Саратовская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 20/04: 93,4409 EUR ЦБ РФ на 20/04: 99,5797
Найти на сайте:

Клик по карте
Совершенствуется законодательство в сфере противодействия коррупции
17.02.15 19:04

Совершенствуется законодательство в сфере противодействия коррупции

На заседании рабочей группы комитета по государственному строительству и местному самоуправлению регпарламента, которое провел заместитель Председателя Думы, член фракции «Единая Россия» Александр Сундеев, рассмотрено три проекта документов.
Вначале участники совещания поддержали изменения, предлагаемые в ЗСО «О пожарной безопасности в Саратовской области». Как пояснил руководитель управления безопасности жизнедеятельности облправительства Николай Колесников, действующая редакция регионального закона приводится в соответствие с федеральным законодательством в части исключения положений о минимальной численности подразделений Государственной противопожарной службы, когда численность подразделений устанавливалась из расчета одна единица на 650 человек населения. Теперь численный состав, по словам чиновника, будет определяться в соответствии с новыми техническими регламентами. При этом изменения законодательства не повлияют на численность государственной противопожарной службы области, а также не создадут условий, ухудшающих ее деятельность.
Второй проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Саратовской области» приводит региональное законодательство в соответствие с нормами федерального по вопросам противодействия коррупции. Так, вносятся изменения в ЗСО «О государственной гражданской службе Саратовской области» и «О некоторых вопросах муниципальной службы в Саратовской области». Изменения касаются требований к предъявлению сведений о доходах и расходах. В действующие нормативные акты вносятся положения об обязательном представлении указанных сведений для претендентов на все без исключения должности государственной гражданской службы. До настоящего времени такую информацию обязаны представлять лишь граждане, претендующие на замещение тех должностей, которые включены в утвержденный Губернатором области перечень.
По мнению отдела правового обеспечения деятельности облдумы, необходимо также внести коррективы в ЗСО «О комиссии Саратовской областной Думы по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами Саратовской областной Думы, порядке размещения указанных и иных предусмотренных законодательством сведений на официальном сайте Саратовской областной Думы, а также порядке предоставления этих сведений средствам массовой информации для опубликования в связи с их запросами». Поправки направлены на приведение в соответствие с федеральным законодательством положений статьи 9 данного Закона о размещении в сети Интернет сведений об источниках получения средств депутатами. Предлагается размещать на официальном сайте облдумы и предоставлять СМИ по их запросам «сведения об источниках получения средств, за счет которых совершены сделки (совершена сделка) по приобретению земельного участка, другого объекта недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг, акций (долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций), если общая сумма таких сделок превышает общий доход депутата Саратовской областной Думы и его супруги (супруга) за три последних года, предшествующих отчетному периоду». Депутаты и эксперты поддержали предложение.
Законопроекты будут внесены на ближайшее заседание профильного комитета, их планируются принять в двух чтениях на заседании Думы.
В завершении участники мероприятия также одобрили проект постановления Думы, в котором предлагается утвердить новый облик бланка Почетной грамоты регионального парламента с его подробным описанием. Как пояснил председатель профильного комитета Александр Сундеев, предыдущий вариант себя исчерпал и требовал усовершенствования.
Информационно-аналитический отдел

Еще новости:

27.10.2022  Средний чек платежей за штрафы ГИБДД составил 698 руб.
21.10.2022  Источники литературы для курсовой работы
29.09.2022  66% разработчиков и программистов не имеют профильного высшего образования
14.02.2018  "Саратовские авиалинии" почтили память погибших в авиакатастрофе траурным митингом
08.02.2018  Будущие фельдшеры посетили городскую станцию скорой помощи
05.02.2018  Лайфхак для тех, кто хотел понять: бизнес-процессы, планирование дел, юридические договоры
12.04.2016  Инвестиции в малый бизнес: Сбербанк активно кредитует предпринимателей

Возврат к списку