Саратовская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 26/04: 92,1314 EUR ЦБ РФ на 26/04: 98,7079
Найти на сайте:

Клик по карте
В областной Думе обсудили вопросы проведения независимой оценки учреждений соцсферы
26.09.14 18:03

В областной Думе обсудили вопросы проведения независимой оценки учреждений соцсферы

Сегодня в облдуме под председательством Татьяны Ерохиной состоялось заседание «круглого стола» на тему: «Создание независимой оценки качества работы организаций Саратовской области, оказывающих социальные услуги».
В мероприятии приняли участие депутаты регионального парламента, представители Правительства и прокуратуры области, члены Общественной палаты и Общественного совета по проведению независимой оценки качества работы государственных учреждений области, оказывающих социальные услуги, представители профсоюзных организаций.
Председатель комитета облдумы по социальной политике Татьяна Ерохина отметила, что введение системы независимой оценки качества учреждений социальной сферы является актуальной задачей как федерального, так и регионального уровней. По словам депутата, рейтинг учреждений существовал и раньше, а оценка – это новое направление работы, определенное Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным в ежегодном Послании Федеральному Собранию. «Потребители социальных услуг – это наименее защищенные и социально уязвимые категории населения: нетрудоспособные инвалиды, дети из малообеспеченных, многодетные семьи и одинокие пенсионеры. Крайне важно чтобы услуги, предоставляемые социальными учреждениями, соответствовали не только государственным стандартам, которые устанавливают основные требования к объему и качеству социальных услуг, порядку и условиям их оказания, но и реальным запросам и нуждам клиентов», – подчеркнула Татьяна Петровна.
Первый заместитель министра занятости, труда и миграции Саратовской области Любовь Свидченко пояснила, что независимая оценка государственных учреждений здравоохранения, образования, социальной защиты, культуры, а также физической культуры и спорта проводится с 2014 года. Оценку проводят пять профильных групп Общественного совета, в состав которых вошли научные работники, представители различных организаций, образовательных учреждений, Молодежного парламента, средств массовой информации. В области действуют 350 государственных учреждений, оказывающих соцуслуги, в текущем году было решено проверить 180 из них.
Председатель Общественного совета по проведению независимой оценки качества работы государственных учреждений области Валентина Богданова сообщила, что целью деятельности организации является повышение качества предоставления услуг бюджетными учреждениями социальной сферы области. Для этого составлены Методические рекомендации, определен список из 180 государственных организаций, в которых до конца года будет проведена независимая оценка качества работы, разработан План деятельности совета на текущий год. С июля по октябрь 2014 года проводится оценка работы организаций по всем пяти отраслям социальной сферы. К концу текущего года будет сформирован рейтинг учреждений и размещен на официальном сайте уполномоченного органа, подготовлен аналитический доклад по результатам проведенной работы, разработаны планы-графики по исключению недостатков, выявленных в ходе проведения независимой оценки, которые будут направлены в министерства и учреждения.
Оценка качества проводится с помощью социологических опросов, наблюдений, анализов сайтов и документов учреждений. Все показатели оцениваются в баллах, по итогам создается общий рейтинг. В настоящее время обследовано 87% учреждений от запланированного количества, проходит обобщение полученных результатов.
«В первую очередь хотелось бы подчеркнуть, что мы проводим не проверку, а именно оценку деятельности социальных учреждений. Это делается для повышения информированности населения о тех или иных услугах. Мы собираем и оцениваем только ту информацию, которая важна гражданам и относится к компетенции учреждений», – отметила Валентина Викторовна.
Депутат Саратовской областной Думы, председатель Федерации профсоюзных организаций Саратовской области Михаил Ткаченко предложил по возможности привлекать к проведению независимой оценки профессионалов-социологов. «У вас задействовано много волонтеров, однако смогут ли они выбрать из множества критериев нужные и применить их к организации, а также помочь руководителю увидеть существующие недочеты?», – поинтересовался парламентарий.
В свою очередь, министр образования региона Марина Епифанова выступила с предложением заранее уведомлять руководителей предприятий о проведении независимой оценки, поскольку данное учреждение в настоящий момент уже может проверять другая инстанция. Необходимо также сообщать и о ее результатах, чтобы руководитель учреждения имел возможность принять меры по исправлению ситуации.
Кроме того, присутствующие предложили размещать на сайте министерства занятости, труда и миграции региона промежуточные итоги проведенной независимой оценки.
В завершение дискуссии участники заседания учли все высказанные предложения и приняли проект рекомендаций по итогам «круглого стола».
Информационно-аналитический отдел

Еще новости:

27.10.2022  Средний чек платежей за штрафы ГИБДД составил 698 руб.
21.10.2022  Источники литературы для курсовой работы
29.09.2022  66% разработчиков и программистов не имеют профильного высшего образования
14.02.2018  "Саратовские авиалинии" почтили память погибших в авиакатастрофе траурным митингом
08.02.2018  Будущие фельдшеры посетили городскую станцию скорой помощи
05.02.2018  Лайфхак для тех, кто хотел понять: бизнес-процессы, планирование дел, юридические договоры
12.04.2016  Инвестиции в малый бизнес: Сбербанк активно кредитует предпринимателей

Возврат к списку