Саратовская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 20/04: 93,4409 EUR ЦБ РФ на 20/04: 99,5797
Найти на сайте:

Клик по карте
Законопроект о «налоговых каникулах» расширен по видам деятельности
09.04.15 18:03

Законопроект о «налоговых каникулах» расширен по видам деятельности

Соответствующие изменения в документ внесены сегодня в ходе заседания рабочей группы комитета Саратовской областной Думы по бюджету и налогам. Провел заседание председатель комитета, заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Николай Семенец.
Напомним, в областную Думу поступило два законопроекта, об установлении налоговой ставки а размере 0 процентов для отдельных категорий налогоплательщиков при применении упрощенной и (или) патентной систем налогообложения на территории Саратовской области. Аналогичные законопроекты были в разной степени готовности. Депутаты приняли решение принять проект, внесенный Губернатором Валерием Радаевым, в первом чтении, чтобы продолжить над ним работу пока второй законопроект, внесенный депутатом Сергеем Курихиным, пройдет процедуру оценки регулирующего воздействия.
В ходе обсуждения принятого в первом чтении законопроекта поступили поправки, предлагающие включить такие виды предпринимательской деятельности как производство штукатурных, столярных, плотничных, малярных и стекольных работ, устройство покрытий полов и облицовка стен. Большинство участников рабочей группы согласились с данными поправками.
Председатель региональной Общественной палаты Александр Ландо высказал сомнения насчет ожидаемого положительного эффекта после принятия законопроекта: «Мы хотим вывести бизнес «из тени», но вряд ли люди, которые не привыкли работать «по белому», побегут регистрироваться. Скорее наоборот: легальные предприниматели будут переписывать свой бизнес на родственников, чтобы получить безналоговый период». Общественник подчеркнул, что наша нормативная база предусматривает только «пряник» для честных предпринимателей, но не предполагает какой-то «кнут» для недобросовестных.
Министр экономического развития и инвестиционной политики Саратовской области Владимир Пожаров пояснил, что такой вариант развития обсуждался: «Именно поэтому введены ограничения по обороту – 18 млн рублей. Минимальная цифра, которая нам позволена федеральным законодательством, – 6 млн рублей. Поэтому сумму, обозначенную в законопроекте, можно пересмотреть». По поводу несоразмерности наказания для тех, кто ведет «теневой» бизнес, министр прокомментировал: «Мы работаем в этом направлении, совместно с сотрудниками правоохранительных органов выявляем недобросовестных предпринимателей. Но единственное, что можем предъявить – это штраф в размере 500 рублей. Им гораздо выгоднее заплатить такой штраф». Владимир Пожаров добавил, что в настоящее время в Государственной Думе рассматривается законопроект, предусматривающий для предпринимателей, занимающихся нелегальным бизнесом, штраф в 30-50 тысяч рублей и конфискацию товара.
Подводя итоги заседания, Николай Семенец выразил мнение, что закон необходимо принимать на ближайшем заседании областной Думы: «22 апреля примем, к маю Губернатор подпишет. Уже в мае будет возможность регистрировать предприятия».
Законопроект внесен на рассмотрение комитета по бюджету и налогам.
Информационно-аналитический отдел

Еще новости:

27.10.2022  Средний чек платежей за штрафы ГИБДД составил 698 руб.
21.10.2022  Источники литературы для курсовой работы
29.09.2022  66% разработчиков и программистов не имеют профильного высшего образования
14.02.2018  "Саратовские авиалинии" почтили память погибших в авиакатастрофе траурным митингом
08.02.2018  Будущие фельдшеры посетили городскую станцию скорой помощи
05.02.2018  Лайфхак для тех, кто хотел понять: бизнес-процессы, планирование дел, юридические договоры
12.04.2016  Инвестиции в малый бизнес: Сбербанк активно кредитует предпринимателей

Возврат к списку