Саратовская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 28/03: 92,5919 EUR ЦБ РФ на 28/03: 100,2704
Найти на сайте:

Клик по карте
Депутаты обсудили законопроекты о памятных датах и праздничных днях
10.02.15 16:04

Депутаты обсудили законопроекты о памятных датах и праздничных днях

Сегодня на заседании рабочей группы комитета по культуре, общественным отношениям, спорту, делам молодежи и информационной политике под председательством Владимира Писарюка (фракция «Единая Россия») депутаты, ученые и общественники рассмотрели проекты областных законов «О праздничных днях Саратовской области» и «О памятных датах Саратовской области».
Инициатором первого законопроекта стал председатель Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо. В проекте областного закона «О праздничных днях Саратовской области» предлагается установить следующие праздничные дни:
22 января – День образования Саратовской губернии (по данным областного музея краеведения, в этот день в 1780 году был издан Указ Екатерины II об учреждении Саратовского наместничества, торжественное открытие которого состоялось 3 февраля 1781 года);
31 января – День саратовской символики (учреждение герба Саратовской области);
16 мая – День народов и национальных культур;
9 октября – День особо охраняемых природных территорий в Саратовской области.
Александр Ландо отметил, что аналогичные законы есть в ряде других регионов России, и саратовцы тоже должны чтить даты, связанные с историей нашей области.
Второй законопроект инициирован депутатом облдумы Александром Сидоренко (фракция «Единая Россия»), документ подготовлен с целью сохранения и приумножения исторических традиций. В нем предлагается установить 11 памятных дат, связанных с важнейшими историческими событиями в жизни Саратовской области:
3 февраля 1781 г. – образование Саратовского наместничества (губернии);
23 марта 1876 г. – изобретение Павлом Яблочковым электрической лампочки;
12 апреля 1961 г. – полет в космос Юрия Гагарина;
27 июня 1885 г. – открытие Радищевского художественного музея (первого общедоступного музея в России);
12 июля 1590 г. – основание Саратова;
24 июля 1828 г. – день рождения Николая Чернышевского;
14 августа 1955 г. – возникновение «саратовской системы качества (системы бездефектного изготовления продукции);
23 августа 1781 г. – учреждение герба Саратова;
28 октября 1941 г. – начало нефтегазовой промышленности края;
30 ноября 1994 г. – принятие Устава Саратовской области;
6 декабря 1909 г. – торжественное открытие Саратовского университета.
Вокруг законопроектов развернулась оживленная дискуссия, участники которой высказали ряд замечаний и предложений. В частности, специалисты Представительства Губернатора Саратовской области отметили, что необходимо уточнить название первого документа, так как в федеральном законодательстве используется формулировка не «праздничные дни», а «памятные даты». Это предложение поддержали юристы областной Думы. Также возник вопрос об уместности использования в преамбуле закона термина «малая родина». Кроме того, прозвучали замечания, связанные с привязкой памятных дат к конкретным событиям. Представители Счетной палаты Саратовской области обратили внимание на то, что в законопроектах есть расхождения по Дню образования Саратовской губернии, и эту дату необходимо уточнить с участием специалистов-историков. Председатель областной Общественной палаты предложил отклонить законопроект депутата Сидоренко: по мнению Ландо, он во многом дублирует даты, которые уже празднуются в масштабах всей страны, например, 12 апреля. Профессор СГУ Виктор Данилов не согласился с такой инициативой. Историк пояснил, что с октября прошлого года над законопроектом «О памятных датах Саратовской области» работал коллектив авторов, он дважды обсуждался на круглых столах, и список памятных дат охватывает всю историю нашего региона. При этом отдельные даты нуждаются в уточнении или могут быть исключены из текста законопроекта.
Итог обсуждения подвел председатель комитета Владимир Писарюк: «Оба законопроекта одинаково важны, и я предлагаю продолжить работу над ними и объединить их в один документ. Предлагаю авторам законопроектов встретиться и обсудить точки соприкосновения. Мы вернемся к работе над проектом областного закона с учетом всех прозвучавших замечаний и предложений на следующем заседании рабочей группы».
Кроме того, депутаты обсудили проект областного закона «Об использовании копии Знамени Победы в Саратовской области», принятый к рассмотрению на январском заседании областной Думы. Законопроект будет внесен на заседание комитета по культуре, общественным отношениям, спорту, делам молодежи и информационной политике.
Информационно-аналитический отдел

Еще новости:

27.10.2022  Средний чек платежей за штрафы ГИБДД составил 698 руб.
21.10.2022  Источники литературы для курсовой работы
29.09.2022  66% разработчиков и программистов не имеют профильного высшего образования
14.02.2018  "Саратовские авиалинии" почтили память погибших в авиакатастрофе траурным митингом
08.02.2018  Будущие фельдшеры посетили городскую станцию скорой помощи
05.02.2018  Лайфхак для тех, кто хотел понять: бизнес-процессы, планирование дел, юридические договоры
12.04.2016  Инвестиции в малый бизнес: Сбербанк активно кредитует предпринимателей

Возврат к списку