Самарская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 28/03: 92,2628 EUR ЦБ РФ на 28/03: 99,7057
Найти на сайте:

Клик по карте
В Самарской области готовят единый брендбук для поликлиник
21.05.18 14:24

В Самарской области готовят единый брендбук для поликлиник

В минувший четверг, 17 мая, в поликлинике Волжской ЦРБ состоялось рабочее совещание представителей тринадцати медицинских учреждений Самарской области и членов проектного офиса министерства здравоохранения Самарской области, в задачу которых входила разработка единого брендбука (фирменного стиля) поликлиники будущего в рамках проекта "Бережливая поликлиника".

Напомним, проект "Бережливая поликлиника", который министерство реализует по собственной инициативе, стартовал в июле 2017 года при поддержке Сбербанка, создана и активно работает проектная группа, оптимизируются процессы, унифицируются стандартные операционные процедуры, есть результаты, свидетельствующие об эффективности проекта. Проект реализуется более чем в 30 учреждениях региона. Наиболее удачными были признаны 13 проектов, которые прошли публичное обсуждение. Их представили поликлиники Сызрани, Кинеля, Жигулевска, Похвистнево, Тольятти, Самары.

При поддержке врио губернатора Самарской области Дмитрия Азарова будет выделено 63 миллиона рублей на их реализацию с учетом требований бережливого производства и доступности для маломобильных групп населения, создание "открытых" регистратур, внедрение электронной очереди, современной системы навигации.

Наиболее полно представленным требованиям отвечает на сегодняшний момент поликлиника в Южном городе, где и проходило совещание. С принципами устройства этого лечебного учреждения знакомились три группы – строительно-эксплуатационная во главе с представителем застройщика – фирмы "Древо", информационная, в составе которой IT-специалисты изучали особенности информатизации поликлиники, и медицинская (руководители медицинских учреждений и заместители главврачей по оргметодработе), для которой экскурсию по поликлинике провел главврач Волжской ЦРБ Дмитрий Лисица.

Поликлиника отличается разноцветьем (на каждый этаж – свой цвет, детские отделения с картинками на стенах), четкой навигацией (стрелки с указанием отделений и кабинетов – на полу в коридорах и на лестницах), с первого дня здесь работают с электронными медицинскими картами, действует электронная запись на прием к врачу. Интересная новинка – разноуровневая открытая регистратура. Люди с ОВЗ на инвалидных колясках могут подъехать к низкому столу и решить свои вопросы, для остальных граждан – обычная высота стола, за которым установлен регистратор. В поликлинике на каждом этаже большие информационные табло, есть туалеты, включая туалет для колясочников, у входа в кабинеты – таблички с обычной и выпуклой надписью – для слепых, которые не всегда знакомы с шрифтом Брайля, но успешно освоили чтение по выпуклым буквам обычного алфавита. В детском отделении есть специальная комната для кормления младенцев.

TLTnews.ru


Еще новости:

25.03.2024  Самарская область и VK будут развивать туризм с помощью ИИ
21.03.2024  Бизнес Самарской области поддержали на 53,4 миллиарда рублей
19.03.2024  В регионе запустят завод по производству капсул для лекарств
11.03.2024  Жительница Самары за месяц перевела мошенникам 5 миллионов рублей
06.03.2024  Ежемесячную выплату из материнского капитала получают более 5 тысяч самарских семей
04.03.2024  Служба занятости помогает раскрывать профессиональный потенциал молодым кадрам
01.03.2024  В Самарской области отремонтируют дороги, ведущие к спортивным учреждениям

Возврат к списку