Саратовская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 28/03: 92,2628 EUR ЦБ РФ на 28/03: 99,7057
Найти на сайте:

Клик по карте
Проблема «обманутых дольщиков» находится на контроле депутатов
12.03.15 17:04

Проблема «обманутых дольщиков» находится на контроле депутатов

Законопроект, касающийся защиты прав граждан – участников долевого строительства, сегодня обсуждался на заседании рабочей группы комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики. Совещание провел председатель комитета, депутат регионального парламента Сергей Нестеров (фракция «Единая Россия»).
Открывая дискуссию, Сергей Нестеров отметил актуальность обсуждаемого вопроса и напомнил, что в реестре «проблемных» домов на территории области находится 20 объектов, в которых зарегистрировано 2 419 граждан. Одним из вариантов оказания помощи «обманутым дольщикам» является законопроект, инициированный депутатами регионального парламента, представителями фракции «Единая Россия» Леонидом Писным и Сергеем Курихиным. В ходе совещания было предложено обсудить концепцию данного проекта нормативного правового акта.
«Законопроект обсуждался на различных площадках, в том числе на совещании у заместителя Председателя регионального Правительства Валерия Сараева, – пояснил Леонид Писной. – Необходимо привлекать инвесторов к строительству и вводу в эксплуатацию «проблемных» домов. В качестве компенсации за понесенные расходы этим коммерческим структурам со стороны государства будет предлагаться земельный участок».
Участники заседания решили направить документ в Правительство, так как исполнительная власть должна разработать и предложить механизм реализации законопроекта. В то же время председатель комитета облДумы Сергей Нестеров отметил важную роль Губернатора Валерия Радаева в решении вопроса.
«Благодаря эффективной деятельности главы региона в данной сфере число «проблемных домов» снизилось с 50 до 20, и эта работа будет продолжаться. Но ситуация остается напряженной и требует принятия незамедлительных мер», – подвел итоги дискуссии Сергей Анатольевич.
Вторым вопросом в повестке заседания обсуждался проект, предполагающий внесение изменений в некоторые законодательные акты Саратовской области. Документ, инициированный Сергеем Нестеровым, предлагает упростить процедуру постановки на учет для граждан, претендующих на улучшение жилищных условий. Теперь они смогут не предоставлять в уполномоченный орган так называемую «справку по форме № 1» о лицах, зарегистрированных по месту жительства. Начальник отдела Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Юрий Толкунов представил образец заявления от гражданина, претендующего на улучшение жилищных условий.
Участники совещания рассмотрели законодательную инициативу Саратовской областной Думы, подготовленную Леонидом Писным, о внесении поправок в Градостроительный кодекс РФ. Изменения позволят контролирующим структурам осуществлять государственный строительный надзор в отношении магазинов, офисных помещений, жилых домов блокированной застройки, малоэтажных многоквартирных домов и других объектов, общая площадь которых не превышает 1500 квадратных метров, рассчитанных на массовое пребывание граждан.
Информационно-аналитический отдел

Еще новости:

27.10.2022  Средний чек платежей за штрафы ГИБДД составил 698 руб.
21.10.2022  Источники литературы для курсовой работы
29.09.2022  66% разработчиков и программистов не имеют профильного высшего образования
14.02.2018  "Саратовские авиалинии" почтили память погибших в авиакатастрофе траурным митингом
08.02.2018  Будущие фельдшеры посетили городскую станцию скорой помощи
05.02.2018  Лайфхак для тех, кто хотел понять: бизнес-процессы, планирование дел, юридические договоры
12.04.2016  Инвестиции в малый бизнес: Сбербанк активно кредитует предпринимателей

Возврат к списку