Саратовская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 28/03: 92,2628 EUR ЦБ РФ на 28/03: 99,7057
Найти на сайте:

Клик по карте
Рассматривается законопроект о приостановлении членства общественников в политических партиях
24.07.14 18:07

Рассматривается законопроект о приостановлении членства общественников в политических партиях

На состоявшемся под председательством Ирины Титаренко заседании комитета облдумы по культуре, общественным отношениям, спорту, делам молодежи и информационной политике депутаты рассмотрели пять вопросов.
Первым парламентарии обсудили законопроект, предусматривающий внесение изменений в региональный Закон «Об Общественной палате Саратовской области». Нормативным актом предлагается ограничить право членов Общественной палаты состоять в политических партиях. Как пояснил один из разработчиков поправок, председатель ОП Александр Ландо, Общественная палата должна выражать интересы населения и некоммерческих объединений региона, а не политических сил. Принятие данного документа ограничит партиям возможность оказывать давление на общественный институт. Проект закона было рекомендовано принять к рассмотрению и продолжить над ним работу.
Далее участники заседания приняли решение поддержать федеральный законопроект о внесении изменений в ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» и «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». С принятием поправок организации, осуществляющие спортивную подготовку, будут обязаны расследовать несчастные случаи, произошедшие с занимающимися у них лицами, не состоящими в трудовых отношениях с физкультурно-спортивной организацией, являющейся заказчиком услуг по спортивной подготовке. Кроме того, при проведении расследования данных несчастных случаев планируется дополнить перечень ситуаций, в которых допускается предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя.
Следующим был рассмотрен федеральный законопроект о внесении изменений в ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации». Законопроектом предлагается внести изменения в действующий Федеральный закон, в части определения археологических предметов, целью которого является конкретизация этого определения с учетом стоимости и возраста находки.
Руководитель представительства Губернатора области и Правительства области в органах власти Ольга Павлова и министр культуры региона Светлана Краснощекова отрицательно высказались о законодательной инициативе. По их мнению, при небольшой номинальной стоимости находка может обладать исторической ценностью. По итогам обсуждения проект закона было рекомендовано не поддерживать.
Кроме того, депутаты согласовали проект постановления об исключении из состава Общественного совета при облдуме председателя Саратовской областной организации Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» Владимира Котина в связи с его смертью.
В завершение заседания было одобрено ходатайство о награждении Почетной грамотой Саратовской областной Думы.
Информационно-аналитический отдел

Еще новости:

27.10.2022  Средний чек платежей за штрафы ГИБДД составил 698 руб.
21.10.2022  Источники литературы для курсовой работы
29.09.2022  66% разработчиков и программистов не имеют профильного высшего образования
14.02.2018  "Саратовские авиалинии" почтили память погибших в авиакатастрофе траурным митингом
08.02.2018  Будущие фельдшеры посетили городскую станцию скорой помощи
05.02.2018  Лайфхак для тех, кто хотел понять: бизнес-процессы, планирование дел, юридические договоры
12.04.2016  Инвестиции в малый бизнес: Сбербанк активно кредитует предпринимателей

Возврат к списку