Саратовская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 25/04: 92,1314 EUR ЦБ РФ на 25/04: 98,7079
Найти на сайте:

Клик по карте
В региональном парламенте обсудили ход реализации мероприятий Года культуры в Саратовской области
22.10.14 19:03

В региональном парламенте обсудили ход реализации мероприятий Года культуры в Саратовской области

В рамках Правительственного часа депутаты заслушали доклад первого заместителя министра культуры Саратовской области Ларисы Сорокиной «О ходе реализации Указа Президента Российской Федерации В. В. Путина «О проведении в Российской Федерации Года культуры» на территории Саратовской области».
«Год культуры, объявленный Указом Президента Российской Федерации в апреле 2013 года, должен был стать эффективным инструментом для привлечения внимания к отрасли. Перед нами стояла задача провести такую работу, чтобы региональные учреждения максимально соответствовали современным требованиям – в первую очередь в материально-техническом отношении», – сказала Лариса Владимировна.
Для реализации этих целей Правительством области был издан ряд распоряжений, разработан межведомственный план проведения основных мероприятий, отразивший основные приоритеты культурной политики. Благодаря совместным усилиям Губернатора области Валерия Радаева и депутатов облдумы в 2013 году из областного бюджета выделено 190 млн рублей на улучшение материально-технической базы сельских учреждений культуры. Это позволило провести ремонт в 271 муниципальном учреждении культуры, приобрести сценические костюмы и оборудование, обновить необходимый для гастролей транспортный парк. В текущем году на эти цели было направлено 40 млн рублей.
В 2014 году также завершена реконструкция Саратовской областной филармонии им. А. Шнитке. Лариса Сорокина особо отметила, что без значимых затрат из бюджета удалось существенно увеличить число посадочных мест и общую площадь. Из федерального бюджета выделено 300 млн рублей на восстановление здания ТЮЗа для последующей передачи детской театрально-концертной организации. По инициативе Губернатора началась работа над проектом первого в России музея трудовой славы – на его создание от различных организаций и жителей губернии уже поступило более 21 млн рублей. Кроме того, активно ведется работа по созданию музеев спортивной и педагогической славы Саратовской области, саратовской гармошки и истории Саратовской метрополии.
По словам Ларисы Владимировны, для обеспечения достаточного финансирования Правительством области проводится работа по привлечению дополнительных средств из федерального бюджета и внебюджетных источников. Так, 430 млн рублей из федеральной казны были получены на реставрацию старого здания ТЮЗА, гранты Саратовскому академическому театру оперы и балета и театру кукол «Теремок», денежные поощрения муниципальным учреждениям культуры, а также на подключение сельских библиотек к сети Интернет. «Многие творческие проекты организовываются на деньги спонсоров. На проведение фестиваля «Волжская радуга» мы получили 5 млн рублей, международный конкурс виолончелистов с участниками из 30 стран мира был полностью организован на спонсорские средства», – отметила Лариса Сорокина.
Особое внимание уделяется сохранению эффективности и реорганизации работы сельских учреждений культуры. Чтобы не допустить отсутствия альтернативных мест культурного обслуживания населения, в области действуют мобильные комплексы библиотечного обслуживания и 39 передвижных клубных учреждения.
«Появились ли в регионе новые творческие проекты, особенно на муниципальном уровне?», – поинтересовался Владимир Писарюк. По словам Ларисы Сорокиной, в 2014 году в области начал свою работу фестиваль «Огней так много золотых», который объединил пять тысяч творческих коллективов и более 70 тысяч человек. Кроме того, впервые прошли декоративно-прикладная выставка «Золотые руки губернии», Поволжский фестиваль современного искусства, фестиваль детского кино «Киновертикаль», региональный конкурс детского рисунка и многие другие культурные события.
«Этот год особый для культуры. В целом он принес региону новую филармонию, начало реализации проекта музея трудовой славы, несколько новых музеев различных предприятий и 7 новых фестивалей, новые международные творческие связи. Также нам удалось повысить заработную плату работникам учреждений культуры области», – сказала Лариса Сорокина, отвечая на вопрос Николая Семенца об основных достижениях в текущем году.
В свою очередь, Николай Кузнецов отметил положительную динамику в развитии студенческого творчества, однако предложил увеличить количество творческих конкурсов и фестивалей среди учащихся школ региона.
«Год культуры в Саратовской области ознаменован значительными событиями. Одним из главных достижений является улучшение материально-технической базы в областных и муниципальных учреждениях. Однако новые залы являются только базой для творческой деятельности. Первоочередной задачей для нас по-прежнему является увеличение количества заинтересованных людей в театрах, музеях и библиотеках, на концертах и фестивалях», – подчеркнул в завершение дискуссии Председатель Саратовской областной Думы Владимир Капкаев.
По итогам обсуждения информацию Ларисы Сорокиной о ходе реализации в регионе Года культуры было решено принять к сведению.
Информационно-аналитический отдел

Еще новости:

27.10.2022  Средний чек платежей за штрафы ГИБДД составил 698 руб.
21.10.2022  Источники литературы для курсовой работы
29.09.2022  66% разработчиков и программистов не имеют профильного высшего образования
14.02.2018  "Саратовские авиалинии" почтили память погибших в авиакатастрофе траурным митингом
08.02.2018  Будущие фельдшеры посетили городскую станцию скорой помощи
05.02.2018  Лайфхак для тех, кто хотел понять: бизнес-процессы, планирование дел, юридические договоры
12.04.2016  Инвестиции в малый бизнес: Сбербанк активно кредитует предпринимателей

Возврат к списку