Саратовская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 25/04: 92,5058 EUR ЦБ РФ на 25/04: 98,9118
Найти на сайте:

Клик по карте
Зампред облдумы посетила школу-интернат и ознакомилась с условиями быта ее воспитанников
30.03.15 17:05

Зампред облдумы посетила школу-интернат и ознакомилась с условиями быта ее воспитанников

Заместитель Председателя Саратовской областной Думы, председатель комитета облдумы по социальной политике, член фракции «Единая Россия» Татьяна Ерохина посетила специальную (коррекционную) общеобразовательную школу-интернат III-IV вида г. Саратова. Она ознакомилась с оснащенностью учреждения и условиями быта его воспитанников. Нареканий по данным направлениям не возникло.
В рамках проекта партии «Единая Россия» «Модернизация образования» в каждом классе школы-интерната установлены интерактивные доски и специальное оборудование для чтения, позволяющее регулировать размер шрифта с учетом индивидуальных особенностей ребенка. В процессе обучения широко применяется рельефно-точечный шрифт, предназначенный для письма и чтения книг. Используют его и при обучении работе на компьютере. Для людей, которых природа не наделила зрением, чтение и письмо по Брайлю – единственный выход научиться грамотности и стать независимыми, поскольку выпускники продолжают обучение в учреждениях высшего и среднего профессионального образования.
Проект «Модернизация образования» позволил провести переоснащение медицинского блока. Сегодня здесь размещены кабинеты специалистов – педиатра и офтальмолога, процедурный кабинет, два изолятора. Все они оснащены современным медицинским оборудованием и медикаментами в достаточном количестве.
Татьяна Ерохина посетила и школьную библиотеку. В ее фонде, среди специальной литературы по Брайлю и аудио-книг, есть изготовленные своими руками тактильные книги для слабовидящих и слепых детей. «Такие книги позволяют детям окунаться в сказочный мир красок, даже не имея зрения», – перелистывая книги, отметила Татьяна Ерохина. В числе волонтеров и священнослужители, и прихожане городских храмов. Благодаря им в школе оборудована молельная комната.
В рамках проекта «Единой России» «Детские сады-детям» в школе-интернате было открыто дошкольное отделение. Специализация образовательной деятельности здесь – оказание услуг по воспитанию и обучению детей с нарушениями зрения. Занятия проходят с применением развивающих, обучающих и коррекционных методик. Посетив некоторые из них, Татьяна Ерохина отметила, что большой опыт педагогов позволяет найти подход к каждому ребенку и организовать занятие по индивидуальной программе.
Вице-спикер облдумы пообщалась с родителями воспитанников дошкольных групп. В ходе беседы они выразили слова благодарности за заботу о детях с нарушениями зрения. По их словам, родители не обладают специальными навыками обучения таких детей, соответственно, в домашних условиях трудно обеспечить полноценное развитие. Кроме того, в специальном образовательном учреждении дети-инвалиды находятся под наблюдением медиков. Это немаловажно, поскольку своевременная медицинская помощь, особенно в раннем возрасте, во многих случаях позволяет максимально восстановить зрение. Родители рассказали, что педагоги всегда готовы оказать помощь, дают необходимые советы и рекомендации. Татьяна Ерохина предложила родителя создать общественную организацию, которая помогла бы обмениваться опытом, оказывать помощь и поддержку друг другу в решении различных вопросов.
В целом родители довольны тем, что в регионе нашли возможность открыть учреждение для воспитания и обучения детей с нарушениями зрения, однако, по их словам, есть потребность в открытии группы полного дня для дошкольников. С просьбой рассмотреть возможность открытия такой группы они обратились к вице-спикеру. По словам директора учреждения, они готовы принять 25 дошколят. Для этого созданы все необходимые условия – проведен капитальный ремонт помещений, на территории благоустроена игровая зона. Необходимо решить организационные вопросы. Татьяна Ерохина отметила, что, при взаимодействии с министерством образования, со стороны депутатского корпуса будет оказана максимальная поддержка в решении этого вопроса.
Информационно-аналитический отдел

Еще новости:

27.10.2022  Средний чек платежей за штрафы ГИБДД составил 698 руб.
21.10.2022  Источники литературы для курсовой работы
29.09.2022  66% разработчиков и программистов не имеют профильного высшего образования
14.02.2018  "Саратовские авиалинии" почтили память погибших в авиакатастрофе траурным митингом
08.02.2018  Будущие фельдшеры посетили городскую станцию скорой помощи
05.02.2018  Лайфхак для тех, кто хотел понять: бизнес-процессы, планирование дел, юридические договоры
12.04.2016  Инвестиции в малый бизнес: Сбербанк активно кредитует предпринимателей

Возврат к списку