Саратовская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 16/04: 93,5891 EUR ЦБ РФ на 16/04: 99,7934
Найти на сайте:

Клик по карте
Разработан единый прейскурант цен на платные ветеринарные услуги
18.03.15 18:03

Разработан единый прейскурант цен на платные ветеринарные услуги

На заседании комитета по аграрным вопросам под председательством Николая Кузнецова (фракция «Единая Россия») депутаты рассмотрели вопрос о порядке оказания платных ветеринарных услуг на территории области.
Николай Кузнецов отметил, что эта проблема обсуждается давно: стоимость одних и тех же платных услуг в учреждениях ветеринарии районов области существенно различается, и по этому вопросу граждане не раз обращались к депутатам облдумы. Поэтому было принято решение разработать базовый прейскурант, в котором должны содержаться единые для всех учреждений расценки.
Работа над прейскурантом продолжалась почти полтора года, о её результатах на заседании комитета рассказал начальник управления ветеринарии Правительства области Алексей Частов. Он отметил, что часть ветеринарных услуг оказывается хозяйствующим субъектам и гражданам безвозмездно, за счёт средств федерального бюджета – это приобретение биопрепаратов и вакцин. Другие услуги учреждения ветеринарии оказывают на платной основе: профилактика и лечение инфекционных и паразитарных болезней, проведение экспертиз, взятие крови, введение лекарств и другие вспомогательные работы.
До 2006 года тарифы на платные услуги были едины для всех ветеринарных учреждений области, а после внесения изменений в федеральное законодательство расценки стали утверждаться в каждом учреждении. Это привело к тому, что даже в соседних районах стоимость одних и тех же платных услуг стала разной. Возникла необходимость в утверждении единых тарифов, в первую очередь, на одноимённые, наиболее часто оказываемые ветеринарные услуги.
Для разработки базового прейскуранта была сформирована рабочая группа, в состав которой вошли сотрудники управления ветеринарии и учёные Саратовского аграрного университета. Больше года в районах области работало 12 комиссий, которые рассчитывали фактические затраты времени и труда при оказании ветеринарных услуг. В результате разработан перечень платных услуг и определена их стоимость. В целом прейскурант содержит около тысячи позиций, такого подробного перечня сейчас нет в других регионах.
Николай Кузнецов поблагодарил специалистов за проделанную работу: «Решение проблемы найдено, теперь самое главное – чтобы оно работало. Нужно, чтобы люди знали об этом, необходимо довести всю информацию до населения, учреждений и организаций в районах области».
Также на заседании комитета депутаты рассмотрели проект областного закона о внесении поправки в Закон Саратовской области «Об использовании лесов гражданами для собственных нужд». Документ приводится в соответствие с Лесным кодексом РФ и разграничивает полномочия органов государственной власти РФ и субъекта РФ в области лесных отношений. Законопроект будет внесён на заседание облдумы для принятия в двух чтениях.
Кроме того, были рассмотрены проекты федеральных законов, в частности, законопроект, направленный на совершенствование государственного регулирования в области генно-инженерной деятельности. В этом документе устанавливается запрет на выращивание и разведение генно-модифицированных растений и животных на территории России, за исключением их использования для проведения экспертиз и научно-исследовательских работ. Саратовские парламентарии поддержали эту инициативу Правительства РФ.
В разделе «Разное» участники заседания обсудили Приказ Министерства транспорта РФ об оснащении транспортных средств тахографами. Председатель Агропромышленного союза Саратовской области Александр Ратачков обратился к депутатам с просьбой подготовить обращение об исключении сельхозпредприятий из списка компаний, которые должны устанавливать тахографы на свои автомобили. «Установка одного такого прибора обойдётся в 60-70 тысяч рублей, и это может повлиять на проведение весенней посевной кампании. При этом сельхозтехника работает только днём и перемещается на небольшие расстояния», – отметил Николай Кузнецов. Было принято решение создать рабочую группу с участием депутатов, членов правительства и сельхозтоваропроизводителей, чтобы решить этот вопрос.
Информационно-аналитический отдел

Еще новости:

27.10.2022  Средний чек платежей за штрафы ГИБДД составил 698 руб.
21.10.2022  Источники литературы для курсовой работы
29.09.2022  66% разработчиков и программистов не имеют профильного высшего образования
14.02.2018  "Саратовские авиалинии" почтили память погибших в авиакатастрофе траурным митингом
08.02.2018  Будущие фельдшеры посетили городскую станцию скорой помощи
05.02.2018  Лайфхак для тех, кто хотел понять: бизнес-процессы, планирование дел, юридические договоры
12.04.2016  Инвестиции в малый бизнес: Сбербанк активно кредитует предпринимателей

Возврат к списку