Самарская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 25/04: 92,5058 EUR ЦБ РФ на 25/04: 98,9118
Найти на сайте:

Клик по карте
Памятник "Запасная столица" появится в Самарской области
22.04.16 9:57

Памятник "Запасная столица" появится в Самарской области

Вчера, 21 апреля, в здании филармонии под председательством губернатора Николая Меркушкина прошло расширенное совещание по подготовке и проведению в Самарской области празднования 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и 75-летия присвоения городу Куйбышеву статуса запасной столицы страны.

Открывая заседание, глава региона отметил, что столь широкое представительство общественности необходимо для масштабного проведения праздника Победы. "Мы теперь каждый год должны отмечать, как юбилей. Праздник этого заслуживает, необходимо, чтобы он вошел в каждый дом, затронул людей самого разного возраста, особенно подрастающее поколение", - заявил Николай Меркушкин.

Губернатор сообщил, что основная подготовка уже начата, разработаны сценарные планы. Глава региона напомнил, что в прошлом году одной из самых ярких инициатив стала акция "Бессмертный полк", которая объединила многих людей независимо от их политических и идеологических взглядов. Он выразил надежду, что в этом году традиция будет продолжена и все желающие смогут пройти с портретами своих родственников-ветеранов.

Николай Меркушкин рассказал участникам совещания, что 18 апреля был создан координационный совет по развитию ветеранского движения при губернаторе Самарской области. В его состав вошли 26 общественных ветеранских организаций, а возглавил совет Герой РФ, генерал армии Александр Баранов. "Исключительно важно, чтобы именно такой человек руководил советом - пользующийся авторитетом, уважением, к мнению которого будут прислушиваться люди", - отметил глава региона.

В честь 75-летия со дня присвоения Куйбышеву статуса запасной столицы страны в нашем регионе будет учрежден специальный памятный знак.

"Им в торжественной обстановке будут награждаться прежде всего ветераны Великой Отечественной войны, а также граждане, принимающие активное участие в патриотической работе. Отдельно будут поощряться трудовые коллективы, предприятия, организации, имеющие военную историю. Кроме того, награды будут удостоены участники юбилейного исторического парада памяти 7 ноября 2016 года, - сообщил глава региона. - Мы должны сделать максимум возможного, чтобы праздник Великой Победы, как это было в мае 1945-го, пришел на каждую улицу, в каждый дом, в каждую семью. Чтобы празднование 75-летия еще раз привлекло внимание к тем трагическим и великим событиям для нашей страны и нашего народа".

Губернатор сообщил, что знак уже подготовлен. На нем будут изображены самолет ИЛ-2, парад 1941-го года, театр оперы и балета. Всего будет изготовлено более 100 тысяч медалей.

В ходе празднования Дня Победы запланированы масштабные мероприятия.

4 мая пройдет торжественный смотр военно-патриотических клубов. 8 мая состоится "Клятва памяти". "Это новое мероприятие, мы его проводим первыми в стране. О намерении участвовать в нем уже заявили 700 школ. Более 300 тысяч молодых людей перед ветеранами произнесут клятву памяти, клятву патриотов. 8 мая перед возложением цветов представители этих школ на площади Славы повторят клятву. К этому нельзя отнестись равнодушно", - рассказал губернатор Николай Меркушкин.

В ночь с 8 на 9 мая на здании областного правительства будет показано лазерное шоу. "В 3D-формате будут транслироваться имена наших погибших земляков с информацией, откуда каждый из них призывался и где погиб. Всего 216 тысяч имен. Трансляция будет происходить и на специальных экранах в микрорайонах. Так как количество имен очень большое, она будет продолжена 9 мая после салюта. Такое еще нигде в стране не применялось, мы рассчитываем, что это привлечет очень много людей и применение новых технологий даст значительный эффект", - сообщил глава региона.

8 мая торжественное мероприятие с участием губернатора пройдет в Тольятти. 9 мая более 2 тысяч жителей Автограда примут участие в пробеге Самара - Тольятти. Затем они посетят праздник на пл. Куйбышева.

9 мая после военного парада жители региона с портретами участников войны пройдут по улицам Самары в рамках акции "Бессмертный полк". Затем все желающие смогут посетить выставку военных вооружений на пл. Куйбышева. В 20 часов начнутся концертные программы, а в 22:30 состоится запуск фейерверков и салютов. 


Еще новости:

23.04.2024  В Самарской области одобрили реализацию инвестпроектов на 4 миллиарда рублей
22.04.2024  В марте выдачи автокредитов в Самарской области достигли 1,1 млрд рублей
15.04.2024  Более 3 тысяч самарских семей направили материнский капитал на обучение детей в 2023 году
08.04.2024  Самарские ученые разработали и испытали эффективный топливозаправщик для спутников с ионными двигателями
04.04.2024  В Волжском районе в 2024 году продолжат ремонт значимых региональных трасс
01.04.2024  Чапаевский механический завод активно ведет набор сотрудников
28.03.2024  Новый резидент "Преображенки" построит машиностроительное производство

Возврат к списку