Саратовская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 24/04: 93,2918 EUR ЦБ РФ на 24/04: 99,5609
Найти на сайте:

Клик по карте
Обсуждается расширение прав автовладельцев при эвакуации транспортных средств на штрафстоянки
30.09.14 18:03

Обсуждается расширение прав автовладельцев при эвакуации транспортных средств на штрафстоянки

Сегодня в областной Думе состоялось заседание рабочей группы комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политике. Его провел председатель комитета Сергей Нестеров.
В ходе совещания были рассмотрены поправки в региональный закон «О порядке перемещения задержанных транспортных средств на специализированные стоянки, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, возврата транспортных средств на территории Саратовской области».
Инициированный депутатами Сергеем Нестеровым, Алексеем Мазеповым и Александром Сидоренко документ направлен на устранение недостатков, выявленных при реализации закона Саратовской области.
Предложенные парламентариями поправки касаются механизма задержания транспортного средства. Теперь, в случае принятия изменения, автомобилисты смогут требовать прекращения погрузки транспортного средства на эвакуатор, если будут устранены причины нарушения. Как отметил один из авторов законопроекта Сергей Нестеров, даже если погрузка автомобиля уже началась, после прихода владельца ему необходимо будет вернуть транспортное средство, как это и предусмотрено в КоАП РФ.
Другой проект, инициированный депутатом Олегом Черняевым, предлагает в обязательном порядке производить перемещение автомобиля на ближайшую специализированную стоянку и конкретизирует действия дорожных полицейских и исполнителей эвакуации.
Данные поправки, как отметил начальник отделения применения административного законодательства УГИБДД Вадим Панфилов, имеют антикоррупционную направленность и смогут способствовать предотвращению подобных правонарушений.
Кроме того, предлагается расширить функции справочно-информационной службы, созданной с целью информирования граждан о спецстоянках и транспортных средствах. Согласно проекту, при поступлении заявки данная служба уточняет у сотрудника полиции место принятия решения о задержании транспортного средства, марку, модель и технические особенности автомобиля и информирует исполнителя о поступлении заявки.
По итогам дискуссии, оба законопроекта предложено доработать для рассмотрения на заседании профильного комитета областной Думы.
Информационно-аналитический отдел

Еще новости:

27.10.2022  Средний чек платежей за штрафы ГИБДД составил 698 руб.
21.10.2022  Источники литературы для курсовой работы
29.09.2022  66% разработчиков и программистов не имеют профильного высшего образования
14.02.2018  "Саратовские авиалинии" почтили память погибших в авиакатастрофе траурным митингом
08.02.2018  Будущие фельдшеры посетили городскую станцию скорой помощи
05.02.2018  Лайфхак для тех, кто хотел понять: бизнес-процессы, планирование дел, юридические договоры
12.04.2016  Инвестиции в малый бизнес: Сбербанк активно кредитует предпринимателей

Возврат к списку