Большинство народных избранников – членов профильного комитета поддержали инициативу. «Поддерживая этот закон, мы фактически голосуем за то, чтобы у молодого поколения было лучшее будущее», – заявил депутат, член фракции «Единая Россия» Александр Сидоренко. Вместе с тем были высказаны и опасения относительно последствий принятия данного закона, которые связаны с интересами предпринимательства.
Подводя итоги обсуждения, председатель комитета Алексей Мазепов, в частности, сказал: «В соответствии с действующим законодательством проект, затрагивающий интересы предпринимательской деятельности, должен пройти процедуру оценки регулирующего воздействия и комитет должен принять соответствующее решение. Кроме того, документ будет направлен на заключение Губернатора области». Депутаты проголосовали за данное решение.
Помимо этого, участники заседания комитета поддержали законодательную инициативу Саратовской областной Думы о внесении поправок в Федеральный закон № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Изменения касаются процедуры проведения закупок для учреждений системы исполнения наказаний.
В ходе заседания были также рассмотрены и поддержаны проект областного закона о разграничения имущества между Аркадакским районом и муниципальными образованиями, входящими в его состав, и проект федерального закона, касающийся сферы защиты конкуренции и развития предпринимательства.
Информационно-аналитический отдел

Еще новости:

27.10.2022  Средний чек платежей за штрафы ГИБДД составил 698 руб.
21.10.2022  Источники литературы для курсовой работы
29.09.2022  66% разработчиков и программистов не имеют профильного высшего образования
14.02.2018  "Саратовские авиалинии" почтили память погибших в авиакатастрофе траурным митингом
08.02.2018  Будущие фельдшеры посетили городскую станцию скорой помощи
05.02.2018  Лайфхак для тех, кто хотел понять: бизнес-процессы, планирование дел, юридические договоры
12.04.2016  Инвестиции в малый бизнес: Сбербанк активно кредитует предпринимателей

Возврат к списку