Самарская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 29/03: 92,2628 EUR ЦБ РФ на 29/03: 99,7057
Найти на сайте:

Клик по карте
В Самаре проходит форум по космической тематике под эгидой ООН
31.10.17 9:51

В Самаре проходит форум по космической тематике под эгидой ООН

Более 150 ученых из 42 стран мира принимают участие в практикуме ООН и Российской Федерации "Формирование человеческого потенциала в области космических наук и технологий для устойчивого социально-экономического развития". Практикум пройдет с 30 октября по 2 ноября на базе Самарского университета. В работе форума принимает участие директор управления ООН по использованию космического пространства Симонетта Ди Пиппо. С приветственным словом к участникам обратился врио губернатора Самарской области Дмитрий Азаров.

Глава региона подчеркнул, что особую значимость практикуму придает тот факт, что это всего второе подобное мероприятие в истории современной России, проводимое под эгидой управления ООН по использованию космического пространства.

"И вполне закономерно, что столь значимое международное мероприятие проходит именно в Самаре, городе, который часто называют космической столицей России", - отметил Дмитрий Азаров.

За последние несколько лет в мировой аэрокосмической отрасли произошли серьезные структурные преобразования. По мнению главы региона, они требуют обновления систем управления не только на уровне отдельных предприятий, но и в масштабе всей мировой аэрокосмической отрасли. При этом центральным звеном всех преобразований выступает человеческий капитал.

"Перед мировой аэрокосмической отраслью, российской космической промышленностью сегодня стоит крайне важная, на наш взгляд, задача. Мы должны не только генерировать и постоянно накапливать знания в области создания космической техники, технологий управления аэрокосмическим производством. Крайне важно научиться эффективно использовать их, передавать будущим поколениям, а это то, чем занимается Самарский национальный исследовательский университет", - подчеркнул Дмитрий Азаров.

Глава региона напомнил, что Самарская область традиционно входит в число регионов, где сконцентрирован значительный производственный, научно-технический и инновационный потенциал в различных отраслях – авиационной, ракетно-космической, нефтехимической, в автомобилестроении, медицине, информационных технологиях. Развитие региона в высокотехнологичных сферах во многом обусловлено наличием мощной системы высшего образования. Флагманом которой является Самарский национальный исследовательский университет имени академика Сергея Павловича Королева.

"На протяжении десятилетий вуз обеспечивает высокий уровень подготовки специалистов, является ядром кадрового потенциала не только региона, но и страны. - отметил Дмитрий Азаров. - Университет играет особую роль как научное ядро аэрокосмического кластера области. Здесь сформирована эффективная вузовская инновационная инфраструктура, позволяющая создавать разработки высокого уровня. Самарский университет по праву является мощнейшим интеллектуальным центром России, базой подготовки кадров в аэрокосмической сфере и участвует в важнейших программах повышения конкурентоспособности вузов страны".

Глава региона выразил уверенность в том, что этот форум поможет самарским исследователям завязать полезные контакты, "сверить часы" с коллегами со всего мира. А участникам из-за рубежа – в полной мере оценить уникальный потенциал самарского региона. Отдельно Дмитрий Азаров поблагодарил организаторов практикума и лично Симонетту Ди Пиппо за выбор Самары в качестве площадки для проведения конференции.

Отвечая на вопросы журналистов о значении этого практикума для региона, Дмитрий Азаров ответил, что его переоценить невозможно.

"Международное признание еще раз подчеркивает статус нашего региона, как космической столицы страны, – заявил он. – А это и наши высокотехнологичные предприятия, которые представляют гордость не только Самарской области, но и Российской Федерации, это, конечно же, и наш Самарский национальный исследовательский университет имени академика Королева, который и стал сегодня площадкой, принимающей делегации из 42 стран. Я уверен, что проведение этого форума очень важно для региона".

Дмитрий Азаров также выразил уверенность в том, что мероприятие даст серьезный толчок научным исследованиям в университете, и, что не менее важно, о Самарском регионе узнает еще больше людей в разных странах, а значит Самарская область станет более привлекательной для специалистов, для студентов, для развития кооперационных связей. Отдельно глава региона поблагодарил ректора университета Евгения Шахматова, который предпринял беспрецедентные усилия для того, чтобы сегодня Самара стала площадкой Организации Объединенных Наций.

TLTnews.ru


Еще новости:

25.03.2024  Самарская область и VK будут развивать туризм с помощью ИИ
21.03.2024  Бизнес Самарской области поддержали на 53,4 миллиарда рублей
19.03.2024  В регионе запустят завод по производству капсул для лекарств
11.03.2024  Жительница Самары за месяц перевела мошенникам 5 миллионов рублей
06.03.2024  Ежемесячную выплату из материнского капитала получают более 5 тысяч самарских семей
04.03.2024  Служба занятости помогает раскрывать профессиональный потенциал молодым кадрам
01.03.2024  В Самарской области отремонтируют дороги, ведущие к спортивным учреждениям

Возврат к списку