Саратовская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 29/03: 92,2628 EUR ЦБ РФ на 29/03: 99,7057
Найти на сайте:

Клик по карте
Обсуждаются изменения закона «Об областных стандартах жилого помещения и коммунальных услуг».
21.07.14 9:03

Обсуждаются изменения закона «Об областных стандартах жилого помещения и коммунальных услуг».

В областной Думе состоялось очередное заседание рабочей группы комитета по жилищной, строительной и коммунальной политики, на котором был рассмотрен ряд законопроектов. Провел мероприятие председатель комитета Сергей Нестеров.
Участники совещания обсудили инициированный депутатами Сергеем Гнусаревым и Леонидом Писным законопроект, предполагающий внесение изменений в статью 3 Закона Саратовской области «Об областных стандартах оплаты жилого помещения и коммунальных услуг». Согласно законопроекту, предлагаемые поправки направлены на приведение положений регионального закона «Об областных стандартах оплаты жилого помещения и коммунальных услуг» с соответствии с положениями Жилищного кодекса РФ. Кроме того, изменения устанавливают размеры стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, платы за капитальный ремонт для пользователей жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов, нанимателей по договорам найма жилых помещений частного жилищного фонда, членов жилищных кооперативов и для собственников жилых помещений. Законопроектом также предусмотрены составы таких стандартов, которые отличаются друг от друга.
Как отметил председатель комитета Сергей Нестеров, данный законопроект был тщательно проработан всеми заинтересованными сторонами и необходим для поддержки социально незащищенных слоев населения. По итогам рассмотрения было принято решение продолжить обсуждение документа на заседании профильного комитета областной Думы.
Далее был рассмотрен внесенный парламентарием Леонидом Писным законопроект, предусматривающий внесение изменений в статью 26 Закона Саратовской области «О градостроительной деятельности». Данная поправка необходима для повышения уровня обеспеченности объектами связи населения при комплексной застройке новых территорий региона, так как, согласно документу, действующая редакция закона не предусматривает включение в состав проекта планировки территории объектов сотовой связи.
Обсуждение предложенных изменений продолжится на заседании комитета областной Думы по вопросам строительной, жилищной и коммунальной политики.
В ходе заседания рабочей группы его участники обсудили предложенный депутатом Леонидом Писным проект постановления регионального парламента «О законодательной инициативе Саратовской областной Думы по внесению в Государственную Думу Федерального Собрания РФ проекта федерального закона «О внесении изменений в статью 44 Жилищного кодекса РФ». Данный документ направлен на предоставление права собственникам жилых помещений в многоквартирных домах принимать решения о порядке расчета размера платы за коммунальную услугу по отоплению жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах:
- либо равномерно за все расчетные месяцы отопительного периода с корректировками один раз в год после его окончания,
- либо исходя из ежемесячных показаний коллективных (общедомовых) приборов учета, установленных в многоквартирных домах.
Как подчеркнул Сергей Нестеров, документ носит социальный характер, и получил положительные оценки профильного комитета Государственной Думы, аппарата Государственной Думы РФ, совета Законодателей при Федеральном собрании РФ. Его рассмотрение продолжится на заседании профильного комитета регионального парламента.
Кроме того участниками совещания была продолжена работа над концепцией законопроекта «О порядке установления необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме на территории Саратовской области».
В ходе обсуждения возникли вопросы по ряду положений и формулировок законопроекта, для его более тщательной проработки было принято решение его рассмотреть повторно с учетом всех предложений и замечаний на заседании рабочей группы.
Информационно-аналитический отдел

Еще новости:

27.10.2022  Средний чек платежей за штрафы ГИБДД составил 698 руб.
21.10.2022  Источники литературы для курсовой работы
29.09.2022  66% разработчиков и программистов не имеют профильного высшего образования
14.02.2018  "Саратовские авиалинии" почтили память погибших в авиакатастрофе траурным митингом
08.02.2018  Будущие фельдшеры посетили городскую станцию скорой помощи
05.02.2018  Лайфхак для тех, кто хотел понять: бизнес-процессы, планирование дел, юридические договоры
12.04.2016  Инвестиции в малый бизнес: Сбербанк активно кредитует предпринимателей

Возврат к списку