Самарская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 29/03: 92,3660 EUR ЦБ РФ на 29/03: 99,5299
Найти на сайте:

Клик по карте
Клиникам СамГМУ передали аппарат для лечения пациентов с COVID-19
10.07.20 16:18

Клиникам СамГМУ передали аппарат для лечения пациентов с COVID-19

В четверг, 9 июля, состоялось подписание соглашения о передаче Клиникам СамГМУ физиотерапевтического электромагнитного аппарата "РАНЕТ" ДМВ-20. Аппарат изготовлен на АО "Самарский Электромеханический Завод".

В рамках встречи генеральный директор АО "Самарский Электромеханический Завод" Василий Мухин и врио министра промышленности и торговли Самарской области Олег Жадаев посетили Технопарк СамГМУ и Центр прорывных исследований "IT в медицине". Ректор СамГМУ. Профессор РАН Александр Колсанов ознакомил почетных гостей с уникальными разработками, среди которых персонифицированные костные импланты, система хирургической навигации "Autoplan", тренажер для реабилитации после инсульта ReviVR, нейротренажер для детей ReviMotion и другие.

"Потенциал, который здесь есть, позволяет генерировать технологии под реальный спрос не только в медицине, но и в промышленности. Этот потенциал, безусловно, нужно брать в приоритет и укреплять взаимодействие с индустриальными партнерами, с нашими промышленными предприятиями. Считаю, что мы, как профильное министерство, должны эту работу максимально усилить", - отметил Олег Жадаев.

Самарский электромеханический завод является предприятием оборонно-промышленного комплекса, осуществляет работы по обеспечению выполнения государственного оборонного заказа в части вооружения, военной и специальной техники, боеприпасов, мобилизационной подготовки, предприятие активно реализует программу диверсификации производства - задачу поставленную президентом РФ Владимиром Путиным. Аппарат "Ранет ДМВ -20"– результат программы диверсификации ОПК.

"Это физиотерапевтический аппарат, в задачи которого входит воздействие на легочную ткань, - пояснил Александр Колсанов. - Он улучшает кровоток, восстанавливает колотеральное кровообращение, а, как известно, при коронавирусной инфекции одна из проблем – тромбоз сосудов. Мы апробируем этот аппарат в лечении пациентов с COVID-19, дадим заключение эффективности, и после этого, надеюсь, его будут тиражировать не только в нашем регионе, но и в стране".

Затем Василий Мухин и Александр Колсанов подписали соглашение о безвозмездной передаче Клиникам СамГМУ физиотерапевтического аппарата "РАНЕТ". Его будут использовать в инфекционном корпусе Клиник в составе комплексного лечения пациентов с коронавирусной инфекцией.

Как отметил Василий Мухин, аппарат решили передать в дар Клиникам, потому что он хорошо зарекомендовал себя в лечении пневмоний. "Мы хотели, чтобы наше предприятие внесло небольшой вклад и помогло людям, которые попали в больницы с этим тяжелым диагнозом", - сказал Василий Мухин.

TLTnews.ru


Еще новости:

25.03.2024  Самарская область и VK будут развивать туризм с помощью ИИ
21.03.2024  Бизнес Самарской области поддержали на 53,4 миллиарда рублей
19.03.2024  В регионе запустят завод по производству капсул для лекарств
11.03.2024  Жительница Самары за месяц перевела мошенникам 5 миллионов рублей
06.03.2024  Ежемесячную выплату из материнского капитала получают более 5 тысяч самарских семей
04.03.2024  Служба занятости помогает раскрывать профессиональный потенциал молодым кадрам
01.03.2024  В Самарской области отремонтируют дороги, ведущие к спортивным учреждениям

Возврат к списку