Самарская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 19/04: 94,0922 EUR ЦБ РФ на 19/04: 100,5316
Найти на сайте:

Клик по карте
В Самаре вновь прозвучала легендарная симфония №7 Дмитрия Шостаковича
06.03.20 14:49

В Самаре вновь прозвучала легендарная симфония №7 Дмитрия Шостаковича

В Самарском театре оперы и балета 5 марта, в год 75-летия Великой Победы, вновь прозвучала легендарная симфония №7 Дмитрия Шостаковича, премьера которой состоялась именно в Куйбышеве 5 марта 1942 года.

Работу над симфонией №7 Дмитрий Шостакович начал еще до войны, а завершил свое великое музыкальное произведение в Куйбышеве, городе, имевшем с 1941 года статус "запасной столицы" страны. Тогда на сцене Куйбышевского Дома культуры симфония была исполнена оркестром Большого театра СССР под управлением дирижера Самуила Самосуда. После этого "Увертюра Победы" облетела весь мир и стала одним из символов борьбы и величия духа советского народа. В 1942-м произведение Шостаковича слушали люди, для которых война была настоящим. Никто не знал, чем закончится это жестокое противостояние. Но Седьмая симфония дала надежду и силы большой стране.

Сегодня услышать легендарное произведение в Самаре собралось около тысячи человек. Эмоциями, ожиданиями и воспоминаниями здесь делились практически все.

Вечер открылся словами самого Дмитрия Шостаковича. На большом экране — черно-белые кадры начала сороковых: "Моя Седьмая симфония навеяна грозными событиями 1941 года. В нашей борьбе с фашизмом, в нашей грядущей победе над врагом моему родному городу Ленинграду я посвящаю это сочинение". Знаменитая музыка ворвалась энергично и ярко. Нарастающую тему нашествия сменяла сначала робкая, но крепнущая с каждым мгновением надежда. На фоне — кадры видеохроники времен Великой Отечественной.

Среди зрителей в зале и те, кто присутствовал на премьере тогда, в далеком 1942 году. Нелли Канделаки, профессор по кафедре фортепиано, в первый раз услышала Симфонию №7 в этом же зале 78 лет назад.

"Для меня большая честь сегодня стоять на этой сцене. Мне кажется, что я чувствую стук сердец людей, которые здесь присутствуют. И эти сердца бьются в унисон. Бьются с благодарностью к удивительному поколению победителей, защитников, патриотов своей страны, которые отстояли независимость нашей Родины… После сегодняшнего исполнения у Самарской области есть полное право проводить музыкальный фестиваль имени Шостаковича. И я уверен, мы это сделаем", - обратился губернатор Самарской области Дмитрий Азаров к зрительному залу.

В 2020-м, как и 78 лет назад, овации не стихали. Зал рукоплескал стоя. Позже художественный руководитель и главный дирижер Самарского академического театра оперы и балета Евгений Хохлов признается: "Мне очень приятно, что

нашему оркестру выпала честь исполнить это произведение сегодня, в годовщину его премьеры. Помимо постоянных участников коллектива, у нас было несколько приглашенных музыкантов из Москвы, Санкт-Петербурга и Уфы".

TLTnews.ru


Еще новости:

08.04.2024  Самарские ученые разработали и испытали эффективный топливозаправщик для спутников с ионными двигателями
04.04.2024  В Волжском районе в 2024 году продолжат ремонт значимых региональных трасс
01.04.2024  Чапаевский механический завод активно ведет набор сотрудников
28.03.2024  Новый резидент "Преображенки" построит машиностроительное производство
25.03.2024  Самарская область и VK будут развивать туризм с помощью ИИ
21.03.2024  Бизнес Самарской области поддержали на 53,4 миллиарда рублей
19.03.2024  В регионе запустят завод по производству капсул для лекарств

Возврат к списку