Самарская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 19/04: 94,0922 EUR ЦБ РФ на 19/04: 100,5316
Найти на сайте:

Клик по карте
Студенты Самарского политеха изобрели велосипед для детей с ДЦП
01.12.22 8:39

Студенты Самарского политеха изобрели велосипед для детей с ДЦП

Идея создания специализированного велосипеда появилась у старшего преподавателя кафедры "Технология машиностроения, станки и инструменты" Валерия Воронина. В его семье растет ребенок с особенностями развития. Но готовые модели велосипедов, существующие на рынке, требуют доработки и усовершенствования. А ведь этот мини-транспорт может стать полноценным средством не только передвижения, но и реабилитации для ребят с детским церебральным параличом.

Тему поддержали третьекурсники факультета машиностроения, металлургии и транспорта Самарского политеха Фарид Турсунов, Владислав Жихарев, Данила Седых, Ефим Раков, Антон Чепурнов, Вячеслав Мельников, Дмитрий Казин, Дмитрий Шеховцов, Иван Балашов и Дмитрий Галеев, взявшись за разработку дизайн-концепции новой модели.

"Когда мой средний ребёнок с ДЦП сел на специально приспособленный велосипед и сам поехал, он сказал, что это был лучший день в его жизни, – рассказывает Валерий Воронин. – Он сам не ходит, не стоит и практически не сидит, поэтому для такого средства передвижения необходима надежная система фиксации и поддержки тела. Но тот велосипед нам отдала семья, в которой ребенок вырос. Поэтому нам нужно было либо найти другой вариант, либо смастерить этот транспорт самостоятельно".

За дело взялись студенты Политеха, поработав не только над функционалом конструкции, но и над дизайном. Четырехколесный велосипед оформлен в стилистике супергероя - Железного человека. Разработчики постарались сделать его устойчивым, поскольку нередко подобные конструкции опрокидываются, попадая в яму или натыкаясь на кочку.

Проект высоко оценило жюри вузовского конкурса инновационных идей, который проводится в рамках образовательных треков Политеха. И сейчас перед авторами стоит новая задача – сделать велосипед трехколесным.

TLTnews.ru


Еще новости:

08.04.2024  Самарские ученые разработали и испытали эффективный топливозаправщик для спутников с ионными двигателями
04.04.2024  В Волжском районе в 2024 году продолжат ремонт значимых региональных трасс
01.04.2024  Чапаевский механический завод активно ведет набор сотрудников
28.03.2024  Новый резидент "Преображенки" построит машиностроительное производство
25.03.2024  Самарская область и VK будут развивать туризм с помощью ИИ
21.03.2024  Бизнес Самарской области поддержали на 53,4 миллиарда рублей
19.03.2024  В регионе запустят завод по производству капсул для лекарств

Возврат к списку