Саратовская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 29/03: 92,2628 EUR ЦБ РФ на 29/03: 99,7057
Найти на сайте:

Клик по карте
С жителей области снимут обязательства по предоставлению целого ряда документов
18.03.15 20:04

С жителей области снимут обязательства по предоставлению целого ряда документов

Два законопроекта на соответствующую тему были рассмотрены сегодня в ходе заседания комитета Саратовской областной Думы по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики. Провел заседание депутат регионального парламента (фракция «Единая Россия»), председатель указанного комитета Сергей Нестеров.
Напомним, что, в соответствии с изменениями Федерального закона от 27.07.2010 г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» органы, оказывающие данные услуги, не вправе требовать от заявителя представления документов и информации, которые можно получить в порядке межведомственного взаимодействия. Первый законопроект, рекомендованный комитетом для принятия в двух чтениях, исключает из регионального законодательства нормы об истребовании у граждан документов, подтверждающих регистрацию по месту жительства или месту пребывания. Второй документ (инициирован прокуратурой области), рекомендованный для принятия к рассмотрению, исключает обязанность граждан предоставлять справки ЗАГС о заключении брака, документы о признании жилого помещения аварийным, непригодным для проживания, страховые свидетельства обязательного пенсионного страхования, документы, подтверждающие факт отнесения к категории граждан, имеющих право на меры социальной поддержки, а также сведения о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал.
Продолжается доработка нормативной правовой базы, регламентирующей процедуру перемещения автомобилей на штрафстоянки. Законопроект, внесенный прокурором области Владимиром Степановым, предполагает активизацию государственного контроля в данной сфере. Необходимость доработки обусловлена изменениями, внесенными в октябре прошлого года в Закон Саратовской области «О порядке перемещения задержанных транспортных средств на специализированные стоянки, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, возврата транспортных средств на территории Саратовской области». Как пояснил старший помощник прокурора области Олег Петров, роль справочно-информационной службы в настоящее время достаточно высока. Поэтому проект закона устанавливает принцип конкурсного отбора такой службы, вводит административную ответственность за нарушения, допускаемые ей, нормы, устраняющие ее экономическую заинтересованность, а также определяющие последствия неоднократных нарушений закона в виде расторжения договора о работе в качестве справочно-информационной службы. Аналогичные требования о расторжении договора в случае неоднократных или грубых нарушений закона предъявляются к работе исполнителей (юридические лица или ИП, определенные в установленном порядке для осуществления деятельности по перемещению задержанных транспортных средств на специализированные стоянки, их хранению и возврату).
Как пояснил Сергей Нестеров, данный законопроект нашел поддержку: «Мы давно его обсуждаем, он нашел поддержку во всех структурах, включая региональный минтранс. Думаю, документ готов для принятия в двух чтениях». Члены комитета единогласно поддержали такую рекомендацию.
Совершенствуется закон «О региональном операторе в Саратовской области». В него вносятся нормы, предусматривающие наделение данной организации дополнительными функциями по учету средств собственников, выбравших в качестве способа накопления сбор денег на счету регионального оператора. В частности, речь идет о выпуске и доставке платежных документов, а также о проведении претензионной работы.
Дорабатывается инициатива депутатов облдумы по внесению изменений в Градостроительный кодекс РФ. Предложение парламентариев нашего региона, предполагающее ужесточение контроля со стороны государства за строящимися объектами, нашло поддержку у коллег из Государственной Думы. Однако, как пояснил депутат облдумы (фракция «Единая Россия») Леонид Писной: «Старшие коллеги рекомендовали доработать определенные моменты». В целом парламентарий, являющийся инициатором внесения указанных изменений, оценил перспективы документы как «хорошие».
В завершение заседания члены комитета поддержали федеральный законопроект о внесении изменений в Жилищный кодекс РФ, разработанный группой депутатов Госдумы, одобрили проект доклада «Мониторинг законодательной деятельности Саратовской областной Думы в 2014 году», а также рассмотрели несколько кандидатур на награждение Почетной грамотой Саратовской областной Думы.
Информационно-аналитический отдел

Еще новости:

27.10.2022  Средний чек платежей за штрафы ГИБДД составил 698 руб.
21.10.2022  Источники литературы для курсовой работы
29.09.2022  66% разработчиков и программистов не имеют профильного высшего образования
14.02.2018  "Саратовские авиалинии" почтили память погибших в авиакатастрофе траурным митингом
08.02.2018  Будущие фельдшеры посетили городскую станцию скорой помощи
05.02.2018  Лайфхак для тех, кто хотел понять: бизнес-процессы, планирование дел, юридические договоры
12.04.2016  Инвестиции в малый бизнес: Сбербанк активно кредитует предпринимателей

Возврат к списку