Саратовская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 20/04: 93,4409 EUR ЦБ РФ на 20/04: 99,5797
Найти на сайте:

Клик по карте
Для поддержки мастеров декоративно-прикладного искусства будет разработан специальный закон
12.02.15 18:04

Для поддержки мастеров декоративно-прикладного искусства будет разработан специальный закон

Участники рабочей группы комитета по государственному строительству и местному самоуправлению, заседание которой провел заместитель Председателя облдумы, руководитель профильного комитета Александр Сундеев (фракция «Единая Россия»), рассмотрели два региональных законопроекта и проект постановления Думы.
Первый проект документа «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Саратовской области» касается приведения регионального законодательства о выборах и референдумах в соответствие с Федеральным законом № 355-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу финансовой отчетности политических партий, избирательных объединений, кандидатов на выборах в органы государственной власти и органы местного самоуправления». Согласно Федеральному закону, в частности, введены нормы об обязательном размещении в сети «Интернет» сведений о финансовых операциях по расходованию средств из избирательного фонда, фонда референдума и о внесенных в эти фонды пожертвованиях. Соответствующие поправки будут внесены в пять Законов области: «О выборах в органы местного самоуправления Саратовской области», «О референдумах в Саратовской области», «О выборах депутатов Саратовской областной Думы», «О выборах Губернатора Саратовской области», «Об отзыве Губернатора Саратовской области». Кроме того, рассмотренными сегодня поправками уточняются функции контрольно-ревизионных служб. Законопроект будет рассмотрен депутатами на заседании профильного комитета, его планируется принять в двух чтениях.
В ходе обсуждения еще другого проекта ЗСО «О почетном звании «Народный мастер Саратовской области» было предложено доработать этот документ.
Напомним, законодательную инициативу внесли коллеги – депутаты Собрания Вольского муниципального района. Они предлагают учредить в регионе почетное звание «Народный мастер Саратовской области». Как подчеркнул Александр Сундеев, депутаты одобряют идею законопроекта. При этом он отметил, что поддержка народных умельцев может осуществляться различными способами, как на региональном, так и на муниципальном уровнях, и для этого, возможно, не обязательно принимать закон. К тому же к предложенному варианту законопроекта имеется ряд существенных замечаний.
Как пояснила представитель Вольского района Ольга Родионова, учреждение почетного звания на уровне области предпочтительнее, поскольку такая возможность будет стимулировать народных умельцев заниматься не только собственным творчеством, но и большой общественной работой по обучению молодежи своему ремеслу. Она также заявила, что некоторые предложения предыдущей рабочей группы уже были учтены разработчиками в представленном сегодня варианте проекта, и выразила готовность доработать документ.
В свою очередь председатель правления Саратовской региональной Общественной организации «Мастера декоративно-прикладного искусства» Маргарита Вешкина сообщила, что в настоящее время с помощью Гильдии народных ремесел, которая действует при Торгово-промышленной палате области, разработан аналогичный законопроект. Он также касается поддержки и поощрения мастеров декоративно-прикладного творчества, при этом авторы постарались применить терминологию, не затрагивающую норм федерального законодательства. Общественница предложила разработать совместный законопроект, объединив инициативы вольчан и ТПП.
Александр Сундеев попросил региональные министерства промышленности и энергетики и культуры оказать поддержку в подготовке нового документа.
В заключении участники мероприятия рассмотрели проект постановления «О внесении изменений в приложение к постановлению Саратовской областной Думы от 30 июля 2014 года № 27-1204 «Об утверждении Положения о порядке, условиях назначения и выплаты единовременного пособия членам семьи умершего лица, замещающего государственную должность Саратовской области в соответствии со сводным перечнем государственных должностей Саратовской области (за исключением государственных должностей Саратовской области, назначение на которые осуществляется Губернатором области)». Изменения касаются уточнения срока принятия решения о назначении или об отказе в назначении единовременного пособия и срока выплаты единовременного пособия. С учетом поправок прокуратуры области и министерства социального развития области документ будет рассмотрен на ближайшем заседании комитета.
Информационно-аналитический отдел

Еще новости:

27.10.2022  Средний чек платежей за штрафы ГИБДД составил 698 руб.
21.10.2022  Источники литературы для курсовой работы
29.09.2022  66% разработчиков и программистов не имеют профильного высшего образования
14.02.2018  "Саратовские авиалинии" почтили память погибших в авиакатастрофе траурным митингом
08.02.2018  Будущие фельдшеры посетили городскую станцию скорой помощи
05.02.2018  Лайфхак для тех, кто хотел понять: бизнес-процессы, планирование дел, юридические договоры
12.04.2016  Инвестиции в малый бизнес: Сбербанк активно кредитует предпринимателей

Возврат к списку