Самарская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 29/03: 92,2628 EUR ЦБ РФ на 29/03: 99,7057
Найти на сайте:

Клик по карте
Михаил Ратманов назначен на пост министра здравоохранения региона
30.10.18 18:16

Михаил Ратманов назначен на пост министра здравоохранения региона

Во вторник, 30 октября, заместитель председателя правительства Самарской области Александр Фетисов представил коллективу министерства здравоохранения региона нового руководителя - Михаила Ратманова, назначенного на эту должность постановлением губернатора Самарской области.

"Михаил Александрович имеет большой опыт работы, - отметил зампредседателя Правительства. – Он прошел путь от врача-ординатора, работал на руководящих должностях в правительстве Московской области, министром здравоохранения республики Северная Осетия".

Александр Фетисов подчеркнул, в регионе существует сильная медицинская школа, а также профессионализм коллектива областного минздрава. Он также сказал о серьезности задач, которые стоят перед здравоохранением губернии. К примеру, только два национальных проекта, по борьбе с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями, должны к 2024 году сохранить жизни более чем 200 тысяч человек. Особое значение имеет проект развития системы оказания первичной помощи, а также детского здравоохранения, обеспечение медицинских организаций квалифицированными кадрами. Также губернатором Дмитрием Азаровым поставлена задача проанализировать состояние помещений, в которых располагаются лечебные учреждения.

Михаил Ратманов, в свою очередь, поблагодарил руководство Самарской области за оказанное высокое доверие. По мнению министра, у региона есть все, чтобы оказывать населению квалифицированную медицинскую помощь, но и задачи в этой области стоят серьезные.

"В Самарской области есть развитая клиническая база, хороший кадровый потенциал. Будем совместно решать поставленные задачи по улучшению качества и доступности медицинской помощи, развитию детского здравоохранения, амбулаторной помощи, сельской медицины", - отметил Михаил Ратманов.

В Самарской области глава минздрава намерен реализовывать успешные практики, применяемые в тех регионах, где ему довелось работать. В первую очередь это проекты связанные с улучшением первичной медицинской помощи. Есть федеральные проекты, направленные на повышение качества медицинских услуг: "Бережливая поликлиника", "Территория заботы" и др. Они позволяют сократить время ожидания приема врача, время ожидания процедур, повысить доступность и качество медпомощи пожилым и др.

Есть примеры успешной работы по повышению доступности медпомощи в удаленных районах, усовершенствование работы на селе. Обеспечение медучреждений специализированным автотранспортом и грамотная маршрутизация позволяют организовать своевременную доставку медицинских сотрудников в труднодоступные районы, а пациентов в центральные клиники. Здесь очень перспективно развитие санитарной авиации.

Необходимо решать проблему с льготным лекарственным обеспечением. Здесь также существуют успешные практики, когда уточнение реестров позволяло правильно, адресно снабжать пациентов необходимыми препаратами.

Ранее Михаил Ратманов занимал должность руководителя Минздрава Северной Осетии. В понедельник с ним тепло попрощались в Доме правительства республики.

По информации, размещенной на портале "Градус Осетии", премьер-министр Таймураз Тускаев поблагодарил Ратманова за "вклад в развитие системы здравоохранения и за неравнодушие". Как отметил Таймураз Тускаев, за два с половиной года сделано многое.

Проделана "плодотворная, эффективная совместная работа по улучшению материально-технической базы республиканского здравоохранения", организована системная работа медучреждений и профессиональная переподготовка кадров за счет средства Фонда медицинского страхования. Кроме того, произошло обновление транспорта — около 40% автопарка заменено, включая районные больницы. Оснастили новыми машинами и отдаленные населенные пункты.

В качестве достижений экс-главы Минздрава отмечена активная работа ведомства в национальном проекте "Здравоохранение".

"Этот проект — элемент долгосрочного планирования, рассчитанный до 2024 года. Каждое направление здравоохранения нашло там отражение. И начиная с 2019 года, республика будет получать финансовые средства для реализации намеченных планов", — подчеркнул Тускаев.

TLTnews.ru


Еще новости:

25.03.2024  Самарская область и VK будут развивать туризм с помощью ИИ
21.03.2024  Бизнес Самарской области поддержали на 53,4 миллиарда рублей
19.03.2024  В регионе запустят завод по производству капсул для лекарств
11.03.2024  Жительница Самары за месяц перевела мошенникам 5 миллионов рублей
06.03.2024  Ежемесячную выплату из материнского капитала получают более 5 тысяч самарских семей
04.03.2024  Служба занятости помогает раскрывать профессиональный потенциал молодым кадрам
01.03.2024  В Самарской области отремонтируют дороги, ведущие к спортивным учреждениям

Возврат к списку