Самарская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 25/04: 92,5058 EUR ЦБ РФ на 25/04: 98,9118
Найти на сайте:

Клик по карте
В Самарском онкоцентре успешно испытали систему AUTOPLAN
18.02.20 14:41

В Самарском онкоцентре успешно испытали систему AUTOPLAN

Навигационная система AUTOPLAN, разработанная в Самарском государственном медицинском университете, позволяет оперировать даже сложно доступные опухоли. Систему используют в нейрохирургии, эндокринной хирургии и травматологии в ведущих клиниках России и Самарской области. Первые операции провели и в зарубежных медицинских центрах.

В Самарском областном онкологическом диспансере с помощью AUTOPLAN провели около сотни оперативных вмешательств. На днях операцию с применением навигационной системы сделали пациенту с опухолью теменно-затылочной области.

"Опухоль находится в глубине, в подкорковых структурах, и для того, чтобы правильно и четко ее удалить, мы используем навигационную систему AUTOPLAN, - рассказал врач-онколог нейрохирургического отделения СОКОД Андрей Николаенко. - Сначала делается доступ, затем с помощью системы навигаций хирургический инструментарий наводится на опухоль. Операция проводится только под микроскопом, потому что в нейроонкологии крайне важна точность до сотых долей микрон, чтобы не повредить здоровый мозг".

Проект AUTOPLAN создан в Институте инновационного развития – подразделении СамГМУ. Это первая хирургическая система, которая создана и зарегистрирована в России. Её уже применяет Институт хирургии имени А.В. Вишневского, Российский научный центр хирургии имени академика Б.В. Петровского, Национальный медицинский исследовательский центр нейрохирургии имени академика Н. Н. Бурденко.

Навигационную хирургическую систему используют в областной больнице Середавина, больнице Пирогова, в Самарском онкоцентре и Тольяттинской городской больнице №5.

Медики из Германии также выразили готовность использовать разработку самарских ученых в области цифровой медицины.

"Совместная работа врачей, технологов, производственников и позволила на стыке получить такой эффективный инструмент, - отметил ректор СамГМУ, профессор РАН Александр Колсанов. - Наш продукт сопоставим по функционалу и удобству использования с ведущими иностранными аналогами, а по некоторым позициям даже опережает их".

Развитие цифровой медицины - один из факторов, благодаря которому Самарская область за 2 года смогла подняться на два пункта - с 18 на 16 - в рейтинге качества жизни регионов, который опубликован РИА Новости.

TLTnews.ru


Еще новости:

24.04.2024  В "Преображенке" запустят производство лодок и катеров
23.04.2024  В Самарской области одобрили реализацию инвестпроектов на 4 миллиарда рублей
22.04.2024  В марте выдачи автокредитов в Самарской области достигли 1,1 млрд рублей
15.04.2024  Более 3 тысяч самарских семей направили материнский капитал на обучение детей в 2023 году
08.04.2024  Самарские ученые разработали и испытали эффективный топливозаправщик для спутников с ионными двигателями
04.04.2024  В Волжском районе в 2024 году продолжат ремонт значимых региональных трасс
01.04.2024  Чапаевский механический завод активно ведет набор сотрудников

Возврат к списку