Саратовская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 29/03: 92,2628 EUR ЦБ РФ на 29/03: 99,7057
Найти на сайте:

Клик по карте
Подготовлен проект о квотировании рабочих мест для трудоустройства несовершеннолетних и молодежи
16.10.14 16:03

Подготовлен проект о квотировании рабочих мест для трудоустройства несовершеннолетних и молодежи

Сегодня под председательством Владимира Писарюка состоялось заседание комитета Саратовской областной Думы по культуре, общественным отношениям, спорту, делам молодежи и информационной политике.
В ходе совещания депутаты внесли на заседание регионального заксобрания с рекомендацией для принятия в первом чтении законопроект «О квотировании рабочих мест для трудоустройства отдельных категорий несовершеннолетних и молодежи в Саратовской области».
Как рассказал председатель комитета Владимир Писарюк, данный документ был принят к рассмотрению областной Думой. К последующей над ним работе были привлечены депутаты регионального парламента, сотрудники Правительства области, представители научного сообщества, члены молодежного парламента при Саратовской областной Думе. С учетом реализации аналогичных нормативных правовых актов, принятых в других регионах страны, а также решений Верховного и Конституционного судов РФ по данному вопросу, при активном содействии региональной прокуратуры, была подготовлена редакция законопроекта, соответствующая федеральному законодательству.
Документ устанавливает правовые основы квотирования рабочих мест для приема на работу несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте до 23 лет, граждан в возрасте от 18 до 20 лет из числа выпускников учреждений среднего профессионального образования, ищущих работу впервые.
Комментируя необходимость принятия данного законопроекта, депутат Александр Сидоренко отметил, что на территории области уже успешно реализуется похожий Закон «О квотировании рабочих мест для инвалидов», и этот положительный опыт необходимо применять при реализации предложенного документа.
Кроме того, в ходе заседания комитета депутаты обсудили пять федеральных законопроектов. Дискуссию вызвали два документа, касающиеся внесения поправок в положения ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации.
По мнению министра культуры области Светланы Краснощековой, принятие этих документов нельзя поддерживать, так как один из них предлагает вести хозяйственную деятельность на охранной зоне памятника истории и культуры, если она не зарегистрирована в кадастровой палате, а второй документ предполагает дополнить исчерпывающий перечень оснований для исключения объекта культурного наследия из единого государственного реестра объектов культурного наследия.
Министра поддержала депутат, заместитель председателя комитета Саратовской областной Думы по культуре, общественным отношениям, спорту, делам молодежи и информационной политике Алла Лосина.
В завершении было рассмотрено ходатайство депутата Владимира Соловьева о награждении Почетной грамотой.
Информационно-аналитический отдел

Еще новости:

27.10.2022  Средний чек платежей за штрафы ГИБДД составил 698 руб.
21.10.2022  Источники литературы для курсовой работы
29.09.2022  66% разработчиков и программистов не имеют профильного высшего образования
14.02.2018  "Саратовские авиалинии" почтили память погибших в авиакатастрофе траурным митингом
08.02.2018  Будущие фельдшеры посетили городскую станцию скорой помощи
05.02.2018  Лайфхак для тех, кто хотел понять: бизнес-процессы, планирование дел, юридические договоры
12.04.2016  Инвестиции в малый бизнес: Сбербанк активно кредитует предпринимателей

Возврат к списку