Саратовская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 29/03: 92,3660 EUR ЦБ РФ на 29/03: 99,5299
Найти на сайте:

Клик по карте
Представительные органы МР – из числа депутатов поселений или путем прямых выборов
16.10.14 17:03

Представительные органы МР – из числа депутатов поселений или путем прямых выборов

На заседании комитета по государственному строительству и местному самоуправлению регионального парламента, которое прошло сегодня под председательством Александра Сундеева, рассмотрено несколько областных и федеральных законопроектов.
Вначале депутаты рекомендовали внести на заседание Думы вопрос о согласовании кандидатуры Валерия Сараева для назначения на должность заместителя Председателя Правительства области. С такой инициативой выступил Губернатор области.
Проект областного закона «О порядке формирования представительных органов муниципальных районов в Саратовской области» разработан в связи с реализацией полномочий, предоставленных субъектам согласно статье 36 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».
Предлагается законодательно закрепить схему, при которой большинство муниципальных районов будет формировать представительные органы путем делегирования в их состав депутатов поселений соответствующего района, а такие районы как Александрово-Гайский, Балашовский, Ивантеевский, Красноармейский, Марксовский, Пугачевский, Ровенский, Энгельсский – путем прямых выборов депутатов представительных органов своих районов. Причем в случае делегирования депутатов с поселенческого уровня, в нескольких муниципальных районах норма представительства не будет зависеть от численности населения, а в остальных районах – норма представительства будет определяться, исходя из количества жителей: 2 человека – при численности населения до 10 тысяч включительно; 3 человека – при численности населения от 10 до 30 тысяч, 4 – при численности от 30 до 100 тысяч, 5 человек – при численности населения свыше 100 тысяч человек.
Как заверили в ходе обсуждения представители министерства по делам территориальных образований области и Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области», способы формирования представительных органов МР были предметом широкого общественного обсуждения на протяжении нескольких месяцев. Проведено большое количество зональных встреч и с населением, и с местными депутатами, во всех без исключения районах. Состоялось также выездное региональное совещание в г. Марксе с участием Губернатора области. Заместитель председателя палаты сельских поселений области Алик Сабрига подтвердил, что концепция проекта закона основывается на результатах согласительных мероприятий с участием представительных органов всех муниципальных образований. Таким образом, в документе отражено согласованное мнение и максимальным образом учтены все предложения.
Законопроект был поддержан всеми членами профильного комитета и рекомендован для внесения на ближайшее заседание Думы для принятия в первом и во втором чтениях.
Следом парламентарии рассмотрели проект изменений в ЗСО «Об оказании бесплатной юридической помощи в Саратовской области». Напомним, что за период действия данного Закона большое количество граждан не смогли реализовать свое право на бесплатную юрпомощь. Это было связано с тем, что Закон охватывал крайне ограниченный перечень вопросов, по которым юрпомощь могла оказываться бесплатно. Об этом свидетельствует адвокатская практика. В связи с большим числом обращений граждан по этому поводу Уполномоченный по правам человека в Саратовской области Татьяна Журик выступила с инициативой внесения поправок в региональный Закон. В ходе широкого общественного обсуждения было предложено существенно расширить перечень вопросов, по которым может оказываться бесплатная юридическая помощь.
Кроме того, по предложению депутатов запланировано дальнейшее проведение мониторинга ситуации по оказанию бесплатных юридических услуг в 2015 году. При необходимости предлагаемый сегодня перечень вопросов будет корректироваться. Данный законопроект парламентарии рекомендовали принять сразу в двух чтениях.
Рассмотренный далее проект изменений в Закон Саратовской области «О выборах депутатов Саратовской областной Думы» внесла прокуратура области. Этот документ приводит действующую редакцию регионального Закона в соответствие с нормами федерального законодательства. Из него исключаются положения о том, из какого материала должны изготавливаться ящики для голосования при проведении выборов. Данная норма установлена федеральным законодательством и является нормой прямого действия.
Далее народные избранники обсудили ряд федеральных законопроектов.
Так, депутат Государственной Думы М.Дегтярев предложил изменить «расцветку» Государственного флага Российской Федерации – бело-сине-красное сочетание цветов заменить на черно-желто-белое. Мнение участников комитета было единогласным – они рекомендовали не поддерживать данную инициативу.
Внесение поправок и в три других Федеральных закона областные парламентарии сочли нецелесообразным. Первым законопроектом предлагается перенести единый день голосования в Российской Федерации с сентября на март. Второй документ предусматривает введение стимулирующих мер, связанных с расчетом пенсии, для закрепления кадров квалифицированных судей. На его реализацию требуется дополнительное финансирование, и проект имеет отрицательное заключение Правительства РФ. Третий проект касается степени ответственности медицинских работников за незаконную выдачу рецептов на право получения наркотических средств или психотропных веществ.
Поддержали члены комитета проект федерального закона о внесении изменений в КоАП РФ, которыми предусматривается наделение сотрудников полиции полномочиями по составлению протоколов об административных правонарушениях. Напомним, в настоящее время действует норма, при которой полицейские могут составлять протоколы только в случае, если между федеральным органом МВД и органом исполнительной власти региона имеется соответствующее соглашения.
Информационно-аналитический отдел

Еще новости:

27.10.2022  Средний чек платежей за штрафы ГИБДД составил 698 руб.
21.10.2022  Источники литературы для курсовой работы
29.09.2022  66% разработчиков и программистов не имеют профильного высшего образования
14.02.2018  "Саратовские авиалинии" почтили память погибших в авиакатастрофе траурным митингом
08.02.2018  Будущие фельдшеры посетили городскую станцию скорой помощи
05.02.2018  Лайфхак для тех, кто хотел понять: бизнес-процессы, планирование дел, юридические договоры
12.04.2016  Инвестиции в малый бизнес: Сбербанк активно кредитует предпринимателей

Возврат к списку