Самарская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 23/04: 93,2519 EUR ЦБ РФ на 23/04: 99,3648
Найти на сайте:

Клик по карте
В Самарской области зафиксирован минимум показателя смертности за последние 5 лет
29.10.18 10:28

В Самарской области зафиксирован минимум показателя смертности за последние 5 лет

Самарастат подвел итоги за 9 месяцев текущего года. Зафиксирован исторический минимум показателя смертности населения за последние 5 лет за период 9 месяцев.

Жители губернии стали реже умирать от внешних причин смерти, в том числе от отравлений алкоголем на 58 человек меньше, а также от онкологических заболеваний (на 141 случай меньше), болезней органов дыхания (на 49 меньше), инфекционных и паразитарных болезней (на 177 меньше), в том числе туберкулеза (на 17 человек меньше).

За этими показателями – спасенные жизни и комплексная планомерная работа всего правительства региона. Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров с первых дней своей работы в качестве главы региона обозначил основной приоритет своей деятельности – сбережение народа.

Центральное место в стратегии Самарской области занимает развитие человеческого потенциала. Люди – это главная ценность и главная сила, способная изменить регион, вывести его в лидеры по развитию экономики, социальной системы, благосостоянию жителей. Поэтому благополучие граждан, повышение качества их жизни и создание условий для самореализации составляет самую сердцевину стратегии, главную цель развития региона. Этому были посвящены стратегические сессии "Сбережение народа", "Комфортная среда: новое качество жизни", "Кадровая стратегия: команда губернии", "Лучшее – детям". На них были сформулированы основные стратегические принципы в сфере демографии и охраны здоровья граждан, повышения их доходов и качества жизни, создания комфортной среды обитания, образования, занятости и профессиональных компетенций, поддержки талантов и социальной мобильности.

"Перед нами стоит амбициозная задача: сформировать не очередные ведомственные планы, а выработать комплексную стратегию развития Самарской области, которая станет ключевым ориентиром при работе по каждому направлению на годы вперед", – подчеркивал глава региона.

Нацеленность руководства губернии на стратегическое развитие дала серьезный импульс к работе медицинского сообщества над новым качеством жизни. Так, в качестве основополагающих задач были выделены - повышение удовлетворенности населения медицинской помощью, улучшение демографической ситуации в Самарской области, борьба с социально значимыми заболеваниями, повышение доступности медицинской помощи, решение кадрового вопроса, улучшение материально-технической базы подведомственных учреждений.

В регионе в 2018 году разработан и реализуется план снижения смертности от 7 основных причин, а также сохранению и укреплению здоровья, формированию здорового образа жизни, направленных на увеличение продолжительности жизни населения Самарской области. Предметная работа в этом направлении проводится и на местах - в каждом государственном учреждении здравоохранения разработаны свои планы по снижению смертности на текущий год. В целях своевременного выявления и предупреждения факторов риска от основных причин смертности под руководством заместителя председателя Правительства Самарской области Александра Фетисова действует межведомственная комиссия при региональном Правительстве.

В результате по основным классам причин смерти достигнуты индикативные показатели, в регионе растет продолжительность жизни.

При поддержке главы региона реализуется проект "Бережливая поликлиника", 13 медучреждений за счет средств областного бюджета проводят преобразования в рамках этого проекта.

Долгосрочная стратегия развития региональной системы здравоохранения будет реализована в рамках национального проекта "Здравоохранение". Напомним, при личном участии Дмитрия Азарова региональные программы были представлены и утверждены в федеральном минздраве. Программы направлены на снижение смертности трудоспособного населения, смертности от болезней системы кровообращения, новообразований, в т.ч. злокачественных, и младенческой смертности. Кроме того, основными целями региональных проектов являются: ликвидация кадрового дефицита в медицинских организациях, обеспечение оптимальной доступности для населения медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, и оптимизация их работы, предусматривающая применение технологий "бережливого производства", а также обеспечение охвата граждан профилактическими осмотрами не реже 1 раза в год, что позволит обеспечить доступность и качество медицинской помощи для пациентов нашего региона.

Вся работа системы здравоохранения направлена не только на сохранение жизни человека, обеспечения его качественной медицинской помощью, но и на поддержание активного долголетия. С этой целью в Самарской области реализуется пилотный проект "Территория заботы". И если несколько лет назад никто из пациентов даже не знал о существовании такого доктора, то теперь пожилые люди предпочитают лечиться у "своего" специалиста – гериатра.

TLTnews.ru


Еще новости:

15.04.2024  Более 3 тысяч самарских семей направили материнский капитал на обучение детей в 2023 году
08.04.2024  Самарские ученые разработали и испытали эффективный топливозаправщик для спутников с ионными двигателями
04.04.2024  В Волжском районе в 2024 году продолжат ремонт значимых региональных трасс
01.04.2024  Чапаевский механический завод активно ведет набор сотрудников
28.03.2024  Новый резидент "Преображенки" построит машиностроительное производство
25.03.2024  Самарская область и VK будут развивать туризм с помощью ИИ
21.03.2024  Бизнес Самарской области поддержали на 53,4 миллиарда рублей

Возврат к списку