Саратовская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 20/04: 93,4409 EUR ЦБ РФ на 20/04: 99,5797
Найти на сайте:

Клик по карте
Рассмотрена законодательная инициатива облдумы, направленная на защиту плодородия почв
19.09.14 14:03

Рассмотрена законодательная инициатива облдумы, направленная на защиту плодородия почв

Сегодня на заседании рабочей группы комитета облдумы по аграрным вопросам, которое провел Виктор Щербаков, была рассмотрена законодательная инициатива о внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.
Проект поправок внесли депутаты Николай Кузнецов и Сергей Михайлов. Он направлен на введение административной ответственности за правонарушения в отношении земельных участков сельскохозяйственного использования в составе земель поселений.
Как пояснил заместитель руководителя регионального Россельхознадзора по правовой работе Андрей Бобров, в настоящее время сложилась парадоксальная ситуация. Россельхознадзор, как уполномоченный орган, может осуществлять контроль на землях сельхозназначения и таких же земельных участках в составе земель поселений. При этом административным кодексом РФ ответственность за нарушение земельного законодательства предусмотрена только на участках сельскохозяйственного назначения и ничего не сказано о таких же земельных участках в границах поселений. Поэтому надзорное ведомство столкнулось с проблемой привлечения к ответственности нерадивых пользователей земель с/х назначения, которые располагаются на территории поселений. В частности, Арбитражный суд Саратовской области отменил взыскание, наложенное на пользователя такой земли в Саратове, который допустил загрязнение почвы нефтепродуктами, и правонарушитель ушел от ответственности. И такая практика, по словам Боброва, имеется повсеместно в Российской Федерации. Для устранения этого правового пробела было решено выйти с инициативой о внесении соответствующих поправок в КоАП РФ.
Помимо указанной нормы законопроектом предлагается ряд других уточнений, связанных с унификацией различных направлений госконтроля и определения органа, уполномоченного рассматривать административные дела в области семеноводства.
В ходе обсуждения Виктор Щербаков уточнил, по каким направлениям Россельхознадзор будет осуществлять контроль использования земли в поселениях. Андрей Бобров пояснил, что он коснется вопросов сохранения и защиты природного богатства – почвенного плодородия. Это, прежде всего, недопущение загрязнения, уничтожения, снятия и перемещения плодородного слоя. В части же контроля за использованием семян, за соблюдением агротехнологий и другим видам надзора ответственность существует.
Виктор Щербаков также сообщил, что в настоящее время в Государственной Думе во втором чтении уже приняты похожие поправки, однако они лишь частично учитывают рассмотренные сегодня предложения. По мнению парламентария, прежде чем направлять инициативу в Госдуму, необходимо дождаться окончательного принятия указанного Федерального закона и затем скорректировать обсуждаемый сегодня законопроект.
Информационно-аналитический отдел

Еще новости:

27.10.2022  Средний чек платежей за штрафы ГИБДД составил 698 руб.
21.10.2022  Источники литературы для курсовой работы
29.09.2022  66% разработчиков и программистов не имеют профильного высшего образования
14.02.2018  "Саратовские авиалинии" почтили память погибших в авиакатастрофе траурным митингом
08.02.2018  Будущие фельдшеры посетили городскую станцию скорой помощи
05.02.2018  Лайфхак для тех, кто хотел понять: бизнес-процессы, планирование дел, юридические договоры
12.04.2016  Инвестиции в малый бизнес: Сбербанк активно кредитует предпринимателей

Возврат к списку