Самарская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 28/03: 92,5919 EUR ЦБ РФ на 28/03: 100,2704
Найти на сайте:

Клик по карте
Дмитрий Азаров вылечился от коронавируса
23.10.20 9:43

Дмитрий Азаров вылечился от коронавируса

В четверг, 22 октября, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров по видеосвязи вышел в эфир телеканала "Россия", чтобы рассказать жителям региона о том, какие меры принимают оперативный штаб и медики для борьбы с коронавирусной инфекцией на сегодняшний день.

Во время эфира Дмитрий Азаров подчеркнул, что пандемия COVID-19 – это уникальное явление: "Все кризисы, которые мы проходили в предыдущие десятилетия несопоставимы с тем, что сейчас переживает весь мир, наша страна. И наш регион, конечно, здесь не исключение. Управленцам предыдущего периода не снились те вызовы, с которыми мы столкнулись сейчас. В первую очередь благодаря высокому уровню профессионализма наших врачей, их предложениям, мы принимаем меры, которые позволяют нам справляться с ситуацией".

В качестве примера позитивного решения трудностей, возникших из-за пандемии, глава региона привел создание областного координационного центра, который позволил структурировать работу с обращениями граждан в медучреждения и существенно сократить время реагирования на вызовы от пациентов. На данный момент специалисты центра уже обработали более 10 000 звонков.

"Вы помните, что буквально 2 недели назад было огромное количество жалоб, что скорая помощь не приезжает на вызов в течение суток. Сегодня нет этой проблемы: мы в начале недели вышли на ситуацию, когда и скорая, и неотложная медицинская помощь оказывается в день вызова. По информации минздрава, скорость реагирования на сегодняшний день сократилась до 4-5 часов. Значит, конечно, здесь очень помог колл-центр", – отметил Дмитрий Азаров.

При этом Дмитрий Азаров подчеркнул, что к пациентам с инсультами, инфарктами и тяжелыми травмами врачи приезжают в первые часы и даже минуты, ведь в экстренных условиях крайне важно оказать помощь как можно раньше.

В лучшую сторону за две недели поменялась и ситуация с КТ-исследованиями: напомним, что по поручению главы региона исследования на аппаратах КТ по ОМС теперь проводят не только государственные, но и частные клиники. "Сегодня компьютерные исследования можно пройти в 11 государственных и 6 негосударственных медицинских учреждениях", – рассказал Дмитрий Азаров.

Кроме того, закупаются и новые аппараты: "Хочу вам сказать, что буквально сегодня отдельно контролировал, как идет процесс установки нового томографа в нашей областной больнице Середавина. Мы ожидаем, что в понедельник первые пациенты будут обследованы на этом новом КТ, – добавил Дмитрий Азаров. – Конечно, мы будем и дальше приобретать КТ. Это очень дорогостоящее оборудование, поэтому мы смотрим и варианты привлечения частных инвестиций. В рамках ГЧП мы рассчитываем, что уже в декабре в двух поликлиниках Самары и в одной поликлинике Тольятти начнут работать такие томографы".

Обсуждая вопрос о количестве мест в больницах, Дмитрий Азаров отметил, что в Самарской области уже создали 5600 коек для лечения больных коронавирусной инфекцией. В ближайшее время по поручению губернатора будет переоборудовано еще 700 коек под лечение зараженных инфекцией. Таким образом, количество коек для зараженных инфекцией и с подозрением на нее превысит 6300.

"Где-то эти решения очень тяжелые для нас, потому что мы переоборудуем койки, изымая их из плановой госпитализации. Здесь надо очень вдумчиво подходить к этому вопросу всем главным врачам, министерству здравоохранения. Вот, например, знаю, что планировалось в Отрадном перепрофилировать лечебное учреждение под "ковидный" госпиталь, где у нас оказывались услуги гемодиализа. В свое время оно было открыто по моему поручению – после того, как ко мне обратились жители города Отрадного, близлежащих районов Самарской области, которым приходилось ездить для гемодиализа в больницу Середавина в Самару. Поправил коллег, сказал, что не надо торопиться с перепрофилированием. Пересмотрели вопрос, оказалось, что достаточно половину этих коек передать под "ковидный" госпиталь, чтобы люди, для которых жизненно важна гемодиализная помощь, имели возможность ее получить", – привел пример губернатор.

Также Дмитрий Азаров рассказал о ходе прививочной кампании. Он отметил, что регион успешно реализовал первую партию вакцин против гриппа, привив 610 тысяч жителей. В понедельник начался второй этап вакцинации, во время которого планируется привить еще 740 тысяч человек.

"Очень надеемся, что также организованно и четко мы проведем вакцинацию второго этапа и получим уже третью партию вакцин. Здесь у нас хорошие показатели на фоне среднероссийских. Мы действительно идем опережающими темпами. Понимая особые условия текущего года, мы не стали дожидаться, пока жители сами пойдут до поликлиник. Четко расписаны по предприятиям, по трудовым коллективам, по лечебным учреждениям сроки, даты, время вакцинирования, и это позволяет ускорять процесс, – отметил Дмитрий Азаров. – Всего же в этом году мы планируем вакцинировать около двух миллионов жителей Самарской области. Это позволит нам создать коллективный иммунитет, защитить общественное здоровье от гриппа".

Также губернатор сообщил, что регион ожидает поставки из федерального центра более 2,5 тысяч вакцин от новой коронавирусной инфекции. На вопрос о том, почему Дмитрий Азаров сам не делал прививку от COVID-19, когда в область прибыла первая партия вакцин, он ответил:

"Тогда мы получили всего 42 вакцины, и, конечно, отдали их врачам. Мне кажется, очень странно, если бы губернатор привился сам в ущерб работникам здравоохранения. Хочу вам сказать, что получим еще 2,5 тысячи доз вакцины от коронавируса, конечно, все отдадим в первую очередь нашим врачам – тем людям, которые находятся на передовой борьбы с коронавирусной инфекцией. Забирать эти вакцины для себя, в своих личных интересах, ближайшего окружения, считаю совершенно неправильно".

Руководитель области рассказал ведущему, что благодаря грамотному лечению от коронавирусной инфекции его самочувствие сейчас находится в норме, повторный тест на инфекцию дал отрицательный результат: "Считаю себя здоровым человеком, с понедельника приступаю к работе в полной мере", – добавил Дмитрий Азаров. Также глава региона поблагодарил жителей Самарской области за поддержку в период болезни и пожелал всем здоровья.

TLTnews.ru


Еще новости:

25.03.2024  Самарская область и VK будут развивать туризм с помощью ИИ
21.03.2024  Бизнес Самарской области поддержали на 53,4 миллиарда рублей
19.03.2024  В регионе запустят завод по производству капсул для лекарств
11.03.2024  Жительница Самары за месяц перевела мошенникам 5 миллионов рублей
06.03.2024  Ежемесячную выплату из материнского капитала получают более 5 тысяч самарских семей
04.03.2024  Служба занятости помогает раскрывать профессиональный потенциал молодым кадрам
01.03.2024  В Самарской области отремонтируют дороги, ведущие к спортивным учреждениям

Возврат к списку