Саратовская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 25/04: 92,1314 EUR ЦБ РФ на 25/04: 98,7079
Найти на сайте:

Клик по карте
В облдуму внесен законопроект о господдержке ремесленников
12.03.15 18:03

В облдуму внесен законопроект о господдержке ремесленников

Документ, инициированный Торгово-промышленной палатой региона, был рассмотрен на состоявшемся сегодня под председательством Алексея Мазепова (фракция «Единая Россия») заседании рабочей группы комитета по экономической политике, собственности и земельным отношениям.
Проект закона направлен на сохранение, возрождение и поддержку ремесленной деятельности в Саратовской области, формирование благоприятной среды для возрождения исторически сложившихся и возникновения новых самобытных направлений народного художественного промысла. Как отметил представитель ТПП, значительная часть общества недопонимает и недооценивает роль и значение современных ремесленных видов деятельности. Отсутствует необходимая господдержка и порядок наследования навыков и традиций, существует множество административных и экономических барьеров. В настоящее время в регионе представлены народные промыслы: художественная обработка дерева, производство керамики, ковроткачество, ручная роспись и набойка тканей, фьюзинг, бисероплетение и многие другие. Без должного внимания со стороны государства многовековые традиции и культурное наследие губернии может быть утрачено.
Алексей Мазепов подчеркнул значимость и своевременность данной законодательной инициативы. Однако, по мнению парламентария, ее концепцию необходимо доработать: «Нам надо принять закон, который будет работать, а в данной редакции смешаны понятия «физические лица» и «организации». Государство имеет право применять подобные программы в отношении юридических лиц – для этого есть общий закон о поддержке малого и среднего бизнеса. Кроме того, многие положения законопроекта дублируют федеральное законодательство». По словам депутата, возникшие спорные моменты будут доработаны, обсуждение проекта закона продолжится на следующем заседании рабочей группы.
Далее участники заседания обсудили региональный законопроект о внесении изменений в ЗСО «О предоставлении права пользования и о пользовании участками недр местного значения на территории Саратовской области». Документ разработан в связи с уточнением регулирующих использование подземных вод норм федерального законодательства. Теперь к участкам недр местного значения будут относиться участки с подземными водами, которые используются для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, технологического обеспечения водой промышленных и сельскохозяйственных объектов. Объем добычи воды на данных участках не должен превышать 500 кубических метров в сутки.
Решение о предоставлении права пользования участком для геологического изучения в целях поиска и добычи подземных вод будет приниматься специально уполномоченным органом исполнительной власти области в сфере государственного управления, использования и охраны участков недр местного значения.
В ходе дискуссии присутствующие согласовали перечень документов, необходимых для получения права на пользование участком недр местного значения. Проект закона с учетом предложенных замечаний решено вынести на заседание профильного комитета.
Информационно-аналитический отдел

Еще новости:

27.10.2022  Средний чек платежей за штрафы ГИБДД составил 698 руб.
21.10.2022  Источники литературы для курсовой работы
29.09.2022  66% разработчиков и программистов не имеют профильного высшего образования
14.02.2018  "Саратовские авиалинии" почтили память погибших в авиакатастрофе траурным митингом
08.02.2018  Будущие фельдшеры посетили городскую станцию скорой помощи
05.02.2018  Лайфхак для тех, кто хотел понять: бизнес-процессы, планирование дел, юридические договоры
12.04.2016  Инвестиции в малый бизнес: Сбербанк активно кредитует предпринимателей

Возврат к списку