Саратовская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 28/03: 92,5919 EUR ЦБ РФ на 28/03: 100,2704
Найти на сайте:

Клик по карте
Продолжается работа по совершенствованию законодательства в сфере административной ответственности
31.03.15 19:05

Продолжается работа по совершенствованию законодательства в сфере административной ответственности

Сегодня в областной Думе в рамках «круглого стола» обсудили тему: «Практика применения и пути совершенствования Закона Саратовской области «Об административных правонарушениях на территории Саратовской области». Провел заседание заместитель Председателя Думы, председатель комитета по государственному строительству и местному самоуправлению, член фракции «Единая Россия» Александр Сундеев.
В мероприятии приняли участие депутаты регпарламента, представители облправительства, прокуратуры, территориальных органов ГУ МВД России, Министерства юстиции РФ, органов местного самоуправления, научного сообщества, общественности.
Открывая заседание, Александр Сундеев подчеркнул, что законодательство в сфере административной ответственности продолжает совершенствоваться. За более чем 5-ти летний срок с момента вступления в силу Закона Саратовской области «Об административных правонарушениях на территории Саратовской области» было принято 25 законодательных актов, вносящих в него изменения. К числу наиболее значимых изменений, внесенных в прошлом году, – введение новых составов в сфере благоустройства. Была установлена ответственность за сброс мусора, иных отходов производства и потребления вне специально отведенных мест; за невыполнение требований муниципальных правовых актов по удалению объявлений, листовок, надписей, иных информационных материалов, а также требований по установке на зданиях и сооружениях указателей с обозначением наименования улицы и номерных знаков. При этом предложений муниципалитетов по расширению перечня составов в сфере благоустройства было значительно больше, но не все их можно было учесть из-за отсутствия у субъектов РФ соответствующих полномочий: «Мы эту тему неоднократно обсуждали на заседаниях рабочих групп и различных совещаниях. И, если потребуется, готовы еще раз к ней вернуться и обсудить каждое из внесенных предложений», – заявил глава профильного комитета. Он также напомнил, что на недавнем заседании комитета, где обсуждались инициативы Краснокутского и Саратовского муниципальных районов о введении новых составов правонарушений в региональный Закон (в части нарушений выпаса скота и содержания домашних животных), было решено проанализировать правоприменительную практику в муниципальных образованиях области. Сегодняшнее заседание также посвящено поиску наиболее эффективных путей решения существующих проблем.
Министр по делам территориальных образований области Людмила Жуковская, которая одновременно является председателем Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области», представила основные показатели работы административных комиссий в муниципальных районах и городских округах в 2014 году. Самое большое количество протоколов об административных взысканиях составляется по статье 8.2 регионального Закона (нарушения норм и правил в области благоустройства). «Однако после того, как в 2013 году было отменено несколько статей областного Закона по причине отсутствия у субъекта соответствующих полномочий, количество административных дел и штрафов по ним значительно снизилось», – пояснила Жуковская.
По мнению депутата Александра Гайдука (фракция «Единая Россия») наиболее правильным способом решения этой проблемы должна стать законодательная инициатива областной Думы по внесению изменений в федеральное законодательство.
С конкретными предложениями о введении новых составов правонарушений выступили замглавы администрации г. Саратова Дмитрий Федотов, представители Петровского, Энгельсского, Марксовского, Саратовского, Татищевского, Ровенского районов. В основном они сводятся к расширению полномочий субъекта относительно составов административных правонарушений и касаются вопросов благоустройства: стоянка автотранспорта на зеленых зонах, слив жидких бытовых отходов, устранение последствий ремонтных работ на дорогах и тротуарах, расклейка объявлений, сжигание мусора и другие. В сельской местности – это нарушения правил выпаса скота, содержания домашних животных и прочее.
Главной причиной невозможности оперативно зафиксировать факт нарушения, по мнению многих участников дискуссии, является отсутствие соответствующего Соглашения между органом исполнительной власти субъекта и МВД России, которое позволило бы полицейским составлять протоколы об административных правонарушениях. В свою очередь, начальник отдела организации применения административного законодательства ГУ МВД России по Саратовской области Виталий Юданов сообщил, что проект такого Соглашения находится сейчас на согласовании в облправительстве.
Представитель прокуратуры области Олег Петров предложил проанализировать, в полной ли мере муниципалитеты используют возможности, предоставленные федеральным и областным законодательством в рамках муниципального контроля. В частности прокурор напомнил, что существует такой инструмент привлечения к ответственности нарушителей-юридических лиц, как выдача предписаний с последующим обращением в суд, если предписание не исполнено.
Представитель Губернатора области в органах власти Ольга Павлова напомнила собравшимся, что в настоящее время в Государственной Думе РФ идет обсуждение изменений в КоАП РФ и, по ее мнению, нововведения должны быть существенными. В целом все участники «круглого стола» согласились, что наша область должна принять участие в работе над поправками в административный Кодекс и направить свои предложения в Госдуму.
Все прозвучавшие идеи войдут в рекомендации, проект которых был принят по итогам заседания «круглого стола».
Комментируя его итоги Александр Сундеев сказал: «Сегодня состоялось активное и конструктивное обсуждение проблем, связанных с совершенствованием регионального законодательства, а также реализацией федерального законодательства в сфере административной ответственности. Мы договорились организовать семинар-совещание с участием представителей муниципальных административных комиссий, всех заинтересованных федеральных структур – полиции, прокуратуры, надзорных ведомств, общественности – чтобы найти наиболее эффективное решение. Думаю, таким образом можно будет помочь муниципалитетам в наведении порядка в городах и селах нашей области уже в ближайшее время».
Информационно-аналитический отдел

Еще новости:

27.10.2022  Средний чек платежей за штрафы ГИБДД составил 698 руб.
21.10.2022  Источники литературы для курсовой работы
29.09.2022  66% разработчиков и программистов не имеют профильного высшего образования
14.02.2018  "Саратовские авиалинии" почтили память погибших в авиакатастрофе траурным митингом
08.02.2018  Будущие фельдшеры посетили городскую станцию скорой помощи
05.02.2018  Лайфхак для тех, кто хотел понять: бизнес-процессы, планирование дел, юридические договоры
12.04.2016  Инвестиции в малый бизнес: Сбербанк активно кредитует предпринимателей

Возврат к списку