Самарская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 29/03: 92,2628 EUR ЦБ РФ на 29/03: 99,7057
Найти на сайте:

Клик по карте
Андрей Кочетков возглавил музей им. П.В. Алабина
19.03.21 11:31

Андрей Кочетков возглавил музей им. П.В. Алабина

На должность директора музея им. П.В. Алабина 19 марта 2021 года назначен Андрей Кочетков.

Андрей Кочетков известен культурной общественности региона как краевед, градозащитник, сооснователь и автор концепции фестиваля восстановления исторической среды "Том Сойер Фест", арт-директор фестиваля "Метафест".

Статус и уважение в профессиональной среде помогут новому руководителю музея им. П.В. Алабина справиться с амбициозной задачей создания концепции развития крупнейшего краеведческого музея Самарской области.

Другой важной целью Андрея Кочеткова на новом посту станет подготовка и проведение реконструкции музея.

Татьяна Мрдуляш, министр культуры Самарской области: "Андрей Кочетков впечатлил меня глубокими знаниями истории края. Я рада, что мое предложение его кандидатуры на должность директора главного краеведческого музея области поддержал Губернатор. Андрей знает и любит музей им. П.В. Алабина, понимает ценность его коллекций и традиций, что очень важно в свете планов по трансформации музея. Я поставила перед новым директором первоочередную задачу: разработать программу реновации музея. Реализуя эту задачу, важно учитывать мнение профессионального сообщества и жителей региона".

Андрей Кочетков, директор ГБУК "Самарский областной историко-краеведческий музей имени П.В. Алабина": "Музей — это огромный и сложный организм с историей в 135 лет. Его сердце – фонды и научная деятельность, но крайне важны и его взаимоотношения с жителями области. Нужно, чтобы экспозиция, выставки, события, создаваемые музеем внутри себя и за его пределами, а также в интернете, были максимально востребованными и по-настоящему любимыми жителями Самарского региона. В нынешнем виде у музея и его филиалов есть огромный потенциал для роста. Первостепенная задача — перезапуск главного здания, которое давно требует коренного переосмысления при самом бережном отношении к его архитектуре и истории".

Самарский областной историко-краеведческий музей им. П.В. Алабина – один из старейших музеев Поволжья. В 1886 году Самарская городская дума утвердила проект создания Городского Публичного музея, разработанного П.В. Алабиным. В 1993 году музею было присвоено имя его основателя.

Музей располагает богатыми археологическими, естественнонаучными коллекциями, выразительными историко-бытовыми и этнографическими собраниями. Интересны нумизматическая коллекция, коллекции редкой книги XVIII – XIX вв. и документов XVIII – XX вв., холодного и огнестрельного оружия России, а также стран Запада и Востока (XIV – XX веков). Всего свыше 200 тысяч единиц хранения.

TLTnews.ru


Еще новости:

25.03.2024  Самарская область и VK будут развивать туризм с помощью ИИ
21.03.2024  Бизнес Самарской области поддержали на 53,4 миллиарда рублей
19.03.2024  В регионе запустят завод по производству капсул для лекарств
11.03.2024  Жительница Самары за месяц перевела мошенникам 5 миллионов рублей
06.03.2024  Ежемесячную выплату из материнского капитала получают более 5 тысяч самарских семей
04.03.2024  Служба занятости помогает раскрывать профессиональный потенциал молодым кадрам
01.03.2024  В Самарской области отремонтируют дороги, ведущие к спортивным учреждениям

Возврат к списку