Саратовская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 25/04: 92,5058 EUR ЦБ РФ на 25/04: 98,9118
Найти на сайте:

Клик по карте
Обсуждается упрощение процедур, связанных с улучшением жилищных условий граждан
23.10.14 18:03

Обсуждается упрощение процедур, связанных с улучшением жилищных условий граждан

Речь идет об исключении из ряда региональных законов, регламентирующих данную сферу, требования о предоставлении гражданами сведений организаций по технической инвентаризации о правах на недвижимое имущество заявителей и членов их семей, рожденных до 1 января 1998 года. Данный вопрос обсуждался на заседании рабочей группы комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики. Провел мероприятие председатель комитета Сергей Нестеров.
С соответствующей инициативой выступила Прокуратура Саратовской области. По мнению надзорного ведомства, такие требования противоречат закону № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг». Так, согласно данному нормативному правовому акту, информация организаций по техинвентаризации должна быть получена самостоятельно в рамках межведомственного взаимодействия органом, осуществляющим принятие указанных граждан на учет.
Представители областного министерства строительства и ЖКХ (как органа, осуществляющего принятие граждан на учет), а также федерального и областного БТИ усомнились в возможности сбора подобной информации в рамках межведомственного взаимодействия. Как пояснил представитель минстроя, законом определен срок с момента подачи гражданином заявления, в течение которого необходимо принять решение о постановке его на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий или дать мотивированный отказ. Так как могут возникнуть случаи, когда информацию будет необходимо запрашивать в учреждениях других регионов, ведомство может «не уложиться» в указанный отрезок времени.
Работники БТИ, в свою очередь, считают, что организация не имеет права предоставлять такую информацию на безвозмездной основе в рамках межведомственного взаимодействия, так как является коммерческой организацией.
После дискуссии ее участники пришли к выводу, что в данном случае необходимо исходить из «принципа добропорядочности личности» и вовсе не запрашивать сведения организаций по технической инвентаризации о правах на недвижимое имущество. Одновременно с этим необходимо доработать форму заявления о постановке на учет и включить в нее предупреждение об ответственности гражданина, предусмотренной за предоставление недостоверной информации.
«Если этот вариант всех устроит – давайте остановимся на таком решении, – подытожил дискуссию Сергей Нестеров. – Пусть прокуратура доработает свое предложение с учетом сегодняшнего заседания, и мы продолжим его обсуждение».
Информационно-аналитический отдел

Еще новости:

27.10.2022  Средний чек платежей за штрафы ГИБДД составил 698 руб.
21.10.2022  Источники литературы для курсовой работы
29.09.2022  66% разработчиков и программистов не имеют профильного высшего образования
14.02.2018  "Саратовские авиалинии" почтили память погибших в авиакатастрофе траурным митингом
08.02.2018  Будущие фельдшеры посетили городскую станцию скорой помощи
05.02.2018  Лайфхак для тех, кто хотел понять: бизнес-процессы, планирование дел, юридические договоры
12.04.2016  Инвестиции в малый бизнес: Сбербанк активно кредитует предпринимателей

Возврат к списку