Самарская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 29/03: 92,2628 EUR ЦБ РФ на 29/03: 99,7057
Найти на сайте:

Клик по карте
В Самарскую область поступила вакцина "ЭпиВакКорона"
30.12.20 9:53

В Самарскую область поступила вакцина "ЭпиВакКорона"

В Самарскую область поступило 700 доз вакцины "ЭпиВакКорона", разработанной новосибирским центром "Вектор". Этой вакциной привьют медицинских работников, а также сотрудников Управления Роспотребнадзора по Самарской области и ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Самарской области", которые работают в лабораториях и в очагах заболевания новой коронавирусной инфекции.

Прививки медработникам и эпидемиологам новой вакциной делают в Самарской городской больнице №6.

"Вакцина вводится двукратно. Вторая прививка делается через 21 день. В целом планируется привить около 300 сотрудников Управления и Центра гигиены и эпидемиологии, а также 50 медицинских работников первичного звена, которые сталкиваются с вирусом в своей практике", — рассказывает руководитель Управления Роспотребнадзора по Самарской области Светлана Архипова.

Среди тех, кто решил привиться — врач–вирусолог ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Самарской области" Татьяна Яценко. "Я решила пройти вакцинацию, потому что надеюсь после этого получить длительный, устойчивый специфический иммунитет к новой коронавирусной инфекции. Соответственно, я не заболею и не передам вирус своим пожилым родителям, своим знакомым с хроническими заболеваниями. Я считаю, каждый должен проявить сознательную гражданскую ответственность и пройти вакцинацию", — считает медработник.

Напомним, первоначально в регион поступило 42 дозы вакцины ГамКовидВак (Спутник-V). Затем в несколько этапов всего почти 4000 тысячи доз этой вакцины. Прививки получают медицинские работники, педагогические и социальные работники. На данный момент в регионе всего вакцинацию прошли более 3500 человек. С началом массовой вакцинации список категорий будет расширен.

"В первую очередь мы должны привить работников учреждений здравоохранения, социальной защиты, образовательных учреждений, полиции, транспорта, питания, банков и других категорий, которые работают с людьми. В перспективе 34 медицинские организации будут заниматься вакцинацией в регионе, – отметил руководитель управления организации социально-значимой и высокотехнологичной медпомощи областного минздрава Илья Сиротко. — Людей старше 60 лет будем прививать обязательно после получения всех рекомендаций по вакцинации старшего поколения".

Пройти вакцинацию можно будет и в праздничные дни по графику, утвержденному в поликлиниках. В течение января и февраля в Самарскую область планируют поставить 139900 доз вакцины "Спутник-V". Для проведения вакцинации необходимо обращаться в свою поликлинику.

TLTnews.ru


Еще новости:

25.03.2024  Самарская область и VK будут развивать туризм с помощью ИИ
21.03.2024  Бизнес Самарской области поддержали на 53,4 миллиарда рублей
19.03.2024  В регионе запустят завод по производству капсул для лекарств
11.03.2024  Жительница Самары за месяц перевела мошенникам 5 миллионов рублей
06.03.2024  Ежемесячную выплату из материнского капитала получают более 5 тысяч самарских семей
04.03.2024  Служба занятости помогает раскрывать профессиональный потенциал молодым кадрам
01.03.2024  В Самарской области отремонтируют дороги, ведущие к спортивным учреждениям

Возврат к списку