Саратовская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 29/03: 92,2628 EUR ЦБ РФ на 29/03: 99,7057
Найти на сайте:

Клик по карте
Сокращается количество депутатов, работающих на профессиональной постоянной основе
19.03.15 18:03

Сокращается количество депутатов, работающих на профессиональной постоянной основе

Данную инициативу поддержали сегодня участники заседания комитета областной Думы по государственному строительству и местному самоуправлению, которое прошло под руководством заместителя Председателя регионального парламента, главы профильного комитета, члена фракции «Единая Россия» Александра Сундеева.
Авторами соответствующего законопроекта выступили совместно депутаты-единороссы Николай Семенец, Галина Комкова, Татьяна Ерохина и представитель КПРФ Сергей Афанасьев.
По предложению депутатов в рамках оптимизации расходов Саратовской областной Думы на одну единицу сокращается количество депутатов, работающих на профессиональной постоянной основе. Данная поправка вносится для снижения нагрузки на областной бюджет.
Напомним, действующей редакцией Закона «О статусе депутата Саратовской областной Думы» установлено, что на профессиональной постоянной основе (получая заработную плату) в регпарламенте могут работать не более восьми народных избранников. Теперь это число сократится до семи.
Проектом закона «О внесении изменения в Закон Саратовской области «Об определении пределов нотариальных округов в границах территории Саратовской области и количества должностей нотариусов в нотариальном округе» предусматривается сокращении одной единицы должности нотариуса в Федоровском районе. Его внесли представители фракции «Единая Россия» в областной Думе: Александр Сундеев, Галина Комкова, Мария Липчанская, Альберт Старенко, Олег Черняев.
По словам представителя территориального органа юстиции, исходя из объема существующей нагрузки (количество нотариальных действий), а также нормативов федерального законодательства (количество населения, которое должен обслуживать один нотариус) сокращение не должно отразиться на качестве предоставления нотариальных услуг.
Далее участники заседания поддержали проект ЗСО «О внесении изменений в Закон Саратовской области «О порядке организации и ведения регистра муниципальных правовых актов Саратовской области», уточняющий сроки актуализации муниципальных регистров и проект федерального закона. Кроме того, был одобрен проект постановления Думы, связанный с уточнением случаев, при которых в обязательном порядке опубликовываются в сети Интернет сведения об источниках получения депутатами средств по совершенным ими сделкам, а также проект Доклада «Мониторинг законодательной деятельности Саратовской областной Думы в 2014 году».
Дискуссия возникла при обсуждении двух схожих законопроектов, внесенных муниципальными Собраниями Краснокутского и Саратовского районов, которые предложили дополнить региональный закон об административных правонарушениях новым составом – за нарушение правил содержания домашних животных, содержания и выпаса скота и птицы. Напомним, оба законопроекта несколько раз обсуждались на заседаниях рабочих групп, а подобные предложения рассматривались в облдуме неоднократно. И каждый раз юристы всех уровней констатировали, что данный вопрос регулируется исключительно федеральным законодательством – Федеральным законом «О ветеринарии» и Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. У субъекта же нет права устанавливать новые составы правонарушений в данной сфере.
В поддержку муниципальных инициатив выступил депутат Александр Гайдук (фракция «Единая Россия»), по словам которого эта проблема стоит на третьем месте по количеству обращений граждан в его округе.
«Мы хотим пойти навстречу жителям и помочь им в решении наболевшего вопроса, однако у нас нет соответствующих полномочий. Законопроекты, в том виде, в котором они внесены в областную Думу, не соответствуют федеральному законодательству и мы обязаны их отклонить», – подчеркнул Александр Сундеев
Зампред Думы предложил направить письма в органы местного самоуправления с соответствующими разъяснениями норм федерального законодательства, а также имеющейся практики Верховного Суда РФ по законодательным актам других регионов, в частности Хакассии и Красноярского края.
Вместе с тем, понимая, что данная проблема актуальна, притом для многих регионов страны, Александр Сундеев попросил муниципалитеты провести определенную работу, чтобы понять, в чем сложность применения действующих норм федерального законодательства в отношении безответственных граждан. «Попрошу вас до июня месяца проинформировать депутатов о результатах ваших обращений в уполномоченные органы. Мы постараемся понять, действительно ли есть пробелы в федеральном законодательстве или же это вопрос правоприменительной практики на уровне муниципалитетов. Затем мы обсудим ситуацию еще раз и примем взвешенное решение. Если понадобится – будем вносить соответствующую закинициативу в Государственную Думу».
По мнению прокуратуры области, разработка поправок в федеральные законы – единственный способ решить эту проблему.
По итогам активной дискуссии члены комитета договорились продолжить работу в рамках специально созданной рабочей группы.
Информационно-аналитический отдел

Еще новости:

27.10.2022  Средний чек платежей за штрафы ГИБДД составил 698 руб.
21.10.2022  Источники литературы для курсовой работы
29.09.2022  66% разработчиков и программистов не имеют профильного высшего образования
14.02.2018  "Саратовские авиалинии" почтили память погибших в авиакатастрофе траурным митингом
08.02.2018  Будущие фельдшеры посетили городскую станцию скорой помощи
05.02.2018  Лайфхак для тех, кто хотел понять: бизнес-процессы, планирование дел, юридические договоры
12.04.2016  Инвестиции в малый бизнес: Сбербанк активно кредитует предпринимателей

Возврат к списку