Самарская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 28/03: 92,5919 EUR ЦБ РФ на 28/03: 100,2704
Найти на сайте:

Клик по карте
Ученые Самарского политеха представили аппарат "Глайдерон" на форуме "Армия-2018"
22.08.18 16:20

Ученые Самарского политеха представили аппарат "Глайдерон" на форуме "Армия-2018"

В подмосковном Конгрессно-выставочном центре "Патриот" вчера открылся Международный военно-технический форум "Армия-2018". На выставке, по словам министра обороны РФ генерала армии Сергея Шойгу, "представлено все, что сделано российской наукой и промышленностью для защиты рубежей Родины".

Гости форума увидят около 26 тысяч единиц военной продукции. Это техника и вооружение, необходимые для обеспечения безопасности на море, в воздухе и на земле. Среди них – многофункциональный автономный надводно-подводный аппарат "Глайдерон" Самарского политеха, который научно-производственная группа "МАКО" представляет в рамках специальной экспозиции "Инновационный клуб".

Выставочные места здесь получили победители конкурса, объявленного Главным управлением научно-исследовательской деятельности и технологического сопровождения передовых технологий (инновационных исследований) министерства обороны РФ совместно с НИИ "Республиканский исследовательский научно- консультационный центр экспертизы".

Напомним, в октябре 2017 года опорный университет совместно с КБ "Талисман" и НПК "Сетецентрические Платформы" приступил к созданию экспериментального образца авиационного морского полуавтономного аппарата. Руководитель проекта, аспирант Политеха Александр Мочалкин назвал изобретение "Глайдерон".

Аппарат будет осуществлять оперативный мониторинг акваторий и прибрежной территории. Уникальность морского авиационного комплекса (МАК) "Глайдерон" – в объединении беспилотников различной функциональности в единую конструкцию. Ученые планируют использовать одновременно технические особенности надводных и подводных глайдеров для решения вопросов гидрологии, гидрографии, гидрофизики. Оригинальная конструкция позволит получать качественный и всесторонний анализ данных. Робот будет полезен для оперативного мониторинга пространства, охраны мостов, ГЭС.

Комплекс уже заинтересовал посетителей форума. В частности, о перспективных возможностях аппарата Александр Мочалкин доложил министру промышленности и торговли Российской Федерации Денису Мантурову.

TLTnews.ru


Еще новости:

25.03.2024  Самарская область и VK будут развивать туризм с помощью ИИ
21.03.2024  Бизнес Самарской области поддержали на 53,4 миллиарда рублей
19.03.2024  В регионе запустят завод по производству капсул для лекарств
11.03.2024  Жительница Самары за месяц перевела мошенникам 5 миллионов рублей
06.03.2024  Ежемесячную выплату из материнского капитала получают более 5 тысяч самарских семей
04.03.2024  Служба занятости помогает раскрывать профессиональный потенциал молодым кадрам
01.03.2024  В Самарской области отремонтируют дороги, ведущие к спортивным учреждениям

Возврат к списку