Самарская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 19/04: 93,4409 EUR ЦБ РФ на 19/04: 99,5797
Найти на сайте:

Клик по карте
Дмитрий Азаров: "Сегодня с обновленной силой должны звучать темы патриотизма, гражданственности, единства многонационального народа России"
31.03.22 9:53

Дмитрий Азаров: "Сегодня с обновленной силой должны звучать темы патриотизма, гражданственности, единства многонационального народа России"

В четверг, 30 марта, губернатор Самарской области, руководитель комиссии Государственного Совета по направлению "Культура" Дмитрий Азаров провел первое заседание комиссии в этом году.

"Для нас, конечно, особенно важно, что мы проводим первое заседание комиссии в год, объявленный президентом страны Владимиром Владимировичем Путиным годом культурного наследия народов России. И, конечно же, не стоит забывать, что мы собрались в очень непростое время. В такие дни мы особенно остро осознаем значимость нашего исторического пути, нашу духовную и культурную самобытность. Осознание себя как единого целого со своей страной, идентификация своих интересов с интересами Отечества, неразделяемое единство с Родиной служит главным фундаментом российского государства, — сказал Дмитрий Азаров, открывая заседание комиссии, — На страже сохранения традиционных ценностей нашего многонационального государства, формирование идеалов, взглядов, убеждений граждан нашей страны всегда стояла культура. И не случайно, что в самые сложные для страны времена культура принимает на себя один из первых ударов, роль ее значительно возрастает".

Глава Самарской области напомнил, что недавно президент страны на встрече с лауреатами президентских премий в области литературы, искусства и культуры, отметил, что культура отмены в западном обществе по отношению к России превратилась в отмену культуры. "С концертных афиш, к сожалению, вымарываются Чайковский, Шостакович и Рахманинов. Запрещаются русские писатели, "отменяется" Достоевский и Толстой. Считаю, что сегодня с обновленной силой должны звучать темы патриотизма, гражданственности, единства многонационального народа России". Культура, конечно же, может стать мощным духовным оружием формирования скреп, связывающих народы России", — подчеркнул Дмитрий Азаров. Также он обратил внимание, что на прошлом заседании комиссии особый акцент был сделан на теме воспитания патриотизма и гражданского самосознания. "Мы единственная комиссия Госсовета, которая тему патриотизма вынесла в повестку своего заседания", — добавил губернатор Самарской области.

Помощник президента РФ Игорь Левитин отметил значимость проведения комиссии Госсовета по культуре под председательством Дмитрия Азарова и тех предложений, которые будут сформированы по ее итогам. Инициативы, требующие оперативного решения, могут быть направлены на рассмотрение Правительственной комиссии по повышению устойчивости российской экономики в условиях санкций, которую возглавляет премьер-министр Михаил Мишустин. "Если сегодня будут предложения по тому, где надо оперативно среагировать, то передадим их для рассмотрения на следующей неделе Правительственной комиссии. Если есть вопросы, которые необходимо менять в законодательстве, мы параллельно эту работу будем проводить с комитетами Государственной Думы, которые вместе с Советом Федерации будут готовить те или иные изменения. Хочу поблагодарить вас за сегодняшнюю встречу. Я думаю, вам есть, о чем сегодня рассказать и что предложить Президенту Российской Федерации", — обратился Игорь Левитин к участникам заседания.

За два года комиссия Государственного Совета по направлению "Культура", возглавляемая Дмитрием Азаровым, стала площадкой для выработки совместных решений органов федеральной, региональной и местной власти, парламентских и общественных институтов в сфере культуры, а также крупнейших учреждений страны. Ряд ее предложений поддержал лично Президент РФ. Министр культуры РФ Ольга Любимова поблагодарила коллег, отметив, что профильная комиссия Госсовета стала надежным партнером Министерства в разработке и принятии важных решений в сфере культуры, а также в выработке методических подходов и оценки показателей национального проекта "Культура".

"Партнерство Министерства культуры РФ с нашей комиссией выстроено самое тесное – рука об руку. Спасибо Вам большое, что Вы сегодня принимаете участие в заседании, и за такое отношение к деятельности комиссии, внимание к каждому региону страны", — поблагодарил Министра Дмитрий Азаров.

В рамках заседания участники обсудили необходимость сохранения культурных традиций, этнокультурного многообразия и самобытности народов России, поддержки народного творчества. Эта задача сегодня имеет особую важность.

Одной из важнейших задач по развитию проекта сегодня является подключение максимального количества учреждений и организаций культуры к "Пушкинской карте". Уже сейчас к проекту присоединились практически все театры страны, филармонии, большое количество музеев. Но участниками проекта могут стать и культурно-досуговые центры, концертные залы, библиотеки, которые проводят различные мероприятия. Заместитель Министра культуры РФ Ольга Ярилова отметила, что нужно наращивать темпы внедрения "Пушкинской карты". "Нам очень важна поддержка и в школах, и в вузах, и в наших училищах в каждом субъекте Российской Федерации", – добавила Ольга Ярилова, призвав губернаторов и министров культуры активнее включаться в работу по реализации проекта.

Дмитрий Азаров оценил "Пушкинскую карту" как "действительно потрясающе успешный проект". Консолидировав предложения со всей страны по развитию "Пушкинской карты", он выступил с инициативой распространить действие программы на семьи, в которых воспитываются дети от 7 до 14 лет, а также на людей с ограниченными возможностями здоровья вне зависимости от возраста. "Мы поддерживаем это предложение и сделаем все возможное для того, чтобы оно было реализовано", — сообщила замминистра культуры РФ.

В заключении встречи председатель комиссии губернатор Самарской области пригласил всех участников на XXX Всероссийский фестиваль "Российская студенческая весна", который пройдет в Самарской области в мае. Тогда же комиссия соберётся на второе заседание. Глава региона также поблагодарил всех участников за содержательный диалог.

"Наша всеобщая ответственность: и с молодежью поработать, и с творческими коллективами. Посмотреть, что каждый деятель культуры может сделать. Я хотел бы, чтобы все эту ответственность за будущее нашей Родины чувствовали", — резюмировал Дмитрий Азаров.

TLTnews.ru


Еще новости:

08.04.2024  Самарские ученые разработали и испытали эффективный топливозаправщик для спутников с ионными двигателями
04.04.2024  В Волжском районе в 2024 году продолжат ремонт значимых региональных трасс
01.04.2024  Чапаевский механический завод активно ведет набор сотрудников
28.03.2024  Новый резидент "Преображенки" построит машиностроительное производство
25.03.2024  Самарская область и VK будут развивать туризм с помощью ИИ
21.03.2024  Бизнес Самарской области поддержали на 53,4 миллиарда рублей
19.03.2024  В регионе запустят завод по производству капсул для лекарств

Возврат к списку