Саратовская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 28/03: 92,5919 EUR ЦБ РФ на 28/03: 100,2704
Найти на сайте:

Клик по карте
В Саратовской области может появиться звание «Город трудовой славы»
09.04.15 18:04

В Саратовской области может появиться звание «Город трудовой славы»

Сегодня в Саратовской областной Думе под руководством заместителя председателя регионального парламента, члена фракции «Единая Россия» Александра Сундеева прошло заседание рабочей группы комитета облдумы по государственному строительству и местному самоуправлению.
Участники заседания рассмотрели блок законопроектов, касающихся введения на региональном уровне почетного звания «Город трудовой славы». Инициатива разработана для увековечения памяти о достижениях тружеников нашей области во время Великой Отечественной войны и в период восстановления разрушенного войной народного хозяйства, а также в ознаменование вклада городов в победу в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов.
Напомним, соответствующий проект закона «О почетном звании Саратовской области «Город трудовой славы» внесли депутаты-единороссы Александр Сундеев и Галина Комкова. Предлагается присваивать указанное почетное звание городам области, население которых внесло весомый вклад в обеспечение фронта вооружением, боеприпасами и продовольствием, а также проявило самоотверженное упорство в восстановлении разрушенного войной хозяйства. Предполагается, что решение о присвоении звания «Город трудовой славы» будут принимать депутаты областной Думы по представлению Общественной палаты области. Реализация закона в случае его принятия и при условии присвоения данного почетного звания городу будет осуществляться за счет средств областного бюджета, а также иных источников, разрешенных законодательством Российской Федерации.
В ходе заседания были рассмотрены и другие нормативные правовые акты, в которые потребуется внести изменения в случае принятия указанного выше документа.
Так, поправками в ЗСО «О почетных званиях Саратовской области и наградах органов государственной власти Саратовской области» устанавливаются правовые основы присвоения звания «Город трудовой славы». Кроме того, комиссия по почетным званиям Саратовской области наделяется дополнительными полномочиями по рассмотрению вопроса о возможном присвоении данного звания. Соответствующий проект изменений в приложение к постановлению областной Думы «О Положении о комиссии по почетным званиям Саратовской области» был также поддержан сегодня.
Все три документа будут рассмотрены на заседании комитета.
Участники совещания также обсудили проект закона, предусматривающего введение практики так называемых «нулевых чтений». Общественная палата области предложила законодательную инициативу, предусматривающую внесение соответствующих поправок в региональные законы «О Саратовской областной Думе» и «Об Общественной палате Саратовской области». Авторы предлагают установить обязанность региональной Общественной палаты в 30-дневный срок проводить предварительное рассмотрение проектов законов по социально значимым, вызывающим общественный резонанс вопросам, в частности, – о мерах господдержки в отношении физических или юридических лиц, об административных правонарушениях. Как пояснил Председатель Общественной палаты Александр Ландо, Президент РФ Владимир Путин в своих Посланиях неоднократно указывал на необходимость привлечения институтов гражданского общества к участию в законотворческом процессе. В Общественную палату проекты направляются и в настоящее время, однако давать заключение она не обязана.
За введение такой практики выступила представитель Губернатора области Ольга Павлова. Она не видит препятствий для установления подобных правил.
Вместе с тем депутат Сергей Афанасьев (фракция КПРФ) предположил, что эта процедура приведет к затягиванию сроков прохождения законопроектов. Кроме того, по его мнению, следует более четко и определенно обозначить понятие «социально значимый проект», поскольку практически любой документ в той или иной мере можно отнести к этому виду.
Представитель фракции «Единая Россия» Николай Семенец идею поддержал, однако также предложил конкретизировать терминологию, учесть замечания коллег, в частности Сергея Нестерова (фракция «Единая Россия»), по процедурным вопросам. «Надо отработать все положения законопроекта до мелочей, чтобы ход рассмотрения документов областной Думой был выверенным и четким на всех этапах. Надо учесть, что отдельные законопроекты подвергаются процедуре оценки регулирующего воздействия, а это также увеличивает сроки их рассмотрения», – подчеркнул депутат.
Подводя итоги дискуссии, председатель профильного комитета Александр Сундеев предложил коллегам оценить концепцию законопроекта о «нулевых чтениях», после чего вернуться к рассмотрению инициативы Общественной палаты. Юристам было рекомендовано провести консультации, чтобы согласовать все этапы данной процедуры.
В заключение участники рабочей группы одобрили проект постановления «О внесении изменений в Регламент Саратовской областной Думы». Документ предлагается дополнить новым разделом «Депутатская этика», регламентирующим вопросы общепринятых этических норм и правил поведения, которыми депутаты областной Думы должны руководствоваться в своей деятельности.
Предлагается закрепить в Регламенте положения о необходимости соблюдения правил депутатской этики не только в ходе выступлений на заседаниях областной Думы, но и Совета областной Думы, комитетов областной Думы, комиссий областной Думы, «круглых столах», иных мероприятиях, проводимых областной Думой, в средствах массовой информации, на митингах, встречах с избирателями. Правила должны также распространяться и на комментарии депутатов, касающиеся деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и общественных объединений, иных организаций, должностных лиц и граждан.
Новые положения Регламента, по словам одного из авторов идеи Сергея Афанасьева, должны напоминать депутатам об их «особой этике поведения». «Депутаты, будучи народными избранниками, тем более не вправе употреблять в своей речи грубые, оскорбительные выражения, наносящие ущерб чести и достоинству своих коллег и окружающих людей», – подчеркнул парламентарий.
Информационно-аналитический отдел

Еще новости:

27.10.2022  Средний чек платежей за штрафы ГИБДД составил 698 руб.
21.10.2022  Источники литературы для курсовой работы
29.09.2022  66% разработчиков и программистов не имеют профильного высшего образования
14.02.2018  "Саратовские авиалинии" почтили память погибших в авиакатастрофе траурным митингом
08.02.2018  Будущие фельдшеры посетили городскую станцию скорой помощи
05.02.2018  Лайфхак для тех, кто хотел понять: бизнес-процессы, планирование дел, юридические договоры
12.04.2016  Инвестиции в малый бизнес: Сбербанк активно кредитует предпринимателей

Возврат к списку