Саратовская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 19/04: 94,0922 EUR ЦБ РФ на 19/04: 100,5316
Найти на сайте:

Клик по карте
Депутаты обсудили развитие образования в регионе
19.03.15 20:03

Депутаты обсудили развитие образования в регионе

Сегодня на заседании комитета по социальной политике облдумы, прошедшем под председательством Татьяны Ерохиной (фракция «ЕР»), было рассмотрено шесть вопросов.
Парламентарии утвердили проект внесения изменений в ЗСО «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Саратовской области на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов». Доходная часть бюджета ТФОМС на 2015 год увеличится на 20 млн 32,5 тысячи рублей и составит 20 млрд 804 млн 343,4 тысячи рублей. Расходная часть бюджета увеличится на 23 млн 823,9 рублей и составит 20 млрд 808 млн 203 тысячи рублей. Дополнительные средства поступили за счет штрафов, субвенций на финансовое обеспечение организации обязательного медицинского страхования на территориях субъектов РФ, межбюджетных трансфертов на единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам, переехавшим работать в сельскую местность.
Далее был рассмотрен законопроект о внесении изменений в ЗСО «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями по осуществлению деятельности по опеке и попечительству в Саратовской области». Нормативный акт разработан для предоставления гражданам возможности обращаться за услугами по вопросам опеки и попечительства через многофункциональные центры.
Следующим был согласован проект поправок в статью 20 регионального Закона «Об организации деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в Саратовской области и наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями по созданию и организации деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав».
После принятия законопроекта комиссия получит право принятия решения о допуске к педагогической, к предпринимательской или трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних граждан, имевших судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести.
Все законопроекты решено было вынести на заседание областной Думы с рекомендацией к принятию в двух чтениях.
С информацией о ходе реализации государственной программы Саратовской области «Развитие образования в Саратовской области до 2020 года» выступила заместитель министра – начальник управления общего и дополнительного образования Наталья Обрежа.
Как сообщила Наталья Николаевна, в рамках программы на развитие системы дошкольного образования были предусмотрены ассигнования в размере 1 млрд399 млн рублей. В 2014 году работы велись на 37 объектах дошкольного образования для ввода 3154 дополнительных дошкольных мест. По итогам 2014 года охват дошкольным образованием детей в возрасте от 3 до 7 лет составляет 97,5%. Очередность для детей от 3-7 лет ликвидирована в 38 районах области.
Проведены работы по совершенствованию учебно-материальной базы учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: выполнены работы по обеспечению соответствия санитарным нормам и правилам, требованиям противопожарной и антитеррористической безопасности.
Продолжена модернизация инфраструктуры профессиональных образовательных организаций. В рамках выделенных лимитов проведены ремонтные работы в 29-ти профессиональных образовательных учреждениях.
Осуществлены мероприятия по повышению профессионального мастерства, распространению передового педагогического опыта работников. Повышение квалификации за средства программы прошли 52 преподавателя профессиональных образовательных учреждений.
В 2014 году осуществлялась подготовка тьюторов по вопросам финансовой грамотности населения. Создано 7 информационно-консультационных центров, оказывающих населению услуги в области повышения финансовой грамотности населения, на базе библиотечной системы г. Саратова и их структурных подразделений:
В рамках реализации подпрограммы «Социальная адаптация детей-сирот. детей, оставшихся без попечения родителей» перечислены субсидии на продукты питания, медикаменты и изделия медицинского назначения, обеспечение одеждой, обувью, предметами вещевого довольствия и обмундированием детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей при выпуске в 50 областных государственных образовательных учреждений.
Кроме того, министерство ведет активную работу по поддержке одаренных детей и патриотическому воспитанию молодежи региона.
Зинаида Самсонова (фракция «Справедливая Россия») поинтересовалась, как осуществляется контроль знаний учащихся. По словам Натальи Обрежи, в области действует региональный мониторинг оценки качества: «Эта система позволяет выяснить, каков уровень обучения в отдельно взятом учебном заведении. В прошлом году мы получили ряд нареканий по качеству преподавания физики, поэтому уделяем этому показателю особое внимание. В целом наши показатели не ниже среднероссийских. Выпускники саратовских школ по результатам ЕГЭ попадают в ведущие вузы страны».
В свою очередь, Мария Липчанская (фракция «ЕР») спросила, предоставляется ли в школах социально-психологическая помощь. Наталья Николаевна пояснила, что в области создан региональный центр психологической поддержки обучающихся, который работает с образовательными учреждениями в муниципалитетах. Кроме того, функции социального педагога возлагаются на сотрудников, осуществляющих воспитательную деятельность.
«Как осуществляется ротация преподавательских кадров и есть ли резерв молодых специалистов?», – спросил депутат-единоросс Олег Подборонов. Заместитель министра отметила, что проблема нехватки молодых специалистов решается – на базе регионального центра оценки качества действует кадровый портал, организован институт кураторства с участием опытных преподавателей, работает программа поддержки выпускников педагогических вузов, уезжающих работать в села.
По завершении дискуссии информацию министерства образования Саратовской области было решено принять к сведению. Кроме того, депутаты одобрили проект доклада «Мониторинг законодательной деятельности Саратовской областной Думы в 2014 году», а также согласовали кандидатуру на награждение Почетной грамотой регионального парламента.
Информационно-аналитический отдел

Еще новости:

27.10.2022  Средний чек платежей за штрафы ГИБДД составил 698 руб.
21.10.2022  Источники литературы для курсовой работы
29.09.2022  66% разработчиков и программистов не имеют профильного высшего образования
14.02.2018  "Саратовские авиалинии" почтили память погибших в авиакатастрофе траурным митингом
08.02.2018  Будущие фельдшеры посетили городскую станцию скорой помощи
05.02.2018  Лайфхак для тех, кто хотел понять: бизнес-процессы, планирование дел, юридические договоры
12.04.2016  Инвестиции в малый бизнес: Сбербанк активно кредитует предпринимателей

Возврат к списку