Самарская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 29/03: 92,2628 EUR ЦБ РФ на 29/03: 99,7057
Найти на сайте:

Клик по карте
Самарская областная научная библиотека оцифровала порядка 200 уникальных книжных памятников
24.03.21 10:33

Самарская областная научная библиотека оцифровала порядка 200 уникальных книжных памятников

Специалисты Самарской областной универсальной научной библиотеки за 2 года сделали более 400 цифровых копий уникальных рукописей и печатных книг, которые хранятся в фонде библиотеки. Эта работа ведется в рамках национального проекта "Культура", инициированного президентом страны Владимиром Путиным. Причем, процесс не останавливался и во время пандемии коронавируса. Так, в прошлом году в библиотеке оцифровали порядка 200 книжных памятников.

Областная научная библиотека - единственная в Самарской области обладает ценным книжным фондом, в состав которого входят собрания рукописных и печатных изданий. Дата самых ранних из них - конец XV века.

"Работа ведется в плановом порядке с учетом всех необходимых технологических процессов, - рассказывает заместитель директора по основной деятельности СОУНБ Наталья Никулина. - За последние два года мы оцифровали свыше 400-т книжных памятников. Как раз то, что составляет региональный сегмент Национальной электронной библиотеки, который формируется в рамках национального проекта "Культура". Помимо памятников мы как областное книгохранилище в первую очередь оцифровываем краеведческие, местные издания, которые являются достоянием Самарского региона. То есть все, что мы должны сохранить, передать следующим поколениям в первозданном виде, показывая всю ту культуру и историю, которой славится наша область в различные периоды ее развития".

В поддержке и развитии культуры, сохранении культурных традиций, в том числе заключается стратегия лидерства губернатора Самарской области Дмитрия Азарова. Благодаря огромной работе по выявлению, изучению, описанию и оцифровке книжных памятников, которые по праву относятся к объектам культурного наследия России, многие библиографические редкости, обладающие огромной духовной, исторической и материальной ценностью, теперь доступны широкому кругу читателей в электронном виде.

На сегодняшний день областная библиотека представляет одну из крупнейших региональных электронных библиотек страны и насчитывает в своих фондах более 6 тысяч книг, 31 название газет и 52 названия журналов. Всего в электронной библиотеке размещено 45 897 документов. Ежемесячно осуществляется пополнение электронных фондов.

Основной массив документов в электронной библиотеке - это особо ценные издания из фондов отдела редких книг, а также краеведческие и местные книги, газеты и журналы, изданные до первой половины ХХ века.

Создание цифрового контента библиотек сильно отличается от простого сканирования документов в офисе. Это сложная и трудоемкая, многоэтапная работа, в которой участвуют многие библиотечные подразделения, требующая разработки чёткой технологии взаимодействия.

"Поскольку к памятникам относятся в большинстве своем старинные издания, оцифровывать их на обычном сканере невозможно, - пояснила заведующая Центром оцифровки изданий СОУНБ Татьяна Андреева. - Главное требование к нашей работе – исключить какое-либо воздействие на оригинальное издание и вернуть его в том состоянии, в котором он находился до создания его электронной версии. Поэтому необходимо использовать только бесконтактные книжные сканеры. Ведь важно еще и отсутствие инфракрасного и фиолетового излучения, чтобы не разрушить хрупкие от времени страницы".

В большой перечень запретов, которые необходимо учитывать в работе с редкими изданиями, входит исключение наклейки стикеров, растягивание листов и множество других особенностей и нюансов. Так, при передаче из фондов Отдела редких книг СОУНБ в Центр оцифровки изданий необходимо заполнить дефектную ведомость, где описаны все имеющиеся от многолетней или даже многовековой истории особенности книги, чтобы при возврате книжный памятник сохранил именно то состояние, в котором был принят в работу.

Отбор и сканирование документов для фондов электронной библиотеки ведется в соответствии с основными направлениями развития деятельности по сохранению библиотечных фондов в Российской Федерации и планом, при составлении которого проводится анализ наполнения электронной библиотеки и реальных потребностей пользователей. К обсуждению привлекают экспертов - самарских ученых, которые тоже являются пользователями электронной библиотеки.

Среди оцифрованных редких книг и документов есть рукописи XVIII-XIX вв., прижизненные издания Н.М. Карамзина, первые публикации русских летописей, первые публикации российских историков и географов, а также краеведческие и местные книги, газеты и журналы, изданные до первой половины 20 века.

Электронная библиотека СОУНБ начала формироваться в 2008 году. В то время получить доступ к оцифрованным документам можно было только в стенах библиотеки. Однако в 2012 году было принято решение создать из оцифрованного массива электронную библиотеку открытого типа, организованную по коллекционному принципу. Чтобы стать пользователем электронной библиотеки, не нужна регистрация и наличие читательского билета - доступ открыт 24/7 для всех желающих по ссылке.

TLTnews.ru


Еще новости:

25.03.2024  Самарская область и VK будут развивать туризм с помощью ИИ
21.03.2024  Бизнес Самарской области поддержали на 53,4 миллиарда рублей
19.03.2024  В регионе запустят завод по производству капсул для лекарств
11.03.2024  Жительница Самары за месяц перевела мошенникам 5 миллионов рублей
06.03.2024  Ежемесячную выплату из материнского капитала получают более 5 тысяч самарских семей
04.03.2024  Служба занятости помогает раскрывать профессиональный потенциал молодым кадрам
01.03.2024  В Самарской области отремонтируют дороги, ведущие к спортивным учреждениям

Возврат к списку