Самарская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 25/04: 92,1314 EUR ЦБ РФ на 25/04: 98,7079
Найти на сайте:

Клик по карте
Самарские поликлиники получили новые "Нивы"
03.03.20 16:19

Самарские поликлиники получили новые "Нивы"

Во вторник, 3 марта, министр здравоохранения Самарской области Михаил Ратманов вручил ключи от 7 высокопроходимых автомобилей "Нива" поликлиникам Самары для оказания неотложной медицинской помощи.

Служба неотложной помощи создана в первичном звене здравоохранения - медицинских учреждениях амбулаторного типа. В "неотложках" при поликлиниках есть работающая бригада врачей или фельдшеров, диспетчер, принимающий вызовы, и санитарная машина, доставляющая врачей к пациентам. Отделение неотложной медицинской помощи работает при всех поликлиниках в соответствии с графиком работы учреждений. Телефоны для вызова "неотложки" размещены на сайтах медицинских учреждений. Часть неэкстренных вызовов скорая помощь передает в поликлинику.

Неотложную помощь оказывают человеку в случаях, когда у него обостряются хронические заболевания или возникают острые боли, не угрожающие жизни и не требующие экстренной медицинской помощи. Так, чаще всего медики "неотложки" оказывают помощь на дому пациентам с головными болями, с повышенным давлением, с температурой и т.п.

Совершенствование первичной медико-санитарной помощи - одно из важных направлений национального проекта "Здравоохранение", инициированного президентом России Владимиром Путиным. В своем Послании глава государства отметил: "Сейчас нам нужно сконцентрировать усилия на первичном звене здравоохранения, с которым соприкасается каждый человек и каждая семья. Именно здесь у нас больше всего сложных, чувствительных для людей проблем".

Новые автомобили "Нива" получили сегодня 7 поликлиник Самары для оказания неотложной медицинской помощи пациентам на дому. Новые машины поступили в Самарскую городскую поликлинику №1 Промышленного района, Самарскую городскую поликлинику №3, Самарскую городскую больницу №4, Самарскую городскую поликлинику №10, Самарскую городскую поликлинику №13, Самарскую городскую консультативно-диагностическую поликлинику №14, Самарскую городскую клиническую поликлинику № 15.

Вручая ключи от новых автомобилей, министр здравоохранения Михаил Ратманов подчеркнул: "Мы продолжаем исполнять поручение Губернатора Самарской области Дмитрия Игоревича Азарова о переоснащении автотранспорта наших поликлиник. Я надеюсь, это только первая ласточка для города Самары, и в течение года будут еще поступать новые автомобили для оказания неотложной помощи нашим жителям. Это, несомненно, существенно улучшит оперативность работы врачей и фельдшеров службы неотложной медицинской помощи".

TLTnews.ru


Еще новости:

24.04.2024  В "Преображенке" запустят производство лодок и катеров
23.04.2024  В Самарской области одобрили реализацию инвестпроектов на 4 миллиарда рублей
22.04.2024  В марте выдачи автокредитов в Самарской области достигли 1,1 млрд рублей
15.04.2024  Более 3 тысяч самарских семей направили материнский капитал на обучение детей в 2023 году
08.04.2024  Самарские ученые разработали и испытали эффективный топливозаправщик для спутников с ионными двигателями
04.04.2024  В Волжском районе в 2024 году продолжат ремонт значимых региональных трасс
01.04.2024  Чапаевский механический завод активно ведет набор сотрудников

Возврат к списку