Самарская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 25/04: 92,5058 EUR ЦБ РФ на 25/04: 98,9118
Найти на сайте:

Клик по карте
 Дмитрий Азаров встретился с министром культуры РФ Владимиром Мединским
04.12.19 10:12

Дмитрий Азаров встретился с министром культуры РФ Владимиром Мединским

Во вторник, 3 декабря, в ходе рабочей командировки в Москву губернатор Самарской области Дмитрий Азаров встретился с министром культуры РФ Владимиром Мединским. Стороны обсудили ряд вопросов, касающихся промежуточных итогов и дальнейших планов деятельности рабочей группы Госсовета по направлению "Культура", которую Дмитрий Азаров возглавляет по поручению президента страны Владимира Путина, а также развития культурной жизни губернии.

Дмитрий Азаров рассказал, что за текущий год рабочей группой Госсовета по направлению "Культура", в состав которой вошли главы регионов, представители органов исполнительной и законодательной власти федерального и регионального уровней, ведущие эксперты в области художественного образования, было проведено 6 полноформатных заседаний. Работа группы выстроена по подгруппам, каждая из которых занимается детальной проработкой отдельных вопросов. Например, создана подгруппа по вопросам развития театрально-концертных учреждений и российского кино, музейно-выставочной деятельности, развития культуры села и малых городов, поддержке народного творчества, сохранения историко-культурного наследия.

Также Дмитрий Азаров рассказал, что в июле текущего года в Самаре прошла стратегическая сессия по подготовке заседания Госсовета, посвященного вопросам развития культуры, проведение которого запланировано на 2020 год. В ней приняли участие представители 16 регионов страны.

Говоря о планах работы на 2020 год, Дмитрий Азаров отметил, что от членов рабочей группы поступило предложение проводить заседания раз в квартал. При этом предполагается проводить полноформатные заседания с максимальным очным участием членов рабочей группы. В первом квартале планируется изучить лучшие региональные практики реализации нацпроекта "Культура" в 2019 году, чтобы взять их на вооружение в новом году, а также обсудить вопросы развития музейного дела в контексте реализации нацпроекта "Культура".

Кроме того, на встрече был поднят целый ряд вопросов, касающихся развития культурной сферы Самарской области. В частности, стороны обсудили грядущую реконструкцию здания самарского цирка, второй этап реконструкции театра "СамАРТ", возможность оказания поддержки в ремонте здания тольяттинского театра "Колесо", а также взаимодействие при строительстве нового здания для новокуйбышевкого театра-студии "Грань" и ход работ по подготовке к открытию филиала Третьяковской галереи в областной столице.

"Мы отфиксировали то, что нам удалось сделать за текущий год в рамках реализации нацпроектов, а также проговорили о планах на будущее. Мы подали дополнительную заявку, которая в дальнейшем будет рассматриваться министерством культуры вместе с министерством финансов, – подвел итоги встречи Дмитрий Азаров. – Мы продолжим эти вопросы прорабатывать, однако уже могу с уверенностью сказать, что в следующем году мы начинаем реконструкцию самарского цирка".

TLTnews.ru


Еще новости:

24.04.2024  В "Преображенке" запустят производство лодок и катеров
23.04.2024  В Самарской области одобрили реализацию инвестпроектов на 4 миллиарда рублей
22.04.2024  В марте выдачи автокредитов в Самарской области достигли 1,1 млрд рублей
15.04.2024  Более 3 тысяч самарских семей направили материнский капитал на обучение детей в 2023 году
08.04.2024  Самарские ученые разработали и испытали эффективный топливозаправщик для спутников с ионными двигателями
04.04.2024  В Волжском районе в 2024 году продолжат ремонт значимых региональных трасс
01.04.2024  Чапаевский механический завод активно ведет набор сотрудников

Возврат к списку