Самарская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 28/03: 92,5919 EUR ЦБ РФ на 28/03: 100,2704
Найти на сайте:

Клик по карте
В Самаре стартовали открытые соревнования в области информационной безопасности VolgaCTF
18.09.19 9:32

В Самаре стартовали открытые соревнования в области информационной безопасности VolgaCTF

В Самаре 16 сентября состоялось торжественное открытие очередных Международных открытых студенческих соревнований в области информационной безопасности VolgaCTF. 180 специалистов по киберугрозам собрались, чтобы определить сильнейших.

Соревнования VolgaCTF проходят в регионе уже девятый раз, и из местных студенческих выросли в федеральный и международный бренд. Проведение подобных мероприятий — важный элемент реализации таких федеральных проектов, как "Информационная безопасность" и "Кадры для цифровой экономики" в рамках нацпроекта "Цифровая экономика", который реализуется по инициативе президента РФ Владимира Путина.

Соревнования открыл руководитель управления информационной безопасности департамента информационных технологий и связи Самарской области Олег Архипов, который от Правительства Самарской области поприветствовал участников соревнования. "Соревнования VolgaCTF, являются для молодых людей мощным стимулом, чтобы заниматься информационной безопасностью. Это важный элемент нацпроекта "Цифровая экономика": в частности, у нас есть такой показатель как подготовка специалистов в области информбезопасности и мы надеемся, что эти соревнования будут способствовать увеличению количества выпускников от Самарской области в этой сфере", - отметил он

Директор института информатики, математики и электроники Самарского университета, председатель оргкомитета VolgaCTF Владислав Сергеев подчеркнул: "Отрасль кибербезопасности с одной стороны стремительно меняется, но с другой постоянно испытывает дефицит квалифицированных людей. В этой сфере все время возникают новые задачи, надо принимать новые быстрые и эффективные решения, получать новые компетенции и только такое общение, живое как на соревнованиях VolgaCTF, позволяет молодым специалистам находится на острие событий, быть конкурентоспособным".

Участников VolgaCTF по видеоконференцсвязи поприветствовала директор департамента информации и печати министерства иностранных дел РФ Мария Захарова, она особо отметила важность проводимых соревнований: "Цифровая дипломатия дает возможность моментального общения с широкой аудиторией без посредников, и мы очень рады, что находимся со специалистами по информационной безопасности в общем информационном цифровом пространстве".

В рамках соревнований встретятся команды со всей России, а также из Австрии, Вьетнама и Венгрии. Также участие в VolgaCTF примут представители научной роты №5 сухопутных войск Министерства обороны РФ.

В финале соревнований в формате Capture the flag встречаются 16 лучших команд. Они состязаются в защите собственных ресурсов, а также в поиске уязвимостей у ресурсов противника. Сервисы пишутся каждый раз к игре новые, максимально приближенные к реально существующим. Кроме того, есть задание, где команды должны сначала самостоятельно "собрать" свой сервис и защищать его стабильную работу.

TLTnews.ru


Еще новости:

25.03.2024  Самарская область и VK будут развивать туризм с помощью ИИ
21.03.2024  Бизнес Самарской области поддержали на 53,4 миллиарда рублей
19.03.2024  В регионе запустят завод по производству капсул для лекарств
11.03.2024  Жительница Самары за месяц перевела мошенникам 5 миллионов рублей
06.03.2024  Ежемесячную выплату из материнского капитала получают более 5 тысяч самарских семей
04.03.2024  Служба занятости помогает раскрывать профессиональный потенциал молодым кадрам
01.03.2024  В Самарской области отремонтируют дороги, ведущие к спортивным учреждениям

Возврат к списку