Саратовская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 19/04: 94,0922 EUR ЦБ РФ на 19/04: 100,5316
Найти на сайте:

Клик по карте
Николай Семенец надеется на положительный ответ минфина по реструктуризации госдолга области
25.03.15 11:04

Николай Семенец надеется на положительный ответ минфина по реструктуризации госдолга области

Председатель комитета Саратовской областной Думы по бюджету и налогам прокомментировал ситуацию с госдолгом области:
– Выступая на заседании комитета по бюджету и налогам Госдумы 23 марта этого года министр финансов Российской Федерации Антон Силуанов заявил о снижении доходов бюджета России без учета разовых факторов с начала 2015 года на 12 процентов. То же можно сказать и о бюджете области.
В первом квартале года традиционно складывается непростая ситуация с поступлением доходов. Тут сказываются и двухнедельные каникулы в январе, и удлиненный срок для сдачи годовой отчетности и, соответственно, уплаты налогов по итогам прошедшего года до конца квартала. Но нам необходимо ежемесячно выплачивать заработную плату работникам бюджетной сферы, выполнять социальные обязательства перед ветеранами и другими льготными категориями граждан, своевременно оплачивать потребленные бюджетной сферы топливно-энергетические ресурсы. Да и все другие расходы носят обязательный характер. Ведь наш бюджет социально ориентирован, на эти цели идет более 70 процентов всех расходов. Поэтому приходится идти на временные заимствования.
За два с половиной месяца текущего года долг области вырос на 2,5 млрд. рублей – с 47,7 млрд. рублей до 50,2 млрд. рублей. Но и здесь Губернатором области В.В. Радаевым поставлена задача: максимально сократить расходы на обслуживание заимствований. Для этого министерством финансов области привлекаются краткосрочные бюджетные кредиты в Федеральном казначействе на временный кассовый разрыв под очень льготную ставку – 0,01 процента годовых. В казначействе в текущем году привлечено 5 млрд. рублей, 2,5 млрд. рублей из них уже погашено. В скорой выплате оставшейся суммы также нет никаких сомнений, кредиты, еще раз подчеркну, краткосрочные.
На очередном заседании областной Думы депутаты рассмотрят обращение областной Думы к Министру финансов Российской Федерации А.Г. Силуанову по вопросу реструктуризации задолженности Саратовской области перед федеральном бюджетом и предоставлении бюджетного кредита для покрытия дефицита бюджета Саратовской области. В этом обращении депутаты предлагают провести реструктуризацию задолженности путем переноса срока возврата бюджетных кредитов на период с 2025 года по 2034 год ежегодно равными долями и предоставить кредиты из федерального бюджета в целях замещения ими долговых обязательств по банковским кредитам для существенного сокращения расходов по обслуживанию государственного долга области. Надеемся на положительное решение этих вопросов.
Губернатором области В.В. Радаевым проводится большая работа по оптимизации расходных обязательств области, разработан и утвержден Правительством области соответствующий план мероприятий. Занимаемся и доходной базой бюджета. Здесь есть большие резервы. Прежде всего – это вывод доходов граждан «из тени». Не секрет, что немалая часть доходов от сдачи имущества в аренду, прежде всего квартир, не декларируется, налоги не уплачиваются. Строительство, ремонтные работы, многие другие сферы, где напрямую граждане рассчитываются с исполнителями – все это неуплаченные налоги. Тут возникает вопрос: почему, не уплачивая налоги, эти граждане требуют от государства и органов местного самоуправления хороших дорог, качественной медицины и образования?
Саратовская область не имела и не имеет долгов в иностранной валюте. События текущего года показали, что, не имея стабильных валютных по­ступлений брать на себя дополнительные риски в виде изменения валютного курса опасно. Рискованно как для граждан (наглядный пример – заемщики по «валютной ипотеке») так и для субъектов Российской Федерации. Предлагаемые министерством финансов Российской Федерации меры по реструктуризации валютной задолженности субъектов Российской Федерации с переводом этой задолженности в рубли – один из шагов помощи федерального правительства регионам, попавшим в непростую ситуацию.
Информационно-аналитический отдел

Еще новости:

27.10.2022  Средний чек платежей за штрафы ГИБДД составил 698 руб.
21.10.2022  Источники литературы для курсовой работы
29.09.2022  66% разработчиков и программистов не имеют профильного высшего образования
14.02.2018  "Саратовские авиалинии" почтили память погибших в авиакатастрофе траурным митингом
08.02.2018  Будущие фельдшеры посетили городскую станцию скорой помощи
05.02.2018  Лайфхак для тех, кто хотел понять: бизнес-процессы, планирование дел, юридические договоры
12.04.2016  Инвестиции в малый бизнес: Сбербанк активно кредитует предпринимателей

Возврат к списку