Саратовская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 20/04: 93,4409 EUR ЦБ РФ на 20/04: 99,5797
Найти на сайте:

Клик по карте
Молодые семьи смогут получить жилье «некоммерческого найма»
03.03.15 20:05

Молодые семьи смогут получить жилье «некоммерческого найма»

Этот законопроект, инициированный депутатами Саратовской областной Думы, представителями фракции «Единая Россия» Сергеем Курихиным и Леонидом Писным, обсуждался сегодня на заседании «круглого стола», прошедшем в региональном парламенте.
Мероприятие провел председатель комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики, депутат регионального парламента Сергей Нестеров (фракция «Единая Россия»). В совещании приняли участие представители регионального министерства строительства и ЖКХ, муниципальных образований области, общественности.
Предваряя дискуссию, Сергей Нестеров напомнил, что депутатами в первом чтении был принят законопроект, касающийся жилья из фонда социального использования. «Для дальнейшей работы над этим нормативным правовым актом необходимо установить порядок определения максимального размера дохода граждан, нуждающихся в предоставлении жилья из фонда социального использования. Эти граждане не должны быть признаны малоимущими, но при этом не имеют возможности приобрести жилье с помощью ипотечного кредита», – отметил Сергей Анатольевич.
Как отметил Леонид Писной, проблема предоставления комфортного жилья по фиксированной цене для отдельных категорий граждан назрела давно. Кроме того, отметил парламентарий, строительство таких домов интересно бизнес-сообществу, так как более чем 50 процентов площадей будет сдаваться гражданам в наем по коммерческой цене, а остальное жилье будет состоять в фонде социального использования.
Заместитель начальника отдела министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Светлана Сатарова предложила методику расчета, при которой граждане, претендующие на получение жилья из фонда социального использования, должны иметь доход в размере средней заработной платы по региону, но при этом данная семья не может позволить себе купить жилье более 18 квадратных метров на человека с привлечением кредитных средств. В ходе дискуссии Леонид Писной пояснил, что использование жилья из фонда социального использования должно быть выгодно для граждан, так как цена его сдачи в наем будет существенно ниже той, которую платят за аренду квартиры.
По словам Сергея Нестерова, другой, не менее важный вопрос, это определение дополнительных критериев нуждаемости в жилье социального использования. Согласно федеральному законодательству, получить такое жилье могут, в частности, граждане, проживающие в помещениях, не отвечающих требованиям к жилым помещениям. При обсуждении данной проблемы старший помощник прокурора области Олег Петров подчеркнул, что жилье из фонда социального использования предназначено для временного проживания граждан. «Они не должны встретить там пенсионный возраст», – отметил представитель надзорного ведомства. По словам Олега Олеговича, так как такой вариант существенно дешевле ипотеки, жители могут сэкономить на проживании, и в перспективе приобрести в свою собственность более комфортное жилье. Поэтому одним из критериев для претендентов может стать молодой возраст и трудоспособность. Леонид Писной предложил установить порог – возраст 40-45 лет.
В завершение дискуссии было принято решение включить в законопроект предложения исполнительных органов власти, регионального законодательного собрания, общественников.
Информационно-аналитический отдел

Еще новости:

27.10.2022  Средний чек платежей за штрафы ГИБДД составил 698 руб.
21.10.2022  Источники литературы для курсовой работы
29.09.2022  66% разработчиков и программистов не имеют профильного высшего образования
14.02.2018  "Саратовские авиалинии" почтили память погибших в авиакатастрофе траурным митингом
08.02.2018  Будущие фельдшеры посетили городскую станцию скорой помощи
05.02.2018  Лайфхак для тех, кто хотел понять: бизнес-процессы, планирование дел, юридические договоры
12.04.2016  Инвестиции в малый бизнес: Сбербанк активно кредитует предпринимателей

Возврат к списку