Самарская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 29/03: 92,2628 EUR ЦБ РФ на 29/03: 99,7057
Найти на сайте:

Клик по карте
Евгений Шахматов: "Достижения самарской науки признаны на международном уровне"
08.02.18 14:25

Евгений Шахматов: "Достижения самарской науки признаны на международном уровне"

В День российской науки ректор Самарского национального исследовательского университета им. академика Королева рассказал о научных достижениях ведущего вуза региона.

"Научные исследования – это тот фундамент, на котором строится вся наша деятельность. Об этом говорит сам статус Национального исследовательского университета, и наш девиз: "Образование через исследования", – подчеркнул ректор Самарского университета им. С. П. Королева, член-корреспондент РАН Евгений Шахматов. – Высокий уровень научных разработок позволяет нам выпускать достойных, хорошо подготовленных специалистов и бороться за право войти в число лучших университетов мира".

Евгений Шахматов отметил, что в Самарском университете успешно занимаются как прикладными, так и фундаментальными исследованиями в области физики, химии, биологии. Высокий уровень исследований в социально-гуманитарном направлении — здесь и филология, и психология, и юриспруденция.

В то же время Международный совет по повышению конкурентоспособности ведущих российских университетов выделяет три стратегических направления, в которых разработки ученых Самарского университета известны и признаны на мировом уровне.

Прежде всего, это направление, связанное с проектированием ракетно-космической техники, в частности, малых космических аппаратов дистанционного зондирования Земли, ярким представителем которого является работающий сейчас на орбите "АИСТ-2Д".

Второе стратегическое направление – работы по созданию линейки малых газотурбинных двигателей, очень эффективных, которые предназначены не только для летательных аппаратов, но и в качестве наземных энергетических установок. Большие перспективы открывают разработки в области аддитивных технологий, которые дают возможность формировать детали двигателей сложной формы с высокими характеристиками — например, камеры сгорания.

И третье стратегическое направление – фотоника, "большие данные" и геоинформатика. Работы в области дифракционной "плоской" оптики, разработка гиперспектральных приборов хорошо дополняет и обеспечивает успешное решение задач по дистанционному зондированию Земли – как с орбитальных аппаратов, так и с атмосферных беспилотных аппаратов.

"В области фундаментальных исследований очень хотелось бы отметить работы наших молодых ученых по повышению эффективности солнечных батарей, – говорит Евгений Шахматов. – Эти исследования имеют огромное значение не только для развития космической техники и перспективных беспилотных аппаратов, работающих на солнечной энергии, но и для такого актуального сейчас направления в энергетике, как возобновляемые источники энергии. Эффективные солнечные батареи для освещения городов, для электроснабжения жилых и производственных зданий".

Самарский университет ведет глубокие фундаментальные исследования в рамках так называемых мегагрантов. Одно из направлений – создание принципиально новых материалов с заданными свойствами. В конце 2017 года мировому научному сообществу была представлена работа самарских ученых, в которой были классифицированы основные методы описания интерметаллических структур. Этот подход может стать платформой для универсальной схемы прогнозирования свойств новых материалов.

Еще один мегагрант, "Разработка физически обоснованных моделей горения" – работа на стыке квантовой химии и физики. Эти фундаментальные исследования помогут создать более эффективные камеры сгорания, форсунки для двигателей, которые найдут применение не только в авиационной и космической технике.

По словам Евгения Шахматова, в самарских вузах сформировались хорошо известные в России и за рубежом научные школы. Сегодня в них подготовлено много перспективных молодых ученых, которых необходимо поддерживать. Они способны закрепить за Самарой репутацию одного из ведущих научных центров России.

Напомним, 1 февраля 2018 г. президент России Владимир Путин подписал указ о награждении ректора Самарского национального исследовательского университета им. академика Королева орденом Почета.

TLTnews.ru

Фото: Volga.news / Юлия Рубцова 


Еще новости:

25.03.2024  Самарская область и VK будут развивать туризм с помощью ИИ
21.03.2024  Бизнес Самарской области поддержали на 53,4 миллиарда рублей
19.03.2024  В регионе запустят завод по производству капсул для лекарств
11.03.2024  Жительница Самары за месяц перевела мошенникам 5 миллионов рублей
06.03.2024  Ежемесячную выплату из материнского капитала получают более 5 тысяч самарских семей
04.03.2024  Служба занятости помогает раскрывать профессиональный потенциал молодым кадрам
01.03.2024  В Самарской области отремонтируют дороги, ведущие к спортивным учреждениям

Возврат к списку