Саратовская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 29/03: 92,2628 EUR ЦБ РФ на 29/03: 99,7057
Найти на сайте:

Клик по карте
В Саратовской областной Думе обсудили Молодежную электоральную концепцию
24.04.14 9:03

В Саратовской областной Думе обсудили Молодежную электоральную концепцию

Состоялся «круглый стол» на тему «Грамотный молодой избиратель: мечта или реальность?»
В мероприятии, проведенном по инициативе Молодежного парламента при областной Думе пятого созыва, приняли участие председатель комитета облдумы по культуре, общественным отношениям, спорту, делам молодежи и информационной политике Владимир Писарюк, депутаты Ирина Титаренко, Мария Липчанская, заместитель председателя избирательной комиссии Саратовской области Юрий Брызгалин, члены Общественной палаты Саратовской области, а также представители общественности, школьники и студенты.
Главной темой обсуждения стала принятая Центральной избирательной комиссией Российской Федерации Молодежная электоральная концепция, в которой рассмотрены новые подходы и способы повышения интереса молодых российских граждан к избирательной системе и избирательному процессу в стране. Данная концепция предусматривает механизмы повышения уровня правовой культуры молодежи, начиная с младшего школьного возраста.
Владимир Писарюк отметил необходимость реализации данной концепции и предложил в ее рамках проведение он-лайн тренингов и семинаров с молодежью для повышения уровня ее правовой культуры.
Юрий Брызгалин, в свою очередь, озвучил статистику участия молодежи Саратовской области в выборах разного уровня, обозначив ее положительную динамику.
В ходе мероприятия школьники активно высказывали свое мнение относительно введения дополнительных предметов и проведения курса лекций и активных форм обучения в рамках уже имеющихся предметов.
«Преодоление правового нигилизма и стремление к повышению правовой культуры граждан является основной задачей данного документа, поэтому необходимо проведение регулярной работы по профилактике правонарушений и осуществление массового просвещения и правового воспитания молодежи», – отметила председатель Молодежного парламента Маргарита Розенштейн.
По итогам мероприятия участники «круглого стола» в целом одобрили положения Молодежной электоральной концепции, подчеркнув, что ее реализация будет способствовать обеспечению активного и осознанного участия молодежи в избирательных кампаниях, повышению уровня доверия молодых граждан к российской избирательной системе, институту выборов и референдумов.
Информационно-аналитический отдел

Еще новости:

27.10.2022  Средний чек платежей за штрафы ГИБДД составил 698 руб.
21.10.2022  Источники литературы для курсовой работы
29.09.2022  66% разработчиков и программистов не имеют профильного высшего образования
14.02.2018  "Саратовские авиалинии" почтили память погибших в авиакатастрофе траурным митингом
08.02.2018  Будущие фельдшеры посетили городскую станцию скорой помощи
05.02.2018  Лайфхак для тех, кто хотел понять: бизнес-процессы, планирование дел, юридические договоры
12.04.2016  Инвестиции в малый бизнес: Сбербанк активно кредитует предпринимателей

Возврат к списку