Самарская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 29/03: 92,2628 EUR ЦБ РФ на 29/03: 99,7057
Найти на сайте:

Клик по карте
В Музее Модерна открывается выставка "Строитель Самары. К 165-летию архитектора А. А. Щербачева"
26.04.23 11:40

В Музее Модерна открывается выставка "Строитель Самары. К 165-летию архитектора А. А. Щербачева"

В Музее Модерна 27 апреля в 18:00 открывается выставка, посвященная известному самарскому архитектору Александру Александровичу Щербачеву (1858-1912).

На выставке будут впервые представлены уникальные фотографии и личные вещи А. А. Щербачева из семейного архива, предметы из фондов музея им. П.В. Алабина и элементы внутреннего убранства особняка Клодта (Детская картинная галерея), архивные документы, фотографии его зданий и вдохновленные его творчеством детские макеты.

Выставка в Музее Модерна разделена на несколько частей, каждая из которых характеризует Александра Щербачева с новой стороны. Первая часть – его архитектура. О домах, о связи человека с городом, о вглядывании в элементы, нам помогают рассказать ученики детской школы – студии Натальи Стукаловой "Страна чудес".

Вторая часть выставки представляет условный кабинет архитектора. Прежде чем воплотиться в реальности, все проекты были лишь в голове мастера в виде чертежей и рисунков. Александр Александрович постоянно изучал новую архитектуру, выписывал журналы по искусству модерна, имел перед собой образцы и примеры элементов современных зданий. Это позволяло прекрасно разбираться в новшествах и расширяло многообразие направлений, в которых он работал.

Третья часть посвящена семье, которая подпитывала творческую энергию мастера. Сам Щербачев происходил из московского рода потомственных почетных граждан, но именно в Самаре он обрел семью, женившись на Александре Петровне Алабиной. У них родился сын Петр, также ставший виднейшим архитектором Самары.

Самара без зданий Щербачева – не Самара.

В 1886 году он приехал в Самару из Москвы по приглашению Петра Алабина и навсегда изменил облик нашего города. Никто из других самарских зодчих не может сравниться с ним по количеству спроектированных зданий. В архитектурном смысле Самара рубежа ХIX-XX веков – это город таланта Александра Щербачева, его фантастического трудолюбия и умения работать в разных стилях (неорусский стиль, модерн, неоренессанс, эклектика).

Самара в конце XIX века активно застраивалась и гений А. Щербачева здесь был нужен. Он сочетал в своем лице несколько ролей – городского архитектора, строителя, владельца собственной архитектурной мастерской, мастера архитектуры. С 1880 по 1912 г. А.А. Щербачеву удалось создать более 100 произведений, среди которых особняк А. Наумова, часовня Святителя Алексия, здание Самарской Биржи и Государственного банка, дом Д. Е. Челышева, дом И. А. Клодта и многие другие.

TLTnews.ru


Еще новости:

25.03.2024  Самарская область и VK будут развивать туризм с помощью ИИ
21.03.2024  Бизнес Самарской области поддержали на 53,4 миллиарда рублей
19.03.2024  В регионе запустят завод по производству капсул для лекарств
11.03.2024  Жительница Самары за месяц перевела мошенникам 5 миллионов рублей
06.03.2024  Ежемесячную выплату из материнского капитала получают более 5 тысяч самарских семей
04.03.2024  Служба занятости помогает раскрывать профессиональный потенциал молодым кадрам
01.03.2024  В Самарской области отремонтируют дороги, ведущие к спортивным учреждениям

Возврат к списку