Саратовская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 25/04: 92,1314 EUR ЦБ РФ на 25/04: 98,7079
Найти на сайте:

Клик по карте
В региональном парламенте обсудили эффективность нефинансовой поддержки бизнеса
31.10.14 14:03

В региональном парламенте обсудили эффективность нефинансовой поддержки бизнеса

В Саратовской областной Думе состоялось совещание, участники которого обсудили эффективность оказания органами региональной исполнительной власти нефинансовой поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства. Провел мероприятие председатель комитета облдумы по экономической политике, собственности и земельным отношениям Алексей Мазепов.
Ряд проблем для обсуждения обозначил депутат регионального парламента Владимир Соловьев. Почти все они были связаны с взаимоотношениями местных товаропроизводителей и представителями сетевых магазинов. Это и отсутствие товаров на прилавках, и большой объем возврата, и высокая наценка.
Министр экономического развития и торговли Саратовской области Владимир Пожаров подтвердил, что 40 % продовольственного рынка в регионе забрали именно сетевики. Однако он подчеркнул, что мелкие производители не способны закрыть потребности таких крупных компаний и выразил мнение, что небольшие предприятия должны работать с местными торговыми сетями.
Депутат Саратовской областной Думы, председатель Совета директоров ОАО «Молочный комбинат Энгельсский» Сергей Михайлов поделился своим опытом работы с сетевыми магазинами. По его словам, с такими компаниями лучше «договариваться и не ссориться». При этом у крупных саратовских производителей могут быть свои аргументы: так, например, «Белая долина» строит свою сеть магазинов шаговой доступности, на сегодняшний день их насчитывается более 100. Однако такими методами могут действовать крупнейшие производители, тогда как основные проблемы возникают у небольших компаний. «Здесь необходимо выстраивать отношения именно исполнительной власти и торговых компаний, – считает депутат. – И действовать нужно в нескольких направлениях: договариваться с сетевиками, ставить им разумные условия ведения бизнеса, и объединять мелких предпринимателей, например – на базе Облпотребсоюза».
Председатель региональной Торгово-промышленной палаты Максим Фатеев поддержал эту мысль: «На самом деле проблема достаточно новая, в районах области стала возникать 3-4 года назад», – сказал он.
Подводя итоги заседания, Алексей Мазепов подчеркнул, что необходимо работать по озвученным проблемам системно: «Давайте создадим постоянную рабочую группу, она должна работать на площадке исполнительной власти. В нее необходимо включить представителей областных министерств экономического развития и торговли, сельского хозяйства, по делам территориальных образований, привлечь депутатов и представителей бизнеса. Если начнем работать системно, анализировать эффективность решений, ситуация изменится к лучшему».
Информационно-аналитический отдел

Еще новости:

27.10.2022  Средний чек платежей за штрафы ГИБДД составил 698 руб.
21.10.2022  Источники литературы для курсовой работы
29.09.2022  66% разработчиков и программистов не имеют профильного высшего образования
14.02.2018  "Саратовские авиалинии" почтили память погибших в авиакатастрофе траурным митингом
08.02.2018  Будущие фельдшеры посетили городскую станцию скорой помощи
05.02.2018  Лайфхак для тех, кто хотел понять: бизнес-процессы, планирование дел, юридические договоры
12.04.2016  Инвестиции в малый бизнес: Сбербанк активно кредитует предпринимателей

Возврат к списку