Саратовская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 25/04: 92,5058 EUR ЦБ РФ на 25/04: 98,9118
Найти на сайте:

Клик по карте
В регионе началась реализация государственной программы «Жилье для российской семьи»
12.02.15 18:04

В регионе началась реализация государственной программы «Жилье для российской семьи»

В Саратовской областной Думе состоялось рабочее совещание, участники которого обсудили вопросы, связанные с реализацией мероприятий госпрограммы «Жилье для российской семьи» на территории нашей губернии.
Председатель Саратовской областной Думы Владимир Капкаев и председатель комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики Сергей Нестеров (оба – фракция «Единая Россия»), депутаты, представители Правительства области, администраций областного центра и муниципальных районов, строительных компаний («ЖБК-3», «КРОНВЕРК», «Управление механизации 24», «Госжилстрой»), кредитных организаций, а также общественники обозначили ряд проблем, над решением которых необходимо работать в первую очередь.
С информационным докладом о содержании госпрограммы и работе, уже проведенной на текущий момент, выступила главный архитектор региона Марина Лобанова. Она рассказала, что, согласно данному документу, в Саратовской области будет возведено дополнительно к ранее запланированным объемам не менее 155 тысяч квадратных метров жилья эконом-класса. Граждане, входящие в определенные категории (их перечень достаточно обширен), смогут приобрести квартиры в этом жилом фонде, воспользовавшись ипотекой на выгодных условиях: первоначальный взнос составит 20 % от суммы кредита, срок погашения – 30 лет, процентная ставка – 12,84 %. При этом, за счет государственного участия (затраты на создание инфраструктуры лягут на бюджет), стоимость одного квадратного метра такого жилья составит порядка 80 % от рыночной – 30 тысяч рублей. Чиновница уточнила, что в настоящее время на федеральном уровне обсуждается целесообразность повышения этой цифры на 5 тысяч рублей.
Как заверила Марина Лобанова, Саратовская область к реализации данной программы готова. Необходимая нормативная правовая база создана и утверждена в конце прошлого года. К примеру, в Саратове под строительство жилья выделен участок площадью 12 га в Кировском районе города. Здесь планируется возведение 42 тысяч квадратных метров жилья (из них 29 тысяч – эконом-класса). В настоящее время застройщик проводит необходимые проектные и экспертные работы, оформляет документы и т.п.
Владимир Капкаев поинтересовался, имеют ли право участники других госпрограмм вступить в «Жилье для российской семьи»: «Список категорий, имеющих право на участие, широк. Наверняка будут пересечения. Как гражданам необходимо поступить в таком случае?».
Марина Лобанова пояснила, что программа предусматривает возникновение подобных случаев, этот документ составлен достаточно детально. Однако, по ее мнению, этот вопрос все же имеет смысл обсудить более подробно, в рамках отдельного мероприятия.
Подводя итоги заседания, Сергей Нестеров подчеркнул, что в настоящее время региональное законодательство готово к реализации госпрограммы: «Сегодня необходимо, чтобы муниципалитеты как можно скорее начали формировать списки граждан, имеющих право на участие в программе».
Информационно-аналитический отдел

Еще новости:

27.10.2022  Средний чек платежей за штрафы ГИБДД составил 698 руб.
21.10.2022  Источники литературы для курсовой работы
29.09.2022  66% разработчиков и программистов не имеют профильного высшего образования
14.02.2018  "Саратовские авиалинии" почтили память погибших в авиакатастрофе траурным митингом
08.02.2018  Будущие фельдшеры посетили городскую станцию скорой помощи
05.02.2018  Лайфхак для тех, кто хотел понять: бизнес-процессы, планирование дел, юридические договоры
12.04.2016  Инвестиции в малый бизнес: Сбербанк активно кредитует предпринимателей

Возврат к списку