Саратовская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 25/04: 92,5058 EUR ЦБ РФ на 25/04: 98,9118
Найти на сайте:

Клик по карте
Николай Кузнецов: «Необходимо усилить работу по профилактике лесных пожаров»
15.04.15 18:03

Николай Кузнецов: «Необходимо усилить работу по профилактике лесных пожаров»

Сегодня на заседании комитета по аграрным вопросам под председательством Николая Кузнецова (фракция «Единая Россия») депутаты обсудили подготовку к пожароопасному сезону 2015 года и меры по противодействию лесным пожарам.
С докладом о сложившейся ситуации выступил заместитель министра природных ресурсов и экологии области Василий Ромашов. Он отметил, что с сегодняшнего дня в Саратовской области объявлен пожароопасный сезон, на данный момент уже произошло четыре пожара. Два из них – площадью 10 и 14 гектаров – были зафиксированы вчера в Лысогорском районе. Сегодня горят сельскохозяйственные угодья в селе Рыбушка Саратовского района. Одна из причин пожаров – пал сухой травы. На мероприятия по охране лесов от пожаров в этом году предусмотрено выделить 31, 9 миллиона рублей, работы по обеспечению пожарной безопасности будут выполнять 23 лесхоза. Для тушения лесных пожаров подготовлено пять пожарно-химических станций, организованы мобильные группы пожаротушения и добровольные пожарные дружины.
Николай Кузнецов подчеркнул, что для успешного противодействия лесным пожарам необходимо проанализировать ситуацию прошлых лет: «В 2010 году были серьёзные пожары в Лысогорском районе, сейчас всё повторяется, с чем это связано? Больше всего лесных насаждений мы потеряли именно в этом районе, хвойные леса горят очень быстро, они должны быть отделены защитными полосами, опаханы. Также беспокоит ситуация со степными пожарами – когда горят поля или степь, никто не выезжает тушить огонь, кто за это отвечает?»
Василий Ромашов отметил, что этот вопрос поднимается из года в год, но до сих пор законодательно не определено, кто должен тушить степные пожары и кто будет финансировать эти мероприятия. По словам заместителя министра, в области действует система мониторинга степных пожаров, и при возгорании в степи сотрудники министерства сообщают об этом в районные администрации. Николай Кузнецов подчеркнул, что решать эти вопросы нужно не по факту, а с опережением: «За последние два года удалось обновить материально-техническую базу лесхозов, приобрести трактора, машины, специальные средства пожаротушения. Теперь дело за организационными мерами, управленческими решениями. Нужно максимально опахать леса, запретить туда въезд на транспорте, как это было сделано на Кумысной Поляне. У нас в области всего 6,5% леса, мы должны его беречь».
Также на заседании комитета депутаты рассмотрели законопроект о внесении изменений в областной закон «О правилах использования лесов для осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства на территории Саратовской области». Этот документ инициирован прокурором Саратовской области и направлен на то, чтобы обеспечить свободный доступ граждан на лесные участки, предоставленные частным лицам. Согласно Лесному кодексу РФ, пребывание граждан в лесах может быть ограничено только в целях обепечения пожарной и санитарной безопасности в лесах, а также безопасности людей при проведении работ. Лица, которым предоставлены лесные участки, не вправе препятствовать доступу граждан на эти участки. Также Лесной кодекс вводит запрет на огораживание лесных участков. Депутаты поддержали законопроект и приняли решение внести его на заседание облдумы для принятия в первом и втором чтениях.
Кроме того, парламентарии рассмотрели проекты федеральных законов и законодательную инициативу Народного Собрания Карачаево-Черкесской Республики, а также согласовали кандидатуру на награждение Почётной грамотой Саратовской областной Думы.
Информационно-аналитический отдел

Еще новости:

27.10.2022  Средний чек платежей за штрафы ГИБДД составил 698 руб.
21.10.2022  Источники литературы для курсовой работы
29.09.2022  66% разработчиков и программистов не имеют профильного высшего образования
14.02.2018  "Саратовские авиалинии" почтили память погибших в авиакатастрофе траурным митингом
08.02.2018  Будущие фельдшеры посетили городскую станцию скорой помощи
05.02.2018  Лайфхак для тех, кто хотел понять: бизнес-процессы, планирование дел, юридические договоры
12.04.2016  Инвестиции в малый бизнес: Сбербанк активно кредитует предпринимателей

Возврат к списку